Бой при Калафате (1790)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бой при Калафате (1790)
Основной конфликт: Австро-турецкая война (1787—1791)
Дата 26 июня 1790 года
Место Калафат, Валахия
Итог австрийская победа
Противники

 Австрийская империя

 Османская империя

Командующие

Австрийская империя Клерфайт

Османская империя ?

Силы сторон

10 000

8000-12000

Потери

210

1500

Бой при Калафате (нем. Gefecht bei Kalafat) — одно из сражений австро-турецкой войны (1787—1791).

В 1790 году турки, изгнанные из Валахии, удачной вылазкой из Журжи разбили австрийские войска принца Кобурга, осаждавшего крепость, и, ободренные успехом, решили снова переправиться в Валахию у Видина. Они решили атаковать более слабый австрийский отряд фельдцейхмейстера графа Клерфайта, расположенный там. 14 июня 2 тысячи турок выступили из Видина и, переправившись на лодках на левый берег Дуная, высадились у Калафата.

Клерфайт, имевший под своим командованием 17 тысяч человек, разбросанных кордоном вдоль Дуная от Орсова до Олта, выслал к Калафату отряд генерала Буслаха (4 батальона и 4 дивизиона кавалерии). Появление этого отряда заставило турок начать обратную переправу на правый берег Дуная. Однако, решив прочно занять Калафат, они 24 июня в числе 8-12 тысяч человек снова переправились и закрепились на холмах возле посёлка, в то время как 7 кораблей с орудиями, так называемых «чаек», были расположены у флангов окопов.

Клерфайт принял решение силами 10 батальонов и 8 дивизионов конницы отбросить противника за Дунай и в 5 часов утра 26 июня появился перед турецким лагерем, построив пехоту в две линии. Конница выстроилась за ней и распределила свои орудия частью в промежутках, частью направила их против турецких кораблей.

Орудийный огонь начал бой, но не оказал должного воздействия на янычар, стоявших за редутами, и Клерфайт приказал пехоте немедленно атаковать, чтобы не дать туркам времени для подтягивания дальнейших подкреплений из Видина. Однако в тот момент, когда батальоны начали движение, сипахи появились на прилегающих высотах, чтобы окружить атакующих с левого фланга. Клерфайт немедленно послал им навстречу четыре эскадрона и два батальона с не атакованного крыла. Сипахи были отброшены, и после упорного сопротивления окопы были захвачены оставшимися батальонами. Турки бежали за реку, частью на чайках, частью вплавь.

Потери австрийцев составили 10 офицеров и 200 человек убитыми и ранеными, турки потеряли 1500 человек, большая часть которых утонула в Дунае.

Источники[править | править код]

  • Калафат // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  • Петров А. Н. Вторая турецкая война в царствование Императрицы Екатерины II. 1787—1791 г. — СПб.: Тип. Р. Голике, 1880. — Т. II. 1787—1789 гг. [1]
  • August von Witzleben: Prinz Friedrich Josias von Coburg-Saalfeld, Herzog zu Sachsen, K.K. und des Heil. Röm. Reiches Feldmarschall, Verlag der Königlichen Geheimen Ober-Hofbuchdr. Decker, Berlin 1859 [2]