Подсолнухи (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая InternetArchiveBot (обсуждение | вклад) в 16:02, 28 мая 2019 (Спасено источников — 1, отмечено мёртвыми — 1. Сообщить об ошибке. См. FAQ. #IABot (v2.0beta15)). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Подсолнухи
I girasoli
Постер фильма
Жанр мелодрама
Режиссёр Витторио де Сика
Продюсеры Карло Понти
Артур Кон
Джозеф Левайн
Авторы
сценария
Чезаре Дзаваттини
Тонино Гуэрра
Георгий Мдивани
В главных
ролях
Софи Лорен
Марчелло Мастроянни
Оператор Джузеппе Ротунно
Композитор Генри Манчини
Художник-постановщик Giantito Burchiellaro[d]
Кинокомпании Compagnia Cinematografica Champion
Les Films Concordia
Мосфильм
AVCO Embassy Pictures
Дистрибьютор Euro International Film[d]
Длительность 107 мин.
Страны  Италия
 СССР
 Франция
Языки итальянский и русский
Год 1970
IMDb ID 0065782
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Подсолнухи» (итал. I girasoli) — совместный итало-франко-советский кинофильм режиссёра Витторио де Сика с участием Софи Лорен и Марчелло Мастроянни.

Сюжет

Во время Второй мировой войны итальянка Джованна встречает солдата Антонио, которого должны отправить на фронт в Африку. Между молодыми людьми возникают романтические отношения, а так как молодожёну положена отсрочка, Джованна и Антонио женятся. Однако после кратковременного отпуска Антонио попадает не в Африку, а на Восточный фронт, где пропадает без вести.

Джованна не может забыть своего любимого мужа и через много лет после окончания войны отправляется в Советский Союз на его поиски. Оказывается, Антонио жив, однако здесь у него русская жена…

В ролях

Награды и номинации

Съёмки фильма

  • Съёмки фильма происходили в СССР. Сцена, где героиня Софи Лорен расспрашивает о своем женихе в русской деревне, снималась в Захарково[2]. Сцена отступления итальянцев под Сталинградом снималась на льду Волги у села Городня Конаковского района Калининской области.[источник не указан 2882 дня]
  • В кадре (московские съёмки) можно видеть станцию метро «Ленинские горы», ГУМ, Храм Архангела Михаила в Тропарёве. Позднее (1975) та же церковь появляется в известном фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Сцена в русской деревне снималась в Коломенском.
  • Сцена, где Джованна выходит из дома и идёт на железнодорожную станцию, — Канатчиковский проезд. Сцена на станции, где Джованна садится в поезд, — станция Канатчиково.
  • Сцена, где Джованне показывают дом итальянца, снималась в музее-заповеднике "Коломенское", когда еще сохранялись дома колхозников "Огородный гигант". Джованна идет сквозь Спасские ворота к дому, куда вскоре со смены должен вернуться Антонио[3].

Факты

  • Первоначально премьера фильма должна была состояться 8 марта 1970 года в Москве, однако из-за требований советской стороны внести изменения в уже смонтированную картину (убрать кадры с кладбищем итальянских солдат) премьера состоялась 13 марта 1970 года в Риме.
  • В фильме процитировано стихотворение Михаила Светлова «Итальянец» (1943).

Примечания

  1. Premi David di Donatello / I girasoli (недоступная ссылка) (итал.)
  2. Необходимо задать параметр title= в шаблоне {{cite web}}. [1]. Дата обращения: 9 апреля 2010. Архивировано из оригинала 7 февраля 2009 года.
  3. История Москвы в картинках | Старые карты Москвы и Подмосковья % Moscow history in pictures | Old maps of Moscow and environs

Ссылки