Абу Дуджана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абу Дуджана
араб. أبو دجانة
Личная информация
Имя при рождении Симак ибн Хараша
Профессия, род деятельности солдат
Дата рождения неизвестно
Место рождения
Дата смерти 634[1]
Место смерти
Страна
Религия ислам
Отец Хараша аль-Ансари
Военная служба
Сражения
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абу́ Дуджа́на Сима́к ибн Хараша́ (араб. أَبو دجانة سماك بن خرشة‎; неизвестно, Медина[1] — 634[1], Ямама) — сподвижник пророка Мухаммеда из ансаров. Участвовал с пророком Мухаммедом в битвах при Бадре, Ухуде, Хайбаре и Хунейне, затем участвовал в войнах с вероотступниками. Был убит в битве при Ямаме.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родился в Ясрибе (совр. Медина). Родом из племени хазрадж. Принял ислам до переселения мекканских мусульман в Медину[2]. Пророк Мухаммед установил братские отношения между ним и ‘Утбой ибн Газван. В день битвы при Ухуде пророк Мухаммед взял в руки меч и спросил: «Кто возьмёт у меня это?», — и все стали протягивать к нему руки, восклицая: «Я, я!» Тогда он спросил: «А кто возьмёт его у меня как следует?», и люди заколебались, а Абу Дуджана сказал: «Я возьму его как следует», — и, взяв этот меч, принялся отсекать им головы многобожников». Абу Дуджана стал горделиво шествовать перед войском противника. Когда пророк Мухаммед увидел горделивую походку Абу Дуджаны, он сказал: «Поистине, эта походка вызывает гнев Всевышнего Аллаха, но только не в таком месте».

Абу Дуджана был одним из самых храбрых мусульман. Участвовал в сражениях против многобожников. Во время сражений часто носил красную повязку на голове и бравировал перед битвами перед противниками[3]. В битве при Ухуде, рискуя своей жизнью, защищал пророка Мухаммеда и получил тяжёлое ранение[2]. В ходе сражения Абу Дуджана справился со всеми, кто выходил против него, пока он не подошёл к женщинам, которые стояли у подножья горы. Они били в барабаны, и одна из них читала стихи. Он замахнулся мечом на эту женщину, но воздержался и не стал убивать её. После окончания сражения его спросили об этом, и Абу Дуджана ответил: «Я оказал почтение мечу Пророка ﷺ, не убив этим мечом женщину».

Когда Абу Дуджана заболел, его лицо сияло от радости. Те, кто пришёл проведать его, спросили: «Из-за чего твоё лицо сияет от радости?». Он ответил: «Нет для меня ничего, на что я более надеюсь, чем то, что я не говорил того, что меня не касается, и моё сердце было чистым по отношению ко всем мусульманам».

В период правления халифа Абу Бакра сражался с вероотступниками.

Смерть[править | править код]

Был убит в 633 году в битве при Ямамы против «лжепророка» Мусайлимы[2]. Сообщается, что Мусайлима был убит Абу Дуджаной и Вахшей ибн Харбом. Когда Вахши поразил Мусайламу своим копьём, подоспевший Абу Дуджана также ударил его мечом. Тогда Вахши сказал: «Только Всевышний Аллах знает, кто из нас обоих убил его»[4]. В этот день у него сломалась нога, но он не прекращал сражаться до тех пор, пока не пал мучеником (шахид).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Али-заде А. Абу Дуджана // Исламский энциклопедический словарьМ.: Ансар, 2007. — С. 29. — ISBN 978-5-98443-025-8
  2. 1 2 3 Али-заде, 2007.
  3. Life of the Prophet Muhammad : Al-Sira Al-Nabawiyya By Omar Ibn Kathir, Ibn Kathir, Al-Sira Al-Nabawiyya, pg.20
  4. A.I. Akram, The Sword of Allah: Khalid bin al-Waleed (Radi Allahu Anhu), His Life and Campaigns, Nat. Publishing. House, Rawalpindi (1970) ISBN 0-7101-0104-X.

Литература[править | править код]