41°53′34″ с. ш. 12°29′05″ в. д.HGЯO

Храм Антонина и Фаустины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Храм Антонина и Фаустины
Tempio di Antonino e Faustina
41°53′34″ с. ш. 12°29′05″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Римский форум Рим, Римский форум
Первое упоминание 141 н.э.
Дата основания 141
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Храм Антонина и Фаустины
во второй половине XIX века

Храм Антонина и Фаустины (итал. Tempio di Antonino e Faustina) — античный храм на Римском форуме, построенный в 141 году н. э. по приказу императора Антонина Пия в честь его умершей в 141 году нашей эры. жены Фаустины. После смерти Антонина в 161 году храм посвятили памяти обоих супругов.

Расположение храма на плане Римского форума

Строительство и архитектура храма[править | править код]

Храм был построен императором Антонином Пием в 141 году нашей эры в память его умершей и официально обожествлённой супруги Фаустины. Она стала первой римской императрицей, постоянно присутствовавшей на Форуме Романум. Когда Антонин Пий был обожествлён после смерти в 161 году нашей эры, его преемник Марк Аврелий заново посвятил храм Антонину и Фаустине. Почести императору и императрице воздавались на Форуме в этом храме. На архитраве колоннады фасада вначале было начертано: «Божественной Фаустине по постановлению сената». После смерти Антонина Пия сверху добавили ещё одну строку, получилось: «Божественному Антонину и божественной Фаустине по указу Сената» (Divo Antonino et Divae Faustinae Ex SC), а на вершине фронтона установили парные статуи.

Храм установлен на высоком стереобате из крупных блоков серого туфа пеперино. Десять монолитных колонн (из них восемь по фасаду) коринфского ордера пронаоса имеют высоту 17 метров и 1,45 метров в нижнем диаметре. Остатки алтаря были обнаружены на ступенях, как было принято в античности, перед храмом. Богатые барельефы фриза под карнизом с изображением грифонов, акантовых листьев и канделябров часто копировались в XVI—XIX веках.

Согласно изображениям на монетах, храм изначально был отгорожен от Виа Сакра (Священной дороги формуа), а внутри целлы должна была находиться большая сидящая скульптура божественной Фаустины. Фрагменты этой скульптуры и статуи Антонина Пия, добавленной позже, были обнаружены при раскопках перед храмом. Боковые стены целлы, ранее облицованные мрамором, сложены, как и стереобат, из вулканического туфа[1].

Позднее, в средневековье, в античный храм была встроена христианская церковь Сан-Лоренцо-ин-Миранда (фасад перестроен в эпоху барокко), при этом колоннада пронаоса была сохранена.

Примечания[править | править код]

  1. Filippo Coarelli. Roma. Guide Archeologiche. Mondadori Electa S.p.A. 2004, с. 100. Дата обращения: 21 июня 2017. Архивировано 5 мая 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Stierlin, Henri. Imperium Romanum. — Köln: Benedikt Taschen Verlag GmbH, 1996. — ISBN 3-8228-8729-3.