Замёрзшая из Майами

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замёрзшая из Майами
англ. New in Town
Постер фильма
Жанры кинокомедия, мелодрама
Режиссёр Йонас Элмер
Продюсеры Пол Брукс
Трэйси Е. Эдмондс
Филлис Лэйн
Авторы
сценария
Кен Рэнс
Си. Джей Кокс
В главных
ролях
Рене Зеллвегер
Гарри Конник мл.
Шивон Фэллон
Фрэнсис Конрой
Кори Кэссиди
Нэнси Дрейк
Дж. К. Симмонс
Композитор Джон Суихарт
Кинокомпании Gold Circle Films / Safran Company, The Edmonds Entertainment Group / Epidemic Pictures
Дистрибьютор Lionsgate
Длительность 96 мин.
Сборы $29 млн[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2009
IMDb ID 1095174
Официальный сайт

«Замёрзшая из Майами» (англ. New in Town) — американская кинокомедия 2009 года, режиссёра Йонаса Элмера с участием Рене Зеллвегер и Гарри Конника мл.

Сюжет[править | править код]

Люси Хилл (Рене Зеллвегер) — одинокая бизнес-леди, расчётливая карьеристка, живущая в солнечном Майами. В один прекрасный день руководство решает отправить её в кратковременную командировку в далёкий северный городок Новый Ульм (штат Миннесота) c населением 13,5 тыс. жителей. Компания собирается модернизировать находящийся в городке завод и в связи с этим сократить вдвое работающий персонал. Героиня рьяно берётся за работу, не задумываясь о дальнейшей судьбе людей, для которых завод — единственная возможность заработать.

Но вскоре её холодное честолюбие растапливается. Местные жители оказываются настолько радушны и прямолинейны, что поневоле заставляет относиться к ним с пониманием. Встретившая Люси Бланш Гундерсон (Шивон Фэллон), которой поручили опеку над прибывшей, организует ужин в её честь, на который приглашает водителя грузовика Тэда Митчелла (Гарри Конник мл.). Тэд — типичный провинциал, любитель пива и кантри, в одиночку воспитывающий дочь Бобби. Амбициозная Люси воспринимает происходящее как попытку сводничества, ссорится с Тэдом и тут же заносит Бланш в свой «чёрный список». В дальнейшем выясняется, что Тэд — руководитель местного профсоюза, и Бланш попросту пыталась познакомить с ним босса из Майами в неформальной обстановке. Если вначале отношения между мужланом Тэдом и стервозной особой складываются весьма напряжённо, к концу фильма герои всё больше симпатизируют друг другу. Постепенно налаживаются отношения Люси с помощницей Бланш, которая, помимо прочего, славится умением готовить особо вкусное блюдо — пудинг из тапиоки, рецепт приготовления которого держит в строжайшей тайне.

Вначале Люси ведёт себя жёстко и напористо. Она даже увольняет бригадира завода Стью Копенхафера (Дж. К. Симмонс), чем вызывает огромную нелюбовь всех сотрудников, которые всячески саботируют производственный процесс. Но постепенно Люси проникается симпатией к местным жителям. Ей трудно согласиться с решением руководства уволить сотрудников, и она ищет пути оптимизации работы без её механизации. Совет директоров непреклонен, завод собираются просто закрыть. Бланш случайно обнаруживает списки на увольнение, составленные Люси ещё до начала их дружбы. Первыми в списке стоят имена её и Тэда. Теперь все считают Люси двуличной и неоткровенной особой. Чтобы вернуть дружбу и помочь жителям городка, героиня ставит на кон собственную карьеру. Она уговаривает Бланш запустить на заводе линию по производству продукта по её фирменному рецепту. Та соглашается, взяв с работников клятву о неразглашении тайны конкурентам и Труди Ван Ууден (женщине, которая много лет пытается узнать этот рецепт).

Продукт пользуется таким спросом, что завод становится прибыльным. Люси Хилл назначают вице-президентом компании. Завод продолжает работать. Все ликуют, но это оказывается лишь прелюдией к более серьёзным испытаниям: руководство компании собирается продать высокоприбыльное производство и перебросить завод из провинции в более удобное место. И вновь неунывающая Люси ставит точку в сложном вопросе. Она предлагает рабочим выкупить завод и работать на себя. Глава профсоюза Тэд Митчелл готов поддержать её в этом, в подтверждение чего прилюдно целует её в конце фильма.

В ролях[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

  • «Замёрзшая из Майами» — англоязычный дебют датского кинорежиссёра Йонаса Элмера. До этого он снимал только на родине. Самая известная комедия Элмера — Nynne.
  • Съёмки проходили в Виннипеге (Канада), где к моменту съёмок был настоящий снег и стояла соответствующая погода.

Примечания[править | править код]

  1. box office data Архивная копия от 13 декабря 2021 на Wayback Machine  (Дата обращения: 28 сентября 2021)

Ссылки[править | править код]