Отечество иллюзий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отечество иллюзий
Обложка альбома группы «Телевизор» «Отечество иллюзий» (1987)
Студийный альбом группы «Телевизор»
Дата выпуска 1987
Дата записи 1987
Жанры новая волна, пост-панк, фанк-рок
Длительность 45:00
Продюсер Михаил Борзыкин
Страна  СССР
Язык песен русский
Профессиональные рецензии
Хронология группы «Телевизор»
«Шествие рыб»
(1985)
«Отечество иллюзий»
(1987)
«Отчуждение»
(1989)

«Оте́чество иллю́зий» — второй студийный альбом группы «Телевизор». Записан в 1987 году на студии Ленинградского дворца молодёжи (ЛДМ).

История записи[править | править код]

Приготовления к записи альбома начались ещё весной 1987 года. «Телевизор» после окончания семимесячного запрета на концертную деятельность за исполнение «незалитованных» (не прошедших процедуру разрешения к исполнению) песен дал ряд концертов в разных городах СССР, на которых наряду с уже известными песнями из альбома «Шествие рыб» были представлены ряд новых. В течение 1987 года число новых композиций увеличивалось и, наконец, осенью на студии ЛДМ был записан альбом, состоящий из 11 песен. Название альбома «Отечество иллюзий» и посвящение его 70-летию Октябрьской революции было смелым и вызывающим шагом.

Этот альбом стал самым популярным в дискографии группы «Телевизор» и считается одним из знаковых в истории русского рока. В этом альбоме «Телевизор» сознательно придерживается позиций минимализма в музыке, холодного аскетизма в аранжировках, не использует сложные инструментальные партии, разнообразие выразительных форм, делая ставку на эмоциональный и страстный вокал солиста. «Я даю информацию», — говорил о том периоде творчества Михаил Борзыкин. Музыкальный стиль альбома характеризуется свойственной «Телевизору» смесью пост-панка, тяжёлой электронной музыки и мрачных психоделических мотивов, но Борзыкин экспериментирует и с другими стилями: в стартовой композиции альбома песне «Кто ты?» используются элементы регги, а в финальном «Сыт по горло» — рэпа. Ряд песни альбома стали визитными карточками группы. «Твой папа — фашист», «Сыт по горло», «Выйти из под контроля» поражали ещё не привыкшего к гласности слушателя острыми социально-политическими текстами и открытым бунтарством, вызывая раздражение у начальства. В 1987 году на V фестивале Ленинградского рок-клуба с номерами из альбома «Отечество иллюзий» «Телевизор» занимает второе место, получив также спецприз жюри за «художественную цельность»; песня «Дети уходят» была признана лучшей композицией фестиваля. На написание этой композиции Борзыкина вдохновило творчество Братьев Стругацких[1]; в частности, их повесть «Гадкие Лебеди»[2].

Песни из альбома «Отечество иллюзий» до сих пор исполняются группой «Телевизор» на своих концертах и в связи с критическими высказываниями Михаила Борзыкина в адрес правящего режима России и участия им в «Маршах несогласных» вновь приобрели политическую остроту и актуальность. На концерте в Екатеринбурге в 2008 году Борзыкин в припеве песни «Твой папа — фашист» вместо оригинальной строки спел «Твой Путин — фашист»[3].

Альбом «Отечество иллюзий» вошёл в книгу Александра Кушнира «100 магнитоальбомов советского рока»; ему был посвящён выпуск радиопередачи «Летопись»[4]

Список композиций[править | править код]

Слова и музыка всех песен - Михаил Борзыкин

Название Длительность
1. «Кто ты?» 4:49
2. «Внутри» 3:18
3. «Отечество иллюзий» 4:28
4. «Полуфабрикаты» 3:05
5. «Рыба гниёт с головы» 3:28
6. «Три-четыре гада» 3:30
7. «Твой папа — Фашист» 4:55
8. «Мы идём» 3:30
9. «Выйти из-под контроля» 2:48
10. «Дети уходят» 6:41
11. «Сыт по горло» 2:50

Участники записи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Группа «Телевизор»/100 МАГНИТОАЛЬБОМОВ СОВЕТСКОГО РОКА. Дата обращения: 27 февраля 2011. Архивировано из оригинала 28 ноября 2010 года.
  2. М. Борзыкин, передача «Летопись» об альбоме «Отечество Иллюзий», 2004
  3. Ъ. Старики на марше. Дата обращения: 11 марта 2009. Архивировано 7 февраля 2009 года.
  4. Выпуск передачи на сайте Нашего радио. Дата обращения: 11 марта 2009. Архивировано из оригинала 2 октября 2008 года.

Ссылки[править | править код]