Шугаринг: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 24: Строка 24:
Процесс снятия смеси. Воск удаляют против роста волос, сахар — по направлению роста волос. Так, шугаринг считается менее болезненной процедурой.
Процесс снятия смеси. Воск удаляют против роста волос, сахар — по направлению роста волос. Так, шугаринг считается менее болезненной процедурой.


Общая черта этих видов эпиляций — отсутствие врастающих волос, которые могут появиться после бритья. Профессионально проведенный шугаринг исключает эту неэстетичную проблему.
Общая черта этих видов эпиляций — отсутствие врастающих волос, которые могут появиться после бритья. Профессионально проведенный шугаринг исключает эту неэстетичную проблему<ref>{{Cite web|url=https://ladyspace.com.ua/shugaring|title=ЧЕМ ШУГАРИНГ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЭПИЛЯЦИИ ВОСКОМ|author=|website=|date=|publisher=}}</ref>.


== Приготовление пасты ==
== Приготовление пасты ==

Версия от 10:10, 28 июля 2018

Шу́гаринг (от англ. súgar — сахар; также эпиляция сахаром, карамельная эпиляция, персидская эпиляция) — способ эпиляции, выполняемый с помощью густой сахарной пасты. Пасту распределяют по обрабатываемому участку кожи и удаляют вместе с волосками[1].

История

Сахарная эпиляция — одна из древних косметологических процедур, родиной шугаринга считается Древний Египет. В Древней Персии шугаринг был достаточно популярен, так как иметь на теле волосы считалось неприличным. Поэтому одно из названий процедуры — персидская эпиляция. В современном мире эпиляция стала достаточно популярной процедурой с середины 80-х годов прошлого века.

Особенности метода

Шугаринг имеет ряд особенностей среди других методов удаления волос, а именно:

  • гипоаллергенность — благодаря натуральному составу риск аллергических реакций сведён к минимуму;
  • безопасность — за счет температуры пасты 36-38 градусов, получить ожог или травмировать кожу при эпиляции невозможно;
  • дополнительный уход за кожей — по сути процедура шугаринга помимо удаления волос является еще и механическим пилингом, так как к сахарной пасте прилипают ороговевшие клетки эпидермиса и отшелушиваются в процессе эпиляции;
  • эффективность — при удалении волос шугарингом происходит механическое травмирование фолликула, поэтому уже после первой процедуры волосы начинают терять пигмент, становятся мягче, реже и тоньше;
  • шугаринг можно проводить самостоятельно.

Кусочек пасты разминают пальцами до нужной консистенции и раскатывают на натянутом участке кожи, предварительно обработанном тальком, затем резким движением срывают. Важной особенностью шугаринга является то, что паста наносится только против роста волос, а срывается — по росту, в отличие от восковой эпиляции, что способно минимизировать последующее врастание волос.

Чем шугаринг отличается от эпиляции воском

Первое отличие сахарной депиляции от восковой — в более глубоком проникновении. "Полномочия" воска оканчиваются на поверхностной части волоса, сахарная же глазурь проникает в самые устья фолликулов. Воск справляется с волосиками в 5 мм, а сахар депилирует волосинки длинной в 2 мм.

Второе отличие — в температуре нагревания. Температура воска — 40°С, а сахар нагревают до 37°С. Незначительная разница в 3 градуса дает возможность применять шугаринг даже при варикозной болезни.

Процесс снятия смеси. Воск удаляют против роста волос, сахар — по направлению роста волос. Так, шугаринг считается менее болезненной процедурой.

Общая черта этих видов эпиляций — отсутствие врастающих волос, которые могут появиться после бритья. Профессионально проведенный шугаринг исключает эту неэстетичную проблему[2].

Приготовление пасты

Приготовленная паста

Паста для шугаринга представляет собой тягучую карамель. Цвет зависит от пропорции взятых ингредиентов и может варьироваться от светло-янтарного до цвета черного чая. Важное значение имеет её консистенция: паста должна быть достаточно пластичной, чтобы была возможность нанесения её на кожу, но и не слишком вязкой, чтобы не прилипать к рукам и легко удаляться с обрабатываемого участка при отрывании. Существуют различные плотности сахарных паст, благодаря чему мастер может подобрать материал для разных по жесткости волос и горячих или холодных зон.

Для варки пасты требуется сахар с добавлением воды и лимонной кислоты (или лимонного сока) в определённой пропорции, которая зависит от количества взятого сахара и условий приготовления. Пасту варят на медленном огне, проверяя её готовность, затем оставляют остывать до комфортной для кожи температуры.

Приготовление пасты в домашних условиях требует времени и определенной сноровки, поэтому на сегодняшний день на рынке существуют готовые пасты для шугаринга.

Подготовка к процедуре и противопоказания

Чтобы процедура шугаринга принесла наилучший результат, необходимо правильно готовиться к ней[3]. Это включает в себя:

  • Не пользоваться отшелушивающими скрабами за день до процедуры
  • Лучше не загорать и не тренироваться до процедуры
  • Не пользоваться кремами или лосьонами перед процедурой
  • Рекомендуется НЕ проводить процедуру:
    1. Если принимаются антибиотики
    2. Есть подозрение, что у клиента в настоящий момент может быть вирус
    3. Во время месячных, так как пациент может быть более чувствительными
  • Регулярно очищать кожу (но не перед сеансами), теми средствами, которые порекомендует ваш косметолог
  • Перед первой процедурой шугаринга, прекратить бритье или использовать любые другие методы удаления волос за 7-10 дней до процедуры

Противопоказания:

См. также

Примечания

Литература

Ссылки