Джахани, Абдул Бари

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Абдул Бари Джахани»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абдул Бари Джахани
Флаг
Министр информации и культуры Исламской республики Афганистан
18 апреля 2015 — ноябрь 2016

Рождение 1948

Абдул Бари Джахани (пушту عبدالباري جهاني‎; род. 1948, Кандагар) — афганский поэт, пишущий на языке пушту. 18 апреля 2015 года был назначен министром информации и культуры Исламской республики Афганистан[1]. В ноябре 2016 года подал прошение об отставке в связи с состоянием здоровья[2].

Родился в семье простого крестьянина Абдул Хамада. Учился в школе-лицее имени Мир Вайса, первого независимого правителя Афганистана. Окончив лицей, поступил в Кабульский государственный университет на факультет литературы и гуманитарных наук.

В 1972 году окончив университет, 9 лет работал в разных государственных структурах.

После окончания Кабульского университета Джахани присоединился к престижному литературному обществу «Пушто Толане», чьи члены были видными афганскими философами, историками, поэтами и писателями. Сотрудничая с «Пушто Толане», Джахани внёс огромный вклад в развитие пуштунского языка. Также он был управляющим редактором известного афганского журнала «Кабул». Под его руководством «Кабул» стал свидетелем значительного увеличения числа своих читателей[3].

В 1981 году эмигрировал в Пакистан, годом позже вынужден был эмигрировать далее в США. Там он работал журналистом и диктором на радио «Голос Америки» на пушту. Занимался переводами (в частности, перевёл на пушту рубаи Омара Хайяма), культурной и научной деятельностью. В 2010 году вышел на пенсию. В стихах Джахани, как отмечает российский литературовед, ярко проведена мысль о том, что

западный мир, где всё продаётся и покупается, где всё отдаёт мертвечиной, где само существование не воспринимается поэтом как настоящая жизнь, чрезвычайно далёк от привычной и милой его сердцу жизни в родном краю[4].

Абдул Бари Джахани — автор национального гимна Афганистана. При написании гимна Джахани выразил озабоченность, что требования, содержащиеся в Конституции, могут привести к этническому расколу, и что произнесение слов «Аллаху Акбар» под музыку неуместно[5].

Уже напечатано 13 его произведений, среди которых стихи, рассказы и переводы. Столько же ещё не напечатано[источник не указан 830 дней].

В настоящее время живёт в США, штате Вирджиния. Вдовец, имеет четырёх сыновей. Один из них работает в Кабуле, остальные — в США.

Примечания[править | править код]

  1. Среди новоизбранных министров Афганистана – четыре женщины | Новости Таджикистана ASIA-Plus. Дата обращения: 13 апреля 2017. Архивировано из оригинала 13 апреля 2017 года.
  2. Министр информации и культуры Афганистана уходит в отставку. Дата обращения: 13 апреля 2017. Архивировано 13 апреля 2017 года.
  3. Абдул Бари Джахани. Новый фриланс 24. Дата обращения: 6 сентября 2019. Архивировано 6 сентября 2019 года.
  4. А. Герасимова. Афганские диаспоры в зеркале пуштунской литературы Архивная копия от 10 октября 2011 на Wayback Machine // Афганистан. Ру
  5. Статья на сайте IWPR. Дата обращения: 26 июля 2011. Архивировано 16 августа 2008 года.

Ссылки[править | править код]