Одесса в огне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Одесса в огне
итал. Odessa in fiamme
Постер фильма
Жанр Приключения
Режиссёр Кармине Галлоне
Автор
сценария
В главных
ролях
Мария Чеботарь
Мирча Аксенте
Джордже Тимикэ
Сильвия Думитреску-Тимикэ
Карло Нинки
Филиппо Шельцо
Ольга Сольбелли
Руби Д'Альма
Белла Стараче Саинати
Оператор
Композитор
Художник-постановщик Guido Fiorini[d]
Длительность 83 мин
Страны Флаг Италии (1861—1946) Италия, Флаг Румынии Румыния
Язык итальянский
Год 1942
IMDb ID 0035143

«Одесса в огне» (рум. Odessa în flăcări, итал. Odessa in fiamme) — совместный итало-румынский пропагандистский художественный фильм 1942 года, снятый режиссёром Кармине Галлоне.[1] Посвящён событиям осады Одессы в 1941 г., в ходе которых румынские войска при поддержке 11-й армии вермахта сражались с Красной Армией. Фильм снят на итальянском языке с румынскими субтитрами. Он рассказывает о драме беженцев из Бессарабии, присоединённой Советским Союзом в 1940 г., и восхваляет румынские войска, пришедшие на советскую территорию в 1941 г., чтобы присоединить к Румынии населённые молдаванами территории. В фильме использованы документальные съёмки военных лет, в том числе с беженцами.

Фильм получил премию Биеннале на Венецианском кинофестивале в 1942 г. В 1944 г., когда советские войска вошли в Румынию, фильм, наряду со многими другими, был запрещён, а актёры подверглись преследованиям. В течение более 50 лет фильм считался утраченным, однако в декабре 2006 г. был обнаружен в архиве Cinecittà в Риме.

Сюжет[править | править код]

Мария Чеботарь играет роль оперной певицы Марии Теодореску, родом из Бессарабии. Устав от измен своего мужа, капитана румынской армии, она оставляет его и вместе с 8-летним сыном едет в Кишинёв, который в том же 1940 году занимают советские войска, тогда как муж остаётся в Румынии. Мальчик был вывезен советскими властями под Одессу в детский лагерь, где его воспитывают в советском духе, лишая общения с матерью. Мать, чтобы получить возможность видеться с сыном, вынуждена поддаться шантажу советских властей и выступать в советских театрах и кафе. Во время выступлений она раздаёт свои фото с автографами. Одна из этих фотографий случайно попадает в руки её мужа. В конце фильма, после череды трагических событий, семья воссоединяется. В последних кадрах румынские войска торжественно входят в Одессу.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Odessa în flăcări Архивная копия от 4 ноября 2011 на Wayback Machine at Telecinemateca.com (рум.)

Ссылки[править | править код]