Силлитоу, Алан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алан Силлитоу
англ. Alan Sillitoe
Алан Силлитоу, 2009
Алан Силлитоу, 2009
Дата рождения 4 марта 1928(1928-03-04)
Место рождения Ноттингем
Дата смерти 25 апреля 2010(2010-04-25) (82 года)
Место смерти Лондон
Гражданство Флаг Великобритании Великобритания
Род деятельности писатель, поэт
Годы творчества 1958-2004
Направление критическое направление в британской литературе
Жанр социальная проза
Язык произведений английский
Дебют В субботу вечером, в воскресенье утром
Награды
член Королевского литературного общества[d] Готорнденская премия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алан Силлитоу (англ. Alan Sillitoe; 4 марта 1928, Ноттингем — 25 апреля 2010, Лондон) — английский поэт и прозаик.

Биография[править | править код]

Силлитоу родился в Ноттингеме у родителей из бедной рабочей семьи, отца звали Кристофером, а мать Сабиной. Как и антигерой его вышедшего в 1958 г. первого романа «В субботу вечером, в воскресенье утром» (англ. Saturday Night and Sunday Morning) Артур Ситон, отец писателя работал на велосипедной фабрике. Его отец был невежественный и грубый человек, который часто менял места работы, из-за этого его семья часто голодала.

Алан с 14 лет был вынужден оставить школу и работать на фабрике, параллельно занимаясь самообразованием и много читая. На фоне Второй мировой войны вступил в Военно-воздушный учебный корпус, однако когда был принят в Королевские военно-воздушные силы, уже не успел принять участия в боевых действиях. Служил в Малайе во время антибританского восстания. Вернувшись в Великобританию, планировал перевестись в Королевские военно-воздушные силы Канады, однако у него был обнаружен туберкулёз. Он провёл 16 месяцев в госпитале ВВС и затем ещё 7 лет в Испании и Франции.

Алан был близок к группе рассерженных молодых людей, к которым его часто причисляли (впрочем, сам Силлитоу отказывался от такой характеристики) Посвятил многие произведения судьбам британских рабочих. Не раз приезжал в СССР, но после 1968, когда в своем выступлении на съезде советских писателей высказался о нарушении прав человека в Советском Союзе, стал персоной нон грата. Оставил несколько мемуарных книг, в том числе — о поездках в СССР (Овод в России, 2007).

Был женат на поэтессе Рут Фейнлайт с 1959 года.

Экранизации[править | править код]

Ряд произведений Силлитоу были экранизированы (Карелом Рейшем, Тони Ричардсоном, Ральфом Нельсоном), фильмы имели значительный успех. Сценарий ленты «В субботу вечером, в воскресенье утром», написанный Силлитоу, был номинирован на премию БАФТА.

Публикации на русском языке[править | править код]

Ссылки[править | править код]