56°54′12″ с. ш. 06°09′19″ з. д.HGЯO

Эгг (остров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эгг
англ. Eigg, гэльск. Eige
Характеристики
Площадь30,49 км²
Наивысшая точка393 м
Население83 чел. (2011)
Плотность населения2,72 чел./км²
Расположение
56°54′12″ с. ш. 06°09′19″ з. д.HGЯO
АрхипелагВнутренние Гебридские острова
АкваторияАтлантический океан
Страна
РегионШотландия
РайонХайленд
Великобритания
Красная точка
Эгг
Шотландия
Красная точка
Эгг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эгг (Эйг, Эйгг; англ. Eigg, гэльск. Eige) — остров в архипелаге Внутренних Гебридских островов, на западе Шотландии. Лежит к северу от полуострова Арднамерхан и к югу от острова Скай. Исторически относился к области Гарморан, ныне административно входит в состав округа Хайленд, Размеры острова: 9 км х 5 км.

Наряду с Рамом, Канной и Маком образует архипелаг Смолл-Айлс.

География[править | править код]

Побережье острова

Деревня Кледэйл, главное поселение острова, располагается в его северо-западной части на территории плодородной береговой долины. Этот уголок острова знаменит своими песчаными кварцевыми пляжами — так называемыми «поющими песками». Центральную часть острова занимает болотистое плато, на территории которого на 393 м над уровнем моря возвышается гора Ан-Скурр. В ясную погоду с её вершины открывается эффектная панорама близлежащих островов Малл, Колл, Мак и Рам, а также вид на горы Лохабера на территории большой земли.

Население[править | править код]

По результатам переписи в 2001 года население острова составляло 87 человек, а по данным переписи 2011 года численность сократилось до 83 человек.

Охрана природы[править | править код]

В 1997 году остров перешел под опеку организации Isle of Eigg Heritage Trust, которую совместно основали жители острова, окружной совет Хайленда и шотландский фонд охраны живой природы Scottish Wildlife Trust.

Транспорт[править | править код]

Остров связан паромной переправой с поселком Маллейг, в котором находится конечная станция железной дороги West Highland Line.

Ссылки[править | править код]