Светский гуманизм: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м робот изменил: pt:Humanismo secular
Строка 40: Строка 40:
* Куртц П. Запретный плод: Этика гуманизма. — Изд. 2, исправленное — М.: Рос. гуманист. о-во, 2002.
* Куртц П. Запретный плод: Этика гуманизма. — Изд. 2, исправленное — М.: Рос. гуманист. о-во, 2002.
* Куртц П. Мужество стать: Добродетели гуманизма. — М.: Рос. гуманист. о-во, 2000.
* Куртц П. Мужество стать: Добродетели гуманизма. — М.: Рос. гуманист. о-во, 2000.
* ''Кутателадзе С. С.'' [http://www.math.nsc.ru/LBRT/g2/english/ssk/dialog.html Fidelis et Infidelis]
* [http://www.humanism.al.ru/ru/articles.phtml?num=000142 Чёрный Ю. Ю. Современный гуманизм // Философия в ХХ веке. Сб. обзоров в двух частях. Ч. 2. — М.: ИНИОН РАН, 2003.]
* [http://www.humanism.al.ru/ru/articles.phtml?num=000142 Чёрный Ю. Ю. Современный гуманизм // Философия в ХХ веке. Сб. обзоров в двух частях. Ч. 2. — М.: ИНИОН РАН, 2003.]



Версия от 01:07, 6 апреля 2009

«Счастливый человек» (Happy Human) выбран в качестве официального символа многими гуманистическими организациями

Светский (секулярный) гуманизм (англ. Secular humanism) — одно из направлений современной философии гуманизма, система научных знаний, основными элементами которой являются антропологические, философские, психологические, юридические, экологические и педагогические знания.

Базовые принципы

Как заявляют сторонники этого мировоззрения, светский гуманизм базируется на научной картине мира, идеях универсальной эволюции, общепринятых (простых) нравственных нормах, методологическом (умеренном или исследовательском) скептицизме, здравом смысле и новейших формах рационализма.

В число важнейших методологических принципов светского гуманизма входит принцип свободного критического исследования, включающий идею приложения ресурсов разума и науки ко всем областям природы, общества и человеческого поведения. Это предполагает недопустимость каких-либо ограничений научного познания и экспериментальных исследований во всех областях, будь то этика, политика, религия, паранормальные явления или медицина. При этом такие исследования не должны противоречить закону и нарушать базовые этические и экологические стандарты, принятые в данном сообществе.

Современный светский гуманизм объединяет свободомыслящих — рационалистов, скептиков, агностиков, индифферентистов, атеистов, игтеистов, нон-теистов, — не поддерживающих теистические взгляды на природу человека и универсума и утверждающих, что ни разум, ни наука, ни сколько-нибудь достоверные экспериментальные исследования не обнаруживают реальности трансцендентного (сверхъестественного) ни в человеке, ни в окружающей его действительности. Вместе с тем, светские гуманисты защищают принципы уважения чувств верующих, свободы совести и отделения церкви от государства и школы. Они выступают против политизации и идеологизации как религиозного, так и гуманистического мировоззрения, поскольку считают ошибочным или даже порочным превращение этих мировоззрений в орудия и средства борьбы за политическую и/или духовную власть в обществе. Такая установка предопределяет наличие существенной правозащитной функции гуманизма как общественного движения и компоненты гражданского общества.

Феномен гуманизма

Сторонники светского гуманизма связывают происхождение феномена гуманизма с закономерностями мирового космоэволюционного процесса, считая гуманизм естественным результатом мировой эволюции. Гуманизму как осознанной гуманности, естественно свойственной человеку, присущи основные черты мирового развития: творческий и открытый характер, вероятностность, природная сингулярность. Последнее означает то, что в силу единственности бытия мира имеются единые глубинные природные (онтологические) корни человеческого существа. Следовательно, природное равенство людей является решающим фактором их равенства по отношению друг к другу, фактором единства человеческого рода. Такого рода равенство составляет первую и исходную предпосылку гуманизма как общечеловеческого мировоззрения, уравнивающего всех людей Земли в их достоинстве, правах и свободах.

Разновидностью светского гуманизма является гражданский гуманизм как мировоззрение, отстаивающее ценности прав человека, общедемократические и экологические ценности.

Организационное оформление

Исторически светский гуманизм приобрел очевидные теоретические и социальные очертания в середине ХХ века, что зафиксировано в публикации манифестов гуманизма: «Гуманистического манифеста I» (1933), «Гуманистического манифеста II» (1973), «Декларации светского гуманизма» (1980), «Декларации взаимной зависимости» (1988), «Гуманистического манифеста 2000: Призыва к новому планетарному гуманизму» (2000), «Гуманистического манифеста III» (2003).

В настоящее время светский гуманизм является наиболее организованным и влиятельным интеллектуальным и моральным направлением в мировом гуманизме. Это наиболее ярко выражается в деятельности Международного гуманистического и этического союза (МГЭС — IHEU), объединяющего национальные гуманистические общества более чем 30 стран с общим числом членов более 5 миллионов человек. В России светские гуманисты объединяются вокруг Российского гуманистического общества, издающего журнал «Здравый смысл» и учебно-научную литературу по гуманизму и научному скептицизму.

См. также

  • Корлисс Ламонт — создатель философии натуралистического гуманизма, предтечи светского гуманизма

Ссылки

Литература

Критика светского гуманизма

См. также