The Lost World: Jurassic Park (игра, Mega Drive)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «The Lost World: Jurassic Park (Sega)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Lost World: Jurassic Park
Обложка европейского издания игры
Обложка европейского издания игры
Разработчик Appaloosa Interactive
Издатели Sega
Флаг Бразилии Tec Toy
Часть серии Jurassic Park
Даты выпуска Весь мир 16 сентября 1997
Жанры action, шутер от третьего лица
Технические данные
Платформа Mega Drive/Genesis
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Носители 16-мегабитный картридж
Управление геймпад

The Lost World: Jurassic Park (рус. Парк Юрского периода: Затерянный мир) — видеоигра в жанре action, разработанная студией Appaloosa Interactive и изданная компанией Sega эксклюзивно для консоли Mega Drive/Genesis 16 сентября 1997 года. Это одна из последних игр, выпущенных для платформы.

Игровой процесс[править | править код]

Игра представляет собой action с видом сверху — «с высоты птичьего полёта». Игра задумана по мотивам фильма Стивена Спилберга «Парк Юрского периода: Затерянный мир». И хотя сюжеты фильма и игры заметно различаются, основной лейтмотив — приключения охотника на острове, полном динозавров, сохранён. Сюжет The Lost World: Jurassic Park начинается с того, что протагониста высаживают на острове Сорна, на котором обитает множество динозавров, а также орудуют охотники-браконьеры.

Остров Сорна разделён на четыре локации, каждая из которых содержит по три миссии. Каждый раз игрок получает определённое задание, которое необходимо выполнить. В помощь даются КПК с навигатором, различное оружие, а также возможность управлять транспортными средствами (джипом и катером). По окончании всех трёх миссий в локации открывается «босс-миссия», которая в отличие от трёх основных, является псевдо-3D шутером с впечатляющей для своего времени графикой, максимально полно раскрывающей потенциал Sega Genesis.

В The Lost World: Jurassic Park предусмотрен режим «Civil War», в котором два игрока играют друг против друга. «Civil War» активируется только после полного прохождения игры. Также после полного прохождения игроку сообщается чит-код MAGICBOX, позволяющий выбирать миссию, с которой начинать игру.

В игре встречаются такие динозавры, как дилофозавр, троодонвелоцираптор, стегозавр, трицератопс и тираннозавр. Все они различаются между собой наносимым герою уроном, скоростью передвижения, выносливостью и другими характеристиками.

Оценки и мнения[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
MobyRank72/100[1]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
AllGame2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд
Game Informer8,25/10
Sega-166/10[2]
SEGA-Mag9/10
Superjuegos94/100
Hobby Consolas9/10
The Video Game CriticF

The Lost World: Jurassic Park получила смешанные, но в основном положительные отзывы от критиков. На сайте MobyGames игра имеет среднюю оценку в 72 балла из 100 возможных[1].

Обозреватель журнала Game Informer поставил игре 8,25 баллов из 10, заметив: «Мы можем с уверенностью сказать, что эта игра лучше, чем версия для PlayStation/Saturn». Критик похвалил миссию с загоном стегозавров в клетки, большой выбор оружия, транспортные средства и многопользовательский режим. Помимо этого, рецензент отметил отличную графику, заметив, что «Sega Genesis работает на пределе своих возможностей», однако иногда были обнаружены и падения кадровой частоты. В своём итоге обозреватель написал, что хочет видеть больше таких хитов, как The Lost World: Jurassic Park для Genesis[3].

Рецензент сайта SEGA-Mag оценил The Lost World: Jurassic Park в 9 баллов из 10. Высоких похвал в первую очередь удостоилась графика и анимация: «Количество цветов и градиент поражают. Трудно поверить, что консоль показывает только 64 цвета». По мнению критика игра раскрывает весь потенциал возможностей Mega Drive. К достоинствам также были отнесены игровой процесс, умеренная сложность и разнообразие локаций. Среди недостатков упомянуты замедление игры в некоторых моментах и управление транспортными средствами[4].

Высокую оценку игре поставил рецензент из Superjuegos. The Lost World: Jurassic Park получил 94 балла из 100. Позитивно были оценены игровой процесс, графика и звук, отметив: «Эту игру можно несомненно включить в список 10 лучших выпусков в истории консоли. Её геймплей, разнообразие и эффектность делают проект неповторимым и показывает нам, что на Mega Drive по-прежнему могут показать что-то новое». В своём итоге критик заметил, что если The Lost World: Jurassic Park является последней игрой для приставки, то это достойное завершение для неё[1].

Обозреватель из сайта Hobby Consolas поставил The Lost World: Jurassic Park оценку в 9 баллов из 10. Из плюсов был назван интересный игровой процесс. Рецензент при этом отметил: «Возможно, в некоторые моменты миссии становятся слишком длинными, а события затянутыми, но в целом игра является привлекательной и имеет интересные этапы». В конце обзора критик порекомендовал The Lost World: Jurassic Park владельцам Mega Drive[1].

Более сдержанно оценил игру критик из Sega-16.com. В большей части обзора упоминался игровой процесс. Также по мнению рецензента, «если бы я играл в The Lost World: Jurassic Park в 1997 году, то были бы совершенно другие впечатления». К негативным сторонам было отнесено заметное расхождение сюжета с фильмом, поскольку можно было взять больше элементов оригинала, однако похвалы удостоились звуковые и визуальные эффекты. По мнению критика, игру The Lost World: Jurassic Park можно было сделать лучше, устранив недостатки. В итоге была поставлена оценка в 6 баллов из 10[2].

Крайне негативно оценена The Lost World: Jurassic Park на сайте The Video Game Critic. Игра получила самую низкую оценку — «F». Обозреватель раскритиковал повторяющиеся и запутанные уровни, постоянные нападения динозавров, неудобную навигацию по меню и слабое оружие, отметив, что динозавров почти невозможно уничтожить, а это, по мнению критика, делает игру очень медленной и утомительной. «Я надеялся, The Lost World мог быть скрытым драгоценным камнем, но это одна из тех игр [серии] Jurassic Park, которую лучше забыть» — заключает рецензент[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 The Lost World: Jurassic Park. MobyGames. Дата обращения: 22 февраля 2016. Архивировано 21 февраля 2016 года.
  2. 1 2 Joseph C. The Lost World: Jurassic Park Review (англ.). Sega-16 (4 октября 2010). Дата обращения: 24 июня 2017. Архивировано 4 мая 2017 года.
  3. Game Informer Issue 054r October 1997 (англ.). archive.org. Дата обращения: 22 февраля 2016.
  4. Test Jurassic Park: Le Monde Perdu — Megadrive (англ.). sega-mag.com. Дата обращения: 22 февраля 2016. Архивировано из оригинала 4 апреля 2016 года.
  5. Genesis Reviews J-L by The Video Game Critic (англ.). videogamecritic.com. Дата обращения: 22 февраля 2016. Архивировано 6 сентября 2015 года.