36°56,70′ с. ш. 76°18,80′ з. д.HGЯO

Норфолк (военно-морская база)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Naval Station Norfolk
Годы существования с 1917 года по настоящее время
Страна США
Подчинение Военно-морские силы США
Входит в Атлантический флот ВМС США
Тип Военно-морская база
Дислокация  США, Вирджиния, Норфолк
Сайт cnic.navy.mil/nor… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
9 Авианосцев в Норфолк, 20 декабря 2012

Вое́нно-морска́я ба́за «Но́рфолк» — главная военно-морская база Атлантического флота ВМС США. Расположена в городе Норфолк (штат Виргиния), в юго-восточной части бухты Хэмптон-Родс при выходе из Чесапикского залива в Атлантический океан. Является крупнейшей военно-морской базой в мире: на 2011 год в ней базируется 75 кораблей, в том числе 5 авианосцев. Акватория базы находится в зоне ответственности 2-го оперативного флота.

Площадь акватории военно-морской базы и порта — 25,8 км², глубина подходов фарватеров — до 13,8 м. Глубина фарватера позволяет обеспечивать базирование в военно-морской базе кораблей всех классов, включая атомные авианосцы. База имеет 10 причалов общей длиной около 20 км с глубиной у причалов до 14 м, погрузочно-разгрузочные средства, склады боеприпасов, нефтехранилища.

На этой военно-морской базе находятся штабы верховного командования вооружённых сил США в зоне Атлантики и главнокомандующего Атлантическим флотом, военно-морские учебные заведения. Поблизости от базы расположено 8 судостроительных и судоремонтных заводов с семью сухими и тремя плавучими доками, а также шестнадцатью стапелями.

Литература[править | править код]

  • Норфолк // Военно-морской словарь / Чернавин В. Н. — М.: Воениздат, 1990. — С. 275. — 511 с. — ISBN 5-203-00174-X.

Ссылки[править | править код]