Томас, Норман

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Норман Томас
англ. Norman Thomas
Дата рождения 20 ноября 1884(1884-11-20)
Место рождения
Дата смерти 19 декабря 1968(1968-12-19) (84 года)
Место смерти
Гражданство США
Род деятельности социалист, политик, правозащитник, антивоенный активист
Образование
Вероисповедание пресвитерианство
Партия Социалистическая партия Америки
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Норман Маттун Томас (англ. Norman Mattoon Thomas; 20 ноября 1884, Мэрион[en], штат Огайо, США — 19 декабря 1968, Колд-Спринг-Хэрбор[en], штат Нью-Йорк) — американский политический деятель. Шесть раз выдвигался кандидатом в президенты США от Социалистической партии Америки (с 1928 по 1948 год).

Биография[править | править код]

Норман Томас родился 20 ноября 1884 года в городе Мэрион, Огайо. Его отец и дедушка были пресвитерианскими пасторами. Семья переехала в Льюисбург, Пенсильвания после выпуска Томаса из школы. Затем он поступил в университет Бакнелла, где проучился год и перевёлся в Принстонский университет. Томас изучал политические науки. Выпустился в 1905 году и работал советником по расселению и религии в бедных районах Нью-Йорка. После окончания семинарии в Нью-Йорке в 1911 году, Томас принял пасторство в церкви Ист-Гарлема. Он женился на Франсес Вайолет Стюарт, у пары было шестеро детей[1].

Томас был пацифистом и критиковал участие США в Первой мировой войне.

В 1918 году Томас присоединился к Социалистической партии Америки, оставив позицию в Ист-Гарлеме на несколько лет, и стал секретарём только созданного Братства примирения — международной пацифистской организации. В 1921 году стал редактором в еженедельной газете The Nation, а на следующий год был назначен кодиректором Лиги индустриальной демократии. Был одним из основателей Американского союза гражданских свобод[2].

Томас баллотировался в мэры Нью-Йорка от Социалистической партии в 1924 году, дважды пробовал свою кандидатуру в выборах мэра Нью-Йорка (1925 и 1929 годы) и шесть раз выдвигался кандидатом в президенты США начиная с 1928 года. Критически относился к политике Нового курса Франклина Рузвельта, предполагая, что она отдаёт приоритет решению экономических проблем и игнорирует моральные проблемы.

Томас – один из наиболее активных идеологических противников большевизма и коммунизма, являвшийся объектом резкой критики и обвинений в фашизме и симпатиях к Гитлеру со стороны американских коммунистов и Советского Союза практически на всем протяжении своей долгой политической жизни. Считал, что «советский опыт доказывает, что истинная свобода не может существовать в государстве с однопартийной системой. Когда демократия подавлена внутри этой партии, как произошло в СССР, свобода несомненно мертва. За то, что произошло со свободой и демократией в Советской России, нельзя винить один лишь сталинский режим. Будет гораздо точнее сказать, что он довел до предельной точки определенные средства и методы, присущие самому большевизму»[3].

Вместе с тем Томас признавал и высоко ценил вклад СССР в борьбу против фашизма, в частности помощь, оказываемую республиканцам Испании[3].

Один из инициаторов основания международной общественной организации интеллектуалов-антикоммунистов – Конгресса за свободу культуры и его американского отделения – Американского комитета за свободу культуры, подозревавшегося в том, что его финансирует Центральное разведывательное управление[3].

После окончания Второй мировой войны Томас, как председатель Послевоенного мирного совета, направил свои усилия на решение проблем международного мира, особенно для прекращения войны в Индокитае.

Автор нескольких книг, включая The Test of Freedom (1954 год) Mr. Chairman, Ladies and Gentlemen (1955 год), The Prerequisites for Peace (1959 год) и Socialism Re-examined (1963 год)[2].

Поездка в СССР[править | править код]

Томас был членом Американского комитета защиты Льва Троцкого, что в 1937 году стало причиной сложностей, возникших при получении им визы на въезд в СССР. Виза была в конечном итоге выдана после беседы с советским послом А. А. Трояновским. Во время пребывания в Москве супругов Томас их сопровождал временный поверенный в делах США в СССР Л. Хендерсон. Они посетили также Ленинград и Киев[3].

«У меня возникло сильное подозрение... что Россия движется не к бесклассовому обществу, а напротив, увековечивает и, более того, усиливает новые классовые противоречия... Не позволяйте никому рассказывать вам, что там не чувствуется классовых противоречий... Наряду с огромным восхищением по поводу громадных социальных достижений я ощущал в окружающей атмосфере страх, как будто он был вполне материальной субстанцией... Русский читает только те новости, которые ему предоставляет для чтения правительство»[3], – писал Томас после посещения СССР, опровергнув тем самым слова его многолетней приятельницы – одной из руководительниц американских коммунистов Элизабет Герли Флинн, считавшей, что ему понравится коммунизм, если он достаточно долго проживет в Советской России.

Примечания[править | править код]

  1. Norman Mattoon Thomas. Encyclopedia of World Biography. Дата обращения: 25 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  2. 1 2 Norman Thomas. Britannica. Дата обращения: 25 января 2017. Архивировано 23 февраля 2017 года.
  3. 1 2 3 4 5 Иванян Э. А. Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII-XX века.. — Москва: Международные отношения, 2001. — 696 с. — ISBN 5-7133-1045-0.