Абзар иясе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абза́р иясе́ («хозяин хлева», «дворовый», «сарайник») — у татар и турок — дух, обитающий во дворе или в хлеву[1].

Считалось, что по ночам абзар иясё иногда показывается в облике человека или какого-либо животного. Некоторых домашних животных он любит, кормит, а других — преследует. Поэтому считалось, что от нелюбимой абзар иясё скотины необходимо избавиться, иначе она всё равно погибнет.

Абзар иясе часто отождествлялся с ой иясе, а также у разных групп западносибирских татар — с Мал иясе, Занги баба (Санги), Пэша ана. Как и с домовым, с Абзар иясе нужно соблюдать хорошие отношения, угождать ему и временами умилостивлять его. Существует поверья, что абзар иясе помогает хорошим людям и предупреждает их ночью при отёлах коров, при пожарах или при несчастьях — будит их стуком в окно. Иногда заплетает косы на гривах лошадей. Каждый абзар иясе по-своему любит разных животных и делит их по масти. Если ему не нравятся животные чёрной масти, то он выживает их.

У касимовских татар считалось, что абзар иясе следовало предупреждать покашливанием перед входом в хлев.[2] У кряшен практиковалось принесение «хлевнику» жертвы в виде годовалого телёнка, причём чаще всего чёрной масти.[3].

Примечания[править | править код]

  1. Татарский энциклопедический словарь / Под. ред. М. Х. Хасанова. — Казань: Институт татарской энциклопедии АН РТ, 1998. — 703 с.
  2. Шарифуллина Ф. Касимовские татары: Историко-этнографическое исследование традиционной народной культуры середины XIX — начала XX веков. — Рязань, 2004. — С. 94
  3. Мухаметшин Ю. Г. Татары-кряшены: Историко-этнографическое исследование материальной культуры. — М.: Наука, 1977. — С. 48.

Литература[править | править код]

См. также[править | править код]