42°18′15″ с. ш. 43°56′21″ в. д.HGЯO

Кехви

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бывшее село
Кехви (Чех)
осет. Чъех
груз. კეხვი
42°18′15″ с. ш. 43°56′21″ в. д.HGЯO
Страна Южная Осетия/Грузия[1]
Район Цхинвальский[2]/Горийский[3]
История и география
Высота центра 954 м
Часовой пояс UTC+3:00, летом UTC+4:00
Население
Население 0 человек (2009)
Кехви (Чех) на карте
Кехви (Чех)
Кехви (Чех)
Кехви (Чех) на карте
Точка
Кехви (Чех)

Кехви (Чех) (осет. Чъех, груз. კეხვი) — бывшее село в Цхинвальском районе Южной Осетии. Было населено грузинами.

География[править | править код]

Расположено на правом берегу реки Большая Лиахва. Через село проходит Транскавказская автомагистраль. От Кехви до Цхинвала по Транскаму 7.38 км. Южнее находилось ныне опустевшее село Курта. Восточнее за рекой — также заброшенное село Кемерти. К северу от деревни расположена небольшая гидроэлектростанция. В 2007 году её мощность достигала 1 МегаВатт.

История и население[править | править код]

Село основано предположительно в конце 15 века.[источник не указан 2574 дня]

Леон Юлонвич Багратиони (последний царевич Картли) прибыл в Лиахви и 20 июля издал манифест в селе Кехви, призывая картлийских дворян и осетин присоединиться к антироссийскому восстанию. Леон Юлонович хорошо знал эти места. Леон Юлонович Багратиони планировал соединиться с имеретинскими и осетинскими повстанцами под руководством своего двоюродного брата, свергнутого царя Соломона II, затем с помощью турецкой и персидской армий изгнать русских из Грузии.[источник не указан 2581 день] Царевич Леон собрал из осетинских крестьян двухтысячный отряд и осадил крепость Цхинвали и окрестности, но не смог её взять. Осетинские князья и князья Мачабели перешли на сторону Леона. Русские сжигали восставшие села. После отступления от Цхинвали, Леон укрылся среди осетин, проживавших севернее Джавы, и стал готовиться к нападению на русских. В условиях, когда между Турцией и Персией шли активные военные действия, русские отложили карательную операцию против восставших на более благополучное время. Но решили захватить Леона, что и попытались сделать с помощью близких ему людей. Не исключалась и его ликвидация. За поимку Леона было учреждено сначала 500, а затем 2000 рублей, хотя поиски предателя среди местного населения были безуспешны. В сентябре 1810 года русские подразделения под командованием полковника Сталя разбили главные повстанческие отряды в Кехви. Мятежные дома были сожжены, башни осетинских родов были взорваны. Князья Мачабели были арестованы. Русские наказали и участвовавших в восстании грузинских князей. После поражения восстания царевич Леон Юлонович нашел убежище среди осетин в селе Нар, в Двалети на три года.[источник не указан 2581 день] Осенью 1813 года царевич Леон Юлонович в сопровождении трёх осетин решил пробраться в турецкую пограничную провинцию Ахалцихе, хотя знал, что русские перекрыли все дороги. С помощью осетин Леон сумел выбраться из окружения русских, но случайно стал жертвой лезгин, которые захватили его и убили у крепости Гогия в Боржомском ущелье в октябре 1812 года. Смерть Леона разгневала ахалцихского пашу и он распорядился «удавить этих лезгин». Жестоко расправились и с семьями убийц Леона в Дагестане. Останки царевича Леона Юлоновича были преданы земле во владении князей Цицишвили в монастыре св. Николая в Кинцвиси.[источник не указан 2581 день]

XX век[править | править код]

Село Кехви стало укрупняться и стало более густонаселённым, с основанием Грузинской ССР, В 1930-е годы в селении появились множество осетинских семьей[источник не указан 2581 день]. По переписи населения 1989 года в селе жило 1104 человека, из которых грузины составили 1016 жителя (92 %), осетины — 88 человек (8 %). После изгнания осетинского населения в начале 1990-х годов и переход села под контроль Грузии на период 1992—2008 гг. абсолютное большинство населения составили грузины[4].

XXI век[править | править код]

По переписи 2002 года (проведённой властями Грузии, контролировавшей часть Цхинвальского района на момент проведения переписи) в селе жило 1177 человек, в том числе грузины составили 96 % от всего населения[5].

Горящий дом в Кехви в 2008 году; фотография HRW.

21 августа 2005 года в селе была взорвана граната в 30 метрах от блокпоста российских миротворцев; исполняющий обязанности командира грузинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира Мамука Курашвили заявил, что выстрел был произведён с гранатомёта с территории, контролируемой осетинской вооруженной группировкой[6].

Грузинское население было эвакуировано накануне войны в августе 2008 года в собственно Грузию, а их дома под контролем МВД РЮО были впоследствии сожжены[7]. В ходе войны село, согласно отчёту Human Rights Watch, подверглось обстрелу с российской стороны, сообщалось о разрушении местной школы и о минимум трёх погибших[8]. После войны село обезлюдело и перестало существовать, а его территория перешла под контроль властей РЮО.

Примечания[править | править код]

  1. Данный населённый пункт расположен на территории бывшей Юго-Осетинской автономной области, являющейся спорной. Согласно административно-территориальному делению Грузии, спорная территория («Цхинвальский регион») разделена между Ахалгорским, Горийским, Джавским, Карельским, Онским и Сачхерским муниципалитетами. Фактически, спорную территорию занимает частично признанное государство Республика Южная Осетия.
  2. Согласно юрисдикции частично признанной Республики Южная Осетия
  3. Согласно юрисдикции Грузии
  4. Перечень сёл Южной Осетии и население в 1989 году Архивировано 21 марта 2012 года.
  5. Перепись населения Грузии 2002. Население крупных сельских населённых пунктов (Census of village population of Georgia) (груз.) — С. 226:

    კეხვი [kexvi] — 1177 … ქართველები [qartveli] — 96 %

  6. Похищение ребенка осложняет обстановку в Южной Осетии – Civil Georgia (рус.). civil.ge. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 9 июня 2021 года.
  7. Хронология «пятидневной войны» в Южной Осетии. События и заявления : часть 3 «Ход боевых действий и информационных баталий», 10 августа Архивировано 19 января 2010 года.
  8. Война с точки зрения прав человека. Human Rights Watch представила доклад о событиях в Южной Осетии. Публикуем выдержки. Новая газета (9 июля 2065). Дата обращения: 7 июля 2023. Архивировано 7 июля 2023 года.

Ссылки[править | править код]