The Green Manalishi

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«The Green Manalishi (With the Two-Pronged Crown)» — песня, написанная Питером Грином и записанная группой Fleetwood Mac. Это была последняя песня, которую Грин записал с Fleetwood Mac перед уходом из группы[1]. Песня была издана в 1970 году в Великобритании и достигла 10 места в чартах, занимая эту позицию четыре недели подряд, и была их последним британским хитом в топ-10, пока сингл «Tusk  (англ.)» не достиг 6-го места в 1979 году.

Есть несколько версий по поводу происхождения названия и его значения. Сам Питер утверждал, что «Зелёный Маналиши (с двузубой короной)» обозначает деньги в лице дьявола. Грин объяснил, что он написал песню после того, как пережил сон, вызванный наркотиками, в котором его посетила зеленая собака, которая лаяла на него из загробной жизни. Он понимал, что собака представляет деньги. «Это напугало меня, потому что я знал, что собака мертва уже давно. Это была бездомная собака, и я присматривал за ней. Но я был мертв, и мне пришлось бороться, чтобы вернуться в свое тело, что я в конце концов и сделал. Когда я проснулся, в комнате было по-настоящему темно, и я обнаружил, что пишу песню»[2].

Кавер-версии[править | править код]

Judas Priest[править | править код]

Также песня ассоциируется с группой Judas Priest, которая впервые представила её кавер-версию в качестве бонус-трека на американской версии альбома Killing Machine (1978), вышедшем в США в марте 1979 года под названием Hell Bent for Leather. Широким массам песня была представлена на концертном альбоме Unleashed in the East, изданном в 1979 году. Перезаписанная версия песни также была добавлена в качестве бонус-трека на немецкой/австралийской версии альбома Demolition в 2001 году. Широкую известность песня получила именно в исполнении Judas Priest, поэтому многими фанатами она ошибочно принимается за написанную самой группой.

Других исполнителей[править | править код]

В 1999 году группа The Melvins записала кавер-версию на альбоме The Maggot.

Примечания[править | править код]

  1. Andy Greene. Mick Fleetwood on His Peter Green Tribute Show, Future Plans, and Lindsey Buckingham (англ.). Rolling Stone (28 января 2020). Дата обращения: 1 марта 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  2. Martin Celmins. Peter Green: Founder of Fleetwood Mac (англ.). — Castle, 1995. — ISBN 1-898141-13-4.

Ссылки[править | править код]