55°08′37″ с. ш. 60°09′11″ в. д.HGЯO

Государственный ракетный центр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Бабкинъ Михаилъ (обсуждение | вклад) в 21:25, 6 сентября 2021 (→‎Ссылки: Дополнение.). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
АО «ГРЦ Макеева»
Изображение логотипа
Тип Акционерное общество
Год основания 1947
Расположение Россия Миасс (Россия)
Отрасль Машиностроение
Продукция Ракетно-космические комплексы
Материнская компания ОАО «ОРКК»
Награды Орден ЛенинаОрден Октябрьской РеволюцииОрден Трудового Красного Знамени
Сайт www.makeyev.ru

АО «Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева» (АО «ГРЦ Макеева») — российский разработчик баллистических ракет подводных лодок, один из крупнейших научно-конструкторских центров России по разработке ракетно-космической техники.

На основе ГРЦ создаётся ракетный холдинг, в который войдут Миасский, Златоустовский и Красноярский машиностроительные заводы и НИИ «Гермес» (Златоуст)[1].

История

16 декабря 1947 года на базе завода № 66 в Златоусте было создано «Специальное Конструкторское Бюро по ракетам дальнего действия» (СКБ-385, впоследствии «Конструкторское бюро машиностроения», в 1993 году переименовано в Государственный Ракетный Центр (ГРЦ).

В 1955 году главным конструктором КБ по предложению С. П. Королёва назначается В. П. Макеев. По его предложению КБ в том же году переехало на новую площадку на северной окраине Миасса Челябинской области.

До 1956 года КБ серийно производило ракеты разработки ОКБ-1, возглавляемого С. П. Королевым. В середине 1950-х годов КБ машиностроения под руководством В. П. Макеева стало самостоятельно разрабатывать баллистические ракеты для подводных лодок. С начала 1960-х в КБ были созданы три поколения ракетных комплексов для Военно-Морского Флота, которые составляют основу морских стратегических ядерных сил России.

ГРЦ принимает участие в программах Российского космического агентства и создаёт системы и оборудование для народного хозяйства. В разных стадиях разработки находятся предназначенные для мирного использования ракеты-носители, использующие как традиционные способы старта (пуск из шахты подводной лодки и из наземной пусковой установки), так и способы старта ракет с поверхности моря, с надводного корабля или с самолёта. ГРЦ участвует в разработке и самостоятельно создаёт малые космические аппараты.

Основные направления деятельности

  • разработка новых морских ракетных комплексов;
  • проведение опытно-конструкторских работ по модернизации основных систем ракетных комплексов;
  • осуществление гарантийного и авторского надзора за процессом изготовления и эксплуатации морских ракетных комплексов;
  • утилизация снятых с вооружения ракетных комплексов;
  • создание коммерческих ракет-носителей лёгкого класса;
  • предоставление услуг по запуску возвращаемых аппаратов по баллистическим траекториям и космических аппаратов на околоземные орбиты;
  • проектирование и изготовление спутниковых платформ;
  • разработка ракетно-космических комплексов нового поколения;
  • создание низкоорбитальных и суборбитальных коммерческих и исследовательских КА;
  • разработка электротранспорта, противопожарной техники, ветродизельных электростанций, оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции, нефтепереработки, очистки воды, медицины, систем автоматизации и связи;
  • проведение сертификационных испытаний ракетно-космической техники, продукции промышленного и гражданского назначения на лабораторно-экспериментальной базе ГРЦ.
  • по заказу аэрокосмической корпорации «Воздушный старт» ведётся разработка авиационного ракетно-космического комплекса.

См. также

Примечания

Ссылки