The Visitors

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Visitors
Обложка альбома ABBA «The Visitors» (1981)
Студийный альбом ABBA
Дата выпуска 30 ноября 1981
Дата записи 1981
Место записи Polar Studios[d]
Жанр поп
Длительность 37 мин 39 сек
Продюсеры
Страна  Швеция
Язык песен английский
Лейблы
Профессиональные рецензии
Хронология ABBA
Super Trouper
(1980)
The Visitors
(1981)
The Singles: The First Ten Years
(1982)

The Visitors — восьмой студийный альбом шведской группы ABBA. Был выпущен 30 ноября 1981 года на шведском лейбле звукозаписи Polar. Запись музыкального материала к альбому началась в марте и закончилась в ноябре 1981 года на студии Polar Music Studios в Стокгольме. Это первый альбом, выпущенный на CD. Студия была оборудована цифровой записью, что и определило его выпуск на новом для того времени носителе.

Пятое переиздание альбома, вышедшее в 2012 году, включало не изданный ранее трек «From a Twinklling Star to a Passing Angel»[1].

Обложка альбома[править | править код]

Дизайнером обложки к альбому выступил Руне Содерквист[sv], который, по его словам, был вдохновлён темой заключительной песни Like An Angel Passing Through My Room, когда разрабатывал композицию альбома[2]. На обложке альбома помещено фото группы в интерьере дома-музея Юлиуса Кронберга в Скансене. В отличие от других обложек других альбомов, члены группы изображены не вместе, а стоящими немного порознь.

Синглы[править | править код]

  1. «One of Us»/«Should I Laugh or Cry» (декабрь 1981)
  2. «Head Over Heels»/«The Visitors» (март 1982)
  3. «The Visitors» (редактированная версия)/«Head Over Heels» (март 1982)
  4. «When All is Said and Done»/«Soldiers» (1982)

Список композиций[править | править код]

Все песни написали Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус.

  1. «The Visitors» — 5:47
  2. «Head over Heels» — 3:48
  3. «When All Is Said and Done» — 3:17
  4. «Soldiers» — 4:41
  5. «I Let the Music Speak» — 5:23
  6. «One of Us» — 3:57
  7. «Two for the Price of One» — 3:38
  8. «Slipping Through My Fingers» — 3:53
  9. «Like An Angel Passing Through My Room» — 3:40

Песни[править | править код]

The Visitors — заглавная композиция альбома. Стала последним из числа синглов к этому альбому. Ведущий вокал исполнила Анни-Фрид Лингстад. В Америке сингл достиг № 63 в чарте синглов и № 10 в танцевальном чарте. Автор текста песни Бьёрн Ульвеус при его сочинении пытался представить то чувство нервозности и страха что мог испытывать советский диссидент, сидя дома в ожидании прихода сотрудников КГБ за ним. Альбом стал запрещенным в СССР, но не столько из-за этой песни, сколько из-за участия группы ABBA в телепередаче «Чтобы Польша была Польшей» 31 января 1982 года[3].

Head over Heels — вторая композиция на альбоме. Ведущий вокал исполнила Агнета Фельтског, певшая о своём хорошем друге, которым в клипе стала Анни-Фрид Лингстад, сверхактивной женщиной из высшего общества, бегавшей по магазинам, в то время как её уставший и истощённый муж (сыгранный Ульвеусом) обречённо плетётся позади.

When All Is Said and Done — третья композиция в альбоме. Подобно песне 1980 года, «The Winner Takes It All», объяснившей распад одной из пар (Бьорн Ульвеус и Агнета Фельтског), «When All Is Said and Done» посвящена разладу между Анни-Фрид Лингстад и Бенни Андерссоном. Написанная в период эмоционального беспорядка, песня, по заверению Ульвеуса, не впитывала в себя обстоятельства, связанные с недавним разводом Бенни и Фриды, хотя данный факт абсолютно очевиден. К тому же известно, что Бьорн попросил разрешения у Андерссона и Лингстад, прежде чем группа приступила к работе над треком. Когда в марте 1981 года началась запись песни, с момента их разрыва прошёл всего лишь месяц. В песню «When All Is Said and Done» Фрида вложила всю боль и разочарование, не только свою, но и всех тех, кто так или иначе был связан с разрывом. Фонограмма полностью преобразилась после того, как Анни-Фрид исполнила свою партию со всем присущим ей мастерством и эмоциональностью. Как позднее вспоминала сама Лингстад: «Вся моя грусть была воплощена в этой песне». Эта песня считается одной из лучших в творчестве группы ABBA. И по сей день многие полагают, что стоило ABBA выбрать «When All Is Said and Done» вместо «Head Over Heels» в качестве сингла поддержки для «One of Us» в Европе и других территориях, квартет получил бы ещё один всемирный хит и, может быть, не распался бы в столь скором времени.

One of Us — имела рабочие названия «Number 1» и «Mio Amore» и стала одной из последних песен, записанных ABBA для альбома 1981 года The Visitors, а также одной из немногих композиций, в которой заметно влияние разводов двух авторов текстов группы, (Андерссона и Ульвеуса): в самом деле, песня посвящена стараниям женщины возродить окончившиеся отношения. Несмотря на пессимистичный тон песни и ряд нареканий со стороны менеджера группы, Стига Андерсона, песня была выпущена как первый сингл с альбома The Visitors вместе с внеальбомным треком «Should I Laugh Or Cry» — и стала последней композицией группы, сумевшей занять первые строчки хит-парадов.

Slipping Through My Fingers — пятая композиция на альбоме с ведущим вокалом Агнеты Фэльтскуг. Песня посвящена сожалению матери о том, насколько быстро выросла её дочь и как мало времени они провели вместе. Идея текста возникла у Бьорна Ульвеуса, когда он наблюдал за своей дочерью Линдой, собиравшейся в школу (девочка начала свой первый учебный год осенью 1980 года).

Like An Angel Passing Through My Room — заключительная песня с альбома. Работа над треком началась 26 мая 1981 года в Polar Music Studios[4]. Сначала песня носила название «Another Morning Without You», во время записи — «An Angel Walked Through My Room», «An Angel’s Passing Through My Room» и «Twinkle Twinkle». В какой-то момент запись начала приобретать черты диско, но члены группы отвергли эту идею, так как им показалось, что композиция слишком похожа на «Lay All Your Love on Me»[5]. Первоначально песня содержала вокальные партии как Агнеты Фельтског, так и Фрид Лингстад, но в окончательной версии слышен только голос Лингстад. Это единственная песня ABBA, в которой присутствует вокальная партия только одного человека[6]. Одной из отличительных черт композиции является сравнительная «бедность» мелодии: вся песня состоит из вокала и эффектов синтезатора — звука тикающих часов.

Клипы к альбому[править | править код]

  1. Head Over Heals
  2. One Of Us
  3. When All Is Said And Done
  4. No Hay A Quien Culpar (испанская версия песни When All Is Said And Done)

Примечания[править | править код]

  1. Ewing, Tom. ABBA: The Visitors [Deluxe Edition] (англ.). Pitchfork (18 мая 2012). Дата обращения: 20 мая 2012. Архивировано 28 июня 2012 года.
  2. Magnus Palm, C: «Bright Lights, Dark Shadows», page 445. Omnibus Press, 2001
  3. ABBA - The Visitors. Дата обращения: 18 декабря 2023. Архивировано 18 декабря 2023 года.
  4. Magnus Palm, C: «ABBA The Complete Recording sessions», page 110. Century 22 Ltd, 1994
  5. Magnus Palm, C: «ABBA The Complete Recording sessions», page 113. Century 22 Ltd, 1994
  6. Like An Angel Passing Through My Room Архивировано 17 февраля 2008 года.

Ссылки[править | править код]