XakNet Team

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
XakNet Team
Членство децентрализованная группа
Основание
Дата основания 2007
Отрасль интернет-сообщество, хакерство, интернет-активизм
Сайт xaknet.team

XakNet Team — российская группа хакеров и хактивистов. Создана в 2007-м году в ответ на объявленную Анонимусом кибервойну с Россией[источник не указан 510 дней].

Деятельность[править | править код]

Впервые заявили о себе во время конфликта с Грузией. В сюжете CNN на 11 секунде появляется первое упоминание этой группировки в СМИ мирового масштаба. На тот момент в составе группы были хакеры с Украины. Во время российско-украинского конфликта группа возобновила свою деятельность, но уже без украинцев[источник не указан 510 дней].

1 марта 2022 года с помощью DDoS-атаки члены XakNet временно вывели из строя официальный сайт Президента Украины[источник не указан 510 дней].

Затем были взломаны многие государственные порталы Украины, организована DDoS-атака на сайт министерства обороны Украины, опубликованы личные данные военнослужащих Украины[источник не указан 510 дней].

После этого на сайте XakNet Team был создан DDoS-бот, с помощью которого была временно приостановлена работа онлайн-банка «Приватбанка». Также были взломаны 4 интернет-провайдера, включая Винфаст (Vinfast)[источник не указан 510 дней].

6 марта XakNet совместно с KillNet взломали сайт Киберполиции Украины[источник не указан 510 дней].

По собственному утверждению в официальном Telegram-канале, на текущий момент имеют доступ к 220 000 Wi-Fi роутеров на территории Украины[источник не указан 510 дней].

11 марта члены XakNet взломали сайт банка «Украинский капитал», объяснив, что их действия являются ответом на призыв ряда украинских деятелей воровать деньги у граждан России[источник не указан 510 дней].

Примечания[править | править код]