Акведук (проект Полисского)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Полисский
Акведук. 2002
Снег
Парк «Никола-Ленивец», Никола-Ленивец

«Акведу́к» — лэнд-артовский проект из снега Николая Полисского и Никола-Ленивецких промыслов, созданный в 2002 году возле деревни Никола-Ленивец на территории нынешнего Парка «Никола-Ленивец»[1]. Проект стал первым в серии арт-проектов, созданных Полисским в районе этой деревни[2].

Описание[править | править код]

Лэнд-артовский[3] проект Николая Полисского и Никола-Ленивецких промыслов, сделанный из снега, представляет собой подобие римского акведука.

Полисский расскажет о своём проекте спустя 11 лет:

Еще раз я работал со снегом в 2002 году. У меня всегда была мечта построить Маниловский мост через реку, и чтобы на нем сидели купцы, торговали. И вот наступила зима, классная, 35 градусов мороза, и мы решили строить. Начали сгребать снег на реке, делать наледь, но не учли масштаба. Наледь должна быть широкая, а мы сделали её достаточно узкой, и мост начал проваливаться под воду. Тогда мы перетащили его на землю и решили, что это будет сделанный из снега римский акведук! В деревне легко увязнуть в традиции, но к тому моменту у меня уже вполне созрела мысль о том, что мы в Никола-Ленивце приватизируем исторические архитектурные формы, изготавливая их в собственной деревне из подручных материалов, так потом и повелось[4].

Искусствовед Ирина Кулик отмечала:

На первый взгляд абсурдный акведук из снега Полисскому кажется если не функциональным, то логичным. Если назначение акведука — проводить воду, то почему не построить его непосредственно из кристаллизировавшейся в снежинки H2O?[5]

Проект являлся частью российской экспозиции на XI Венецианской архитектурной биеннале[нет в источнике], одном из важнейших событий в жизни российской архитектуры[6]

Библиография[править | править код]

  • Проект «Акведук» // Каталог российской экспозиции 11-й архитектурной биеннале в Венеции: В 4 т. Т. 4: Каталог персональной выставки Николая Полисского / Министерство культуры Российской Федерации; специальный выпуск журнала «Проект Классика»; под. ред. Григория Ревзина и Павла Хорошилова. — [Б. м.], 2008. — С. 56—59.

Примечания[править | править код]

  1. Николай Полисский и русская архитектура. Григорий Ревзин. archi.ru. Дата обращения: 18 января 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  2. Ольга Дубицкая. «Николо-Ленивецкие промыслы» покажут в ГЦСИ // Радио Культура. — 2007. — 12 февраля.
  3. И.М. Фатеева. Сизиф современного искусства. (Абсурд в практике лэнд-арта) // Труды Костромской Госудаственной Сельскохозяйственной Академии. — 2013. — № 78. — С. 110. — ISBN 978-5-93222-249-2. Архивировано 16 апреля 2023 года.
  4. Кравцова М. Путеводитель по работам Николая Полисского, рассказанный им самим Архивная копия от 2 ноября 2013 на Wayback Machine // www.artguide.com. — 2013. — 4 июля.
  5. Кулик Ирина. Облако, озеро, башня. Николай Полисский Архивная копия от 3 мая 2012 на Wayback Machine // Проект Классика. — X-MMIV. — 29 апреля 2004 года.
  6. Ъ-Власть - Как я готовил архитектурную биеннале в Венеции. kommersant.ru. Дата обращения: 18 января 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.

Ссылки[править | править код]