Острогожский гусарский полк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Острогожский гусарский полк
Знамённый герб полка, 1776 год
Знамённый герб полка, 1776 год
Годы существования старшинство 1651 год , реальная дата основания 1765 год
Страна  Россия
Входит в 1-я армия генерал-аншефа князя А. М. Голицына
Тип гусарский полк
Функция лёгкая конница
Численность воинская часть (6 эскадронов)
Дислокация Киев
Командиры
Известные командиры Сатин

Острогожский гусарский полкармейское формирование (гусарский полк) Вооружённых сил Российской империи.

Полк сформирован 3 марта 1765 года на основе Острогожского слободского полка[1][2]. 29 ноября 1796 года расформирован.

История[править | править код]

Острогожский полевой гусарский полк был основан на базе Острогожского слободского казачьего полка. С первых дней переформирования возникли трудности с пополнением личным составом. Старая казачья старшина не стремилась переходить в новое формирование и всячески препятствовала переходу в него рядовых казаков.

На пополнение новых «слободских» гусарских полков пошли по два сокращенных эскадрона от «старых» полевых гусарских полков Сербского, Венгерского, Грузинского, а также эскадроны расформированных Молдавского и Слободского полков.

В сентябре 1768 года Османская империя (Турция) открыто поддержала польско-литовскую республику, которые подняли восстание против российских войск, находившихся в Польше, и 14 октября объявила войну России. Российским властям пришлось срочно формировать новые армии для войны против Турции. Ахтырский, Острогожский и Харьковский гусарские полки в ноябре 1768 года были назначены в состав 1-й армии под командованием генерал-аншефа князя А. М. Голицына, формировавшейся у Киева и предназначавшейся для захвата турецкой крепости Хотин.

К началу апреля армия А. М. Голицына была собрана и 5 апреля 1769 года получила приказ выступать к границам Османской империи (Турции) в Заднепровский край.

Личный состав расформированных Острогожского и Павлоградского легкоконных полков составил вновь сформированный гусарский генерал-лейтенанта Боура полк 10-ти эскадронного состава. Впоследствии — Павлоградский гусарский полк.

Командир[править | править код]

Знамённый герб[править | править код]

По заданию Военной коллегии, в 1775 году, был составлен новый (по сравнению со Знаменным гербовником Миниха) знаменный гербовник. Основную работу по составлению гербовника взял на себя герольдмейстер князь М. М. Щербатов. Поэтому гербовник получил в литературе название «Гербовник Щербатова». В Гербовнике содержались изображения 35 гербов для знамён новых русских полков, в том числе «Острогожского». Знамённый герб — в зелёном щите золотой пшеничный сноп (позднее стал городским гербом).

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Острогожск // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Интересный факт. Все регулярные гусарские слободские полки получили старшинство «1651». Данная дата была взята от основания государем Рыбанского (Острогожского) и Сумского, Изюмского, Ахтырского, Харьковского полков, учреждённых в 1651 году из малороссийских выходцев («черкас»), бежавших от польских притеснений и поселившихся в Слободско-Украинской области России.
  3. Легкоконные полки // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.

Литература[править | править код]