Вероника Борисовой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Veronica borissovae»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вероника Борисовой
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Вид:
Вероника Борисовой
Международное научное название
Veronica borissovae Holub

Веро́ника Бори́совой, или Веро́ника гололи́стная (лат. Veronica borissovae) — однолетнее травянистое растение, вид рода Вероника (Veronica) семейства Подорожниковые (Plantaginaceae).

Ботаническое описание[править | править код]

Корни тонкие.

Стебли 5—8 см высотой, с двумя супротивными рядами мягких волосков, слабые, изогнутые, приподнимающиеся, облиственные.

Листья сидячие или на едва заметных черешках, нижние яйцевидные, средние от продолговатых до ланцетных, верхние от ланцетных до линейно-ланцетных, по краю с одним-тремя зубцами или почти цельнокрайные, голые.

Цветки в пазушных рыхлых кистях, на тонких, голых цветоносах (5)8—15 см длиной, в 2—4 раза превышающих бесплодные побеги. Цветоножки тонкие, в 3—4 раза длиннее голых прицветников. Прицветники продолговатые или яйцевидные, 1—2 мм длиной. Чашечки около 3 мм длиной, с четырьмя сросшимися у самого основания яйцевидно-продолговатыми долями, островатыми на верхушке, голыми или по краю с редкими ресничками. Венчик колесовидный, 10—13 мм в диаметре, голубой, в зеве с волосками, сросшийся при основании в трубку, в отгибе с четырьмя лопастями 5—6 мм длиной, из них три почти одинаковые, округлые или широкояйцевидные. Тычинки на нитях около 3 мм длиной, пыльники продолговато-яйцевидные, 0,5 мм длиной. Столбик равный коробочке и чашечке, изогнутый.

Коробочка сердцевидная, 5 мм шириной, 3 мм длиной, с клиновидным основанием, с неглубокой выемкой, с тупыми, короткими и голыми лопастями, расходящимися под тупым углом. Семена округло-яйцевидные, 0,75 мм длиной, около 0,5 мм шириной, плоско-выпуклые, с рубчиком в середине.

Распространение[править | править код]

Кавказ: Дагестан (горы Салатау, Богосский хребет), Кабардино-Балкария (гора Мехтыген). Эндемик. Чрезвычайно редкий и своеобразный вид.

Растёт на каменистых склонах.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Кречетович В. И. Род 235. Осока — Carex // Флора СССР = Flora URSS : в 30 т. / гл. ред. В. Л. Комаров. — Л. : Изд-во АН СССР, 1935. — Т. 3 / ред. тома Б. К. Шишкин. — С. 461—462. — 636, XXV с. — 5175 экз.
  • Еленевский А. Г. Систематика и география вероник СССР и прилежащих стран. — М.: Наука, 1978. — С. 164—165. — 259 с.

Ссылки[править | править код]