АСВ (телеканал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
АСВ
«Ассоциация Свободного Вещания»
ЗАО «Телекомпания «АСВ-Престиж»
Изображение логотипа
Страна  Россия
Зона вещания  Екатеринбург
 Свердловская область
Язык вещания Русский
Штаб-квартира Екатеринбург
Дата начала вещания 3 сентября 1991 года, 22:00
Дата конца вещания 1 января 2004 года
Причина закрытия Продажа телеканала сетевому партнёру «РЕН ТВ»
Заменён Флаг России РЕН ТВ
Сетевые партнёры ТВ-6НТВ-Плюс СпортТВС (март 1994 — декабрь 2002)
REN-TV (2002—2003)
Слоган Всегда с Вами!

«АСВ» («Ассоциация Свободного Вещания») — бывшая екатеринбургская телекомпания, вещавшая вначале на 24 ТВК Екатеринбурга, а с марта 1994 года на 49 ТВК того же города. Была сетевым партнёром каналов «ТВ-6», «НТВ-Плюс Спорт», «ТВС» и «РЕН ТВ».

История[править | править код]

Первые программы канала появились 3 сентября 1991 года, выходили они изначально из маленьких помещений СГТРК. Примерно в это же время появилось название «АСВ» (Ассоциация Свободного Вещания). Первой программой АСВ стало ток-шоу «Диалог в ночи» с Жанной Телешевской. Спустя всего полгода в эфире АСВ выходили уже 15 собственных программ, среди них — «Саквояж», «Пульс мэрии», «Аврора», «Single». Через год с восьми человек штат АСВ увеличился до 40 сотрудников. А через три года в компании работало уже 200 сотрудников. Здесь проходили практику многие известные журналисты, работающие сейчас на многочисленных каналах Екатеринбурга и Москвы, а также получили уникальный опыт прямого эфира ведущие новостей.

Вначале программы выходили на 24 ТВК, с марта 1994 года — на 49 ТВК. В том же году канал стал сетевым партнёром канала ТВ-6, существовавшим до 22 января 2002 года. Также в 1993 году появилась вскоре ставшая популярной и любимой зрителями программа «36,6».

В 1994 году в эфире появился логотип компании. В течение всего периода существования логотип неоднократно менялся.

На протяжении 7 лет несколько программ освещали события по разным темам и направлениям: «Бизнес-хроника», «Политическая кухня», «Блокнот», «Таймаут». В апреле 1997 года они были объединены в одну и вместо них появилась информационная программа «Уральское время. Новости».

В 1998 году на АСВ был создан и запущен документальный сериал «Седые хулиганы» (7 серий), который впоследствии стал победителем Российского фестиваля телевизионных программ.

В телесезоне 1998-1999 гг. был запущен один из самых популярных проектов АСВ — «Окно в Вашингтон». Телемост «Вашингтон-Россия-Екатеринбург» шел в прямом эфире одновременно во многих странах мира, включая Центральную и Восточную Европу, Азию, страны СНГ. Телекомпания АСВ выходила на прямую связь со студией в Вашингтоне. В сложной политической ситуации выходил прямой диалог между общественными деятелями Америки и российскими журналистами.

В 2000 году ведущая и шеф-редактор программы «Уральское время» Наталья Болохова одержала победу на Всероссийском конкурсе информационных программ региональных телекомпаний России «Новости. Время местное», в номинации «Ведущая года», обойдя ведущих популярных екатеринбургских компаний (таких, как 4-й канал, Студия-41 и другие). В том же 2000 году на АСВ были запущены сразу три проекта: программа «Срок годности», которая вошла в десятку лучших на Всероссийском фестивале телевизионных программ, программа о сексуальной культуре «Эрос» и документальный фильм «Неизвестная Россия. Черты из жизни главного конструктора Люльева», который вошёл в число номинантов на приз третьего Евразийского телефорума в Москве.

В апреле 2001 года началось вещание компании в интернете. Благодаря сети интернет программы АСВ и их сетевых парнеров ежедневно смотрели телезрители в России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Наиболее популярной рубрикой сайта АСВ была «Прямой эфир». В том же году в эфир вышли еще 3 серии сериала «Седые хулиганы».

1 января 2002 года в эфир вышла еженедельная программа «Акватория успеха» — для настоящих современных мужчин и все, что их интересует: деньги, карьера, автомобили, спорт, женщины.

После закрытия ТВ-6 на его месте началась временная трансляция НТВ-Плюс Спорт, а после, до декабря 2002 года, — ТВС. С декабря 2002 года и до конца была партнёром REN-TV.

За 12 лет работы телекомпания АСВ неоднократно награждалась дипломами и грамотами от губернатора, правительства Свердловской области, администрации Екатеринбурга. Давние партнёрские отношения существуют с творческими союзами региона, со Свердловской государственной филармонией, театрами города. Основатель канала, Жанна Телешевская, до этого 20 лет работала в СГТРК, а созданный ею канал «АСВ» был первым в России сетевым партнёром какого бы то ни было федерального телеканала. Сама она умерла в 2009 году[1].

Ликвидация[править | править код]

Владельцы телеканала, Павел и Жанна Телешевские, в сентябре продали АСВ своим сетевым партнёрам — медиахолдингу «РЕН ТВ», и после некоторых переговоров было объявлено, что с 1 января 2004 года производство местных программ прекращается[2].

Программы канала[править | править код]

  • 36,6
  • Акватория успеха
  • Время спорта
  • Диалог в ночи
  • Срок годности
  • Уральское время
  • Эрос

Примечания[править | править код]

  1. Скончалась Жанна Телешевская. Дата обращения: 11 августа 2012. Архивировано 12 марта 2013 года.
  2. АСВ сыграла в ящик РЕН-ТВ. Деловой квартал (24 ноября 2003).

Ссылки[править | править код]