XCOR Aerospace

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
XCOR Aerospace
Тип Частная компания
Основание Сентябрь 1999
Упразднена ноябрь 2017
Основатели Джефф Грисон[d]
Расположение Мохаве, шт. Калифорния
Ключевые фигуры Мол, Михил (член Совета директоров)
Отрасль космический туризм
Продукция суборбитальный космический полёт
Число сотрудников
  • 40 чел.
Сайт www.xcor.com

XCOR Aerospace — частная компания, планировавшая заниматься космическим туризмом. Штаб-квартира компании XCOR Aerospace находилась в Мохаве, шт. Калифорния.

История[править | править код]

XCOR Aerospace вела работы по созданию научно-исследовательского центра в г. Мидленд, штат Техас и планировала заняться основанием рабочей и производственной площадки в Космическом центре Кеннеди при содействии Космопорта Флорида.

Компания производила летательные аппараты с ракетными двигателями многоразового использования, силовые установки, негорючие композитные материалы и ракетные плунжерные насосы. Компания работала с генеральными подрядчиками авиакосмической отрасли и государственными заказчиками по крупным силовым установкам, в то же время осуществляя строительство XCOR® Lynx®.

Компания утверждала, что её Lynx — это пилотируемый, двухместный, пригодный для многократного использования космолет с жидкостным ракетным двигателем, способный осуществлять горизонтальные взлет и посадку[1].

О разработке нового суборбитального корабля Lynx компания XCOR Aerospace объявила 26 марта 2008 года[2].

Семейство кораблей Lynx предназначалось для таких задач: научно-исследовательские миссии и частные полеты в космос (Lynx Mark I и Lynx Mark II), а также запуск микроспутников (Lynx Mark III). Серийные образцы Lynx (под обозначением Lynx Mark II) спроектированы в многоцелевых (научные исследования или частные полеты в космос), коммерческих транспортных средств, которые могут подниматься в высоту на 100 км и более, до 4 раз в сутки.

Компания заявляла, что строительство туристического космического корабля, готового предложить путешествие в космос по цене 95 000 долларов с человека, близится к завершению[3].

Компания объявила о банкротстве в конце 2017 года[4].

Структуры XCOR Aerospace[править | править код]

XCOR Space Expeditions: Штаб-квартира XCOR Space Expeditions — 100%-ной дочерней компании XCOR Aerospace — находилась в Амстердаме, а её азиатское региональное отделение — в Гонконге. XCOR Space Expeditions поддерживала сеть из 50 посредников по всему миру.

Примечания[править | править код]

  1. Космолет Lynx. Дата обращения: 11 августа 2015. Архивировано 14 августа 2015 года.
  2. Разработан новый корабль для суборбитального космического туризма. Дата обращения: 11 августа 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  3. Суборбитальный самолёт XCOR для космических туристов достиг финальной стадии сборки. Дата обращения: 11 августа 2015. Архивировано 20 июля 2015 года.
  4. Samantha Masunaga. Lost in space: They paid $100,000 to ride on Xcor's space plane. Now they want their money back (англ.). latimes.com. Дата обращения: 26 марта 2019. Архивировано 26 марта 2019 года.