Отеген-батыр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Отеген батыр Отегулулы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отеген-батыр
каз. Өтеген-батыр
Памятник Отеген-батыру в Алматинской области
Памятник Отеген-батыру в Алматинской области
Дата рождения 1699(1699)
Дата смерти 1773(1773)
Принадлежность Казахское ханство
Сражения/войны Казахско-джунгарская война

Отеген-Батыр (каз. Өтеген Батыр; 1699—1773 гг.) — казахский батыр, основатель подрода Озтемир (Темир) из рода жаныс племени Дулат Старшего жуза[1], защищавший земли Казахского ханства от джунгарских захватчиков в XVIII веке.

Дед Отегена по отцовской линии Сырымбет участвовал в Казахско-джунгарской войне: он был в отряде Салкама Жангира, который в 1635 году одержал победу над джунгарским ханом Батыром, дав отпор его 50-тысячному войску. По народной легенде, у его отца Отегула было 12 сыновей, которые умерли от чумы. Однажды к Отегулу во сне пришёл старец и предсказал, что у него родится ещё один сын, «который будет стоить двенадцати твоих погибших сыновей». В скором времени у его младшей жены Нурбалы родился сын, которого назвали Отеген.

С 15 лет Отеген начал принимать участие в войнах, показав себя в сражениях с джунгарами в Восточном Казахстане и Жетысу. По сведениям ряда исследователей, жил в Бухаре, Самарканде, Кабуле, Исфахане, Тегеране и в Стамбуле, где получил образование. За свою отважность и образованность Отеген стал близким соратником Абылай хана и Толе би[2][3].

В 1723 году Отеген принимал участия в сражениях с такими батырами, как Райымбек и Хангельды. В 1740 году присоединился к отряду Толе би в сражениях против джунгаров в районе реки Или. В 1756 году вступил в конфликт с Абылай-ханом по поводу установления перемирия с Китаем[3][4].

Согласно преданиям, во время одной из битв был взят в плен. Отегена отправили во Внутренний Китай и десять лет держали в колодках. Когда с пленника сняли колодки, посчитав, что сломили его волю, Отеген совершает побег, перебив стражников. Отеген возвращается домой кружным путём через китайские земли; по преданию, для того, чтобы вернуться в родные края, Отегену понадобилось 17 лет[4].

Остаток жизни Отеген провёл на территории теперешнего Капшагая, где в итоге и был похоронен. Его могила находится на бугре, которое теперь носит его имя. В 1973 году из-за угрозы затопления могилы водами Капчагайского водохранилища, останки Отеген-батыра были перезахоронены в Кордайском районе Жамбылской области. Над его могилой был установлен памятник[4][2].

Среди народа имя батыра стало легендарным. Одним из первых его воспевал дед Суюнбая, акын Кусен. По данным историка Делебаева, батыра так же воспевали такие акыны как Майкот и Тлемис. До сегодняшнего дня дошло произведение — дастан «Отеген-батыр», которого исполнил Джамбул Джабаев. Помимо этого, данные об Отегене-батыре собирали такие литераторы, как С. Бегалин, К. Турганбаев, Е. Исмаилов, Н. С. Смирнова.

Память[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Тарих»-Қазақстан тарихы-мектеп оқушыларына. | Тарихи кезең | Орта ғасырдағы Қазақстан (VII — XVIII ғ.ғ.) | Тарихи тұлғалар | Өтеген батыр. Дата обращения: 24 января 2020. Архивировано 3 февраля 2020 года.
  2. 1 2 Централизованная библиотечная система города Балхаш. Отеген батыр Отегулулы. Дата обращения: 21 октября 2019. Архивировано 21 октября 2019 года.
  3. 1 2 Портал «история Казахстана» 10 фактов об Отеген батыре. Дата обращения: 21 октября 2019. Архивировано 21 октября 2019 года.
  4. 1 2 3 Портал «El.kz» Отеген батыр. Дата обращения: 21 октября 2019. Архивировано 21 октября 2019 года.
  5. Официальный сайт акима Илийского района Алматинской области. Дата обращения: 21 октября 2019. Архивировано 5 мая 2020 года.
  6. Алина Галымова (2018-12-24). "В Илийском районе увековечили память прославленному полководцу Отеген батыру". taldyk.info. Архивировано 21 октября 2019. Дата обращения: 21 октября 2019.

Ссылки[править | править код]