Teresa & Maria

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Teresa & Maria
Обложка сингла Alyona Alyona & Jerry Heil «Teresa & Maria» (2024)
Сингл Alyona Alyona & Jerry Heil
Дата выпуска 11 января 2024
Формат цифровая загрузка и музыкальный стриминг
Языки украинский, английский
Длительность 2:59

Teresa & Maria (укр. Тереза та Марія) — песня украинских исполнительниц Jerry Heil и Alyona Alyona, победитель национального отбора на «Евровидение 2024».

Описание[править | править код]

«Teresa & Maria» является коллаборацией двух украинских певиц, реперки Alyona Alyona (настоящее имя Алёна Савраненко) и певицы-блогера Jerry Heil (Яна Шемаева). Они объединились для участия в отборе на «Евровидение-2024». Песня начинается с напева Jerry Heil, а затем к ней присоединяется Alyona Alyona, исполняя рэп-партию. Припев они исполняют вдвоем, на разных языках — украинском и английском. Текст песни содержит отсылку к образам матери Терезы и Девы Марии, а её смысл заключается в объединении женщин для того, чтобы одержать важную победу. В частности, выступление двух девушек считали символическим, потому что он показывал объединение Украины для борьбы с врагом[1][2][3].

Песня была опубликована ещё до конкурса на платформах YouTube, Spotify, Deezer, Apple Music, iTunes и Shazam. Она попала в соответствующие чарты не только на Украине, но и в других странах, среди которых Польша, Финляндия и Чехия. На официальном ютуб-канале alyona alyona ещё до начала национального отбора на Евровидение песня имела более 4,2 млн прослушиваний[3].

По мнению букмекеров, «Teresa & Maria» была абсолютным фаворитом на победу в отборе; её шансы оценивались в 65 %. Выступление исполнительниц состоялось 3 февраля 2024 года, но из-за технических неисправностей с электронным сервисом госуслуг «Дия», результаты были объявлены только на следующие сутки. Дуэт получил 10 баллов из 11 от жюри (уступив группе Ziferblat), и 11 из 11 баллов от зрителей, и занял первое место с общим результатом 21 балл (Ziferblat набрали 19 баллов, Melovin — 18 баллов)[4][5].

Примечания[править | править код]