48°04′21″ с. ш. 39°44′55″ в. д.HGЯO

Александровка (Свердловский район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Александровка
укр. Олександрівка
48°04′21″ с. ш. 39°44′55″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Область Луганская
Район Свердловский
История и география
Основан 1921
Площадь 21,35 км²
Высота центра 280 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 480 человек (2001)
Плотность 22,48 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +380 6434
Почтовый индекс 94861
Автомобильный код BB, НВ / 13
КОАТУУ 4424281101
Александровка на карте
Александровка
Александровка
Александровка на карте
Александровка
Александровка

Алекса́ндровка[1] (укр. Олекса́ндрівка) — село, относится к Свердловскому району Луганской области Украины. С 2014 года населённый пункт контролируется самопровозглашённая Луганской Народной Республикой[2].

География[править | править код]

Соседние населённые пункты: города Свердловск на западе и Червонопартизанск на востоке, сёла Ананьевка на юго-западе и Панченково на юго-востоке, Бобриковка и Маяк на севере.

Общие сведения[править | править код]

Занимает площадь 21,35 км². Почтовый индекс — 94860. Телефонный код — 6434. Код КОАТУУ — 4424281101.

Население[править | править код]

Население по переписи 2001 года составляло 480 человек.

Местный совет[править | править код]

94860, Луганская обл., Свердловский район, с. Александровка, ул. Крупской, 52

Примечания[править | править код]

  1. Александровка // Словарь географических названий Украинской ССР : Том I / Сост.: М. К. Королёва, Г. П. Бондарук, С. А. Тюрин. Ред.: Г. Г. Кузьмина, А. С. Стрижак, Д. А. Шелягин. — М. : Наука, 1976. — С. 12. — 1000 экз.
  2. Кабмин назвал города Донбасса, подконтрольные сепаратистам. korrespondent.net. Дата обращения: 8 октября 2015. Архивировано 14 октября 2016 года.

Ссылки[править | править код]

Село Александровка появилось на карте района и области после Великой Октябрьськой Социалистической революции в 1921 году. Первые его жители были переселенцы села Нагольно-Тарасовка Ровеньковского района. Было нарезано 40 участков земли, на которые переселились первые переселенцы. Землю крестьянам наделяли землеустроители Александров и Борщов. По имени старшего землемера Александрова и названо село Александровкой. Жители села вели разрозненные свои хозяйства. Машин в селе не было никаких. В 1930 году разрозненные хозяйства объединились в кооперативно колхозное хозяйство и колхоз назвали "Новая жизнь". В это время в колхозе было 8 травянок, 30 косарок, 75 пар волов, 20 коней, 1700 га земли. Первым председателем колхоза "Новая жизнь" был коммунист Чеботарев Максим Леонтьевич. За годы Советской власти село коренным образом изменилось. От прежнего старого села не осталось и следа. Росла культура населения. В 1925 году жители села своими силами построили здание начальной школы. Начали строить школу в 1924 году, купив казарму на рудниках, перевезли материалы и осенью принялись за строительство. Школа имела три классных комнаты и комнату для учителей, коридор. Первой учительницей была Предко Раиса Павловна. В 1926 году она выехала, а на ее место прибыл Сидоренко Афанасий Семенович. В 1929 году состоялся первый выпуск учащихся 4-х классов. В числе выпускников Бутенко Н.З., Бутенко М.З., Макогон М.П., Завгородний, Липко Н.Т., Литвинов И.С, Лакурина М.Г., Кунова М.Д., Васильченко и др. В 1935 году школа стала семилетней, с 1960 года восьмилетней. В 1944 году в селе был организован клуб. Любители из молодежи организовали драмкружки, в которых разучивали песни русских и украинских композиторов и исполняли их пред население села. Активными участниками драмкружков были : Дорогих Аграфинья, Липко Г.И., Гончаров М., Волков Афанасий и др. В 1934 году село было электрофицировано и радиофицировано, был организован радиоузел. В доме каждого колхозника звучал голос Москвы.На колхозных полях гудели новые трактора, сеялки. Велась работа за получение высоких урожаев на колхозных полях, по воспитанию своих кадров- механизаторов.Много труда в укрепление колхозного строя вложил председатель колхоза Кужелев Александр Николаевич, проработавший на этом посту 20 лет.В 1921 году был организован впервые сельский совет председателем был Чеботарев Василий Леонтьевич. В 1937 году был организован сельский совет вторично, его председателем стал Чеботарев Максим Леонтьевич.

В селе стоились новые индивидуальные дома колхозников. Перед Великой Отечественной войной в селе насчитывалось 100 домов колхозников, победа социализма в СССР еще больше усилила ненависть правящих кругов империализма, которые начали собирать силы для борьбы с СССР. Такую силу империалисты нашли в лице фашистской Германии, Кончилась мирная жизнь советских людей, началась война.

Многие из односельчан ушли на фронт. Среди жителей есть ветераны войны. Все они награждены орденами и медалями. Более 40 воинов села погибли за освобождение Родины. Их имена увековечены на мемориальной доске в центре села у памятника погибшим воинам-танкистам.

Самоотверженно работали в тылу советские женщины. Очень высокие показатели в работе нашего колхоза были у тружениц : Батуринцевой, колесниковой Ф.З., Дулимовой Р.В., Савченко П.В., Завгородней У.Л., Липко М.С,Васильченко М.М., Чеботаревой Е.Т., Анищенко К.Л., Макогон А.П., Васильченко Е.Н., Киреевой Т.Е., Пустоветовой М.Т., Гук Ф.А., Рыжовой М.М., Литвиновой А.А., и мн.др.

Тон в работе задавали и молодые комсомольцы села Ляшенко А., теплинская А, Леонов И.Е., Колашникова П.Г. Савченко П.Г., Литвинова А.И., приходилось работать в очень тяжелых условиях.

1 августа 1943 года в село прибыло 8 танков Т-34 жители села встретили воинов гостеприимно. Танкистам понравились люди в селе, и уходя на боевое задание, они дали клятву, что если останутся живы, то каждый год они будут приезжать в это село, а если погибнут, то просили похоронить их в селе Александровка. Выполняя боевое задание в боях под краснодоном. они все погибли. жители села сдержав свое обещание привезли трупы в село, сделали общую братскую могилу и похоронили их.

Траурный митинг проводила секретарь комсомольской организации Теплинская А.В. и в дальнейшем комсомольцы Берестовая М.С., Кужелева Р.А., Лупач М.А., Колесникова М.М., Калашникова Е.С., Богачева и др. ухаживали за могилой. Похоронили их 21 августа 1943 года в центре села, а в 1957 году им поставили памятник.

1943 года село было освобождено. Восстанавливалось разрушенное народное хозяйство. Не жалея сил трудились жители на полях колхоза. не было техники, пахали на лошадях. Первый послевоенный председатель Цыбко И.Ф., затем Литвинов С.Е., затем Кужелев А.

Высоких производственных показателей добивались овощеводческая и садоводческая бригады, возглавляемая Кивер И.Л. Многие жители имеют медали за добросовестный труд. Так, жительница села Липко М.С. имела медаль ВДНХ. Жительница насего села Унковская Е.В. награждена медалью за спасение советского летчика во время войны. Хороших производственных показателей достигла бригада овощеводов, возглавляемая Бабичевым О.М. А коллективу молочно-товарной фермы в 1957 году было присвоено звание коллектива коммунистического труда. Руководила фермой в то время Васильченко Е.К. Передовые доярки : Богачева А.М., Дулимова Р.В., Корзун Н.Т, Макогон А.С., Грица Е.П., Гулова Ю.П., Липка Н.А., Васильченко А.Ф,. Среди механизаторов первенство в социалистическом соревновании удерживал Лебединский Г.П.Тракторно-полеводческая бригада, которую возглавлял Сагайдак Г. трудилась ударно. По стопам отца пошел Сагайдак Д.Г. С 1980 г. тракторно -полеводческую бригаду возглавлял Слепченко В.И.

В 1957 году был построен новый магазин.

До 1963 года село Александровка было подчинено Червонопартизанскому горсовету, в 1963 году был образован вновь сельский совет председателем была Теплинская А.В.

В 1968 году открыли новую восьмилетнюю школу. В 1967 район был переименован из Краснодонского в Свердловский. В 1978 году в селе было открыто училище СПТУ № 120 механизации, которое готовило кадры для села, Первый директор училища Радченко В.А. Первые выпускники училища Тищенко А.А. и Федулова Л.Н.. Одна из выпускниц училища Попова З.Н. работала мастером училища.

В селе проводились огоньки, праздники русской зимы, урожая. Добрым словом отзываются жители села о председателях исполкома сельского совета Глазковой Л.М., Ивановой Б.Г.. Под их руководством село обновилось. Был проложен тротуар, асфальтирована дорога, посажена каштановая аллея. Сейчас село утопает в зелени. В селе имеется почтовое отделение, магазин, библиотека, ФАП. Село благоустраивается.

CПТУ № 120. Выпускники 8-х классов могли за 2 года обучения приобрести в училище профессию тракториста-машиниста широкого профиля, т.е. с умением выполнять работу слесаря по ремонту тракторов и сельскохозяйственных машин. Если по окончании школы было 16 лет, то всего за 1 год обучения можно было приобрести специальность тракториста-машиниста 3 кл. Такую же специальность, но за еще более короткий - 8 мес. могли получить, кто закончил 10 классов или уволился в запас из рядов Советской Армии. Для этой категории обучающихся определена стипендия в размере 96 рублей в месяц.

Кроме того, училище вело подготовку: в течение 3 мес. можно было получить специальность тракториста-машиниста 3 кл., в течение одного - механизатора на тракторах Т-150, Т-150К или механизатора на комбайнах "Нива" и "Колос". Одновременно с основной учебой учащимся предоставлялась возможность получить специальность мотоциклиста, а было запланировано открыть курсы шоферов. Училище располагало общежитием (для иногородних). В 1998 СПТУ № 120 перевели на п.Володарский.

21 июля 1951 года был открыт фельдшерско-акушерский пункт. Заведующая — Бутенко Любовь Васильевна, которая проработала в ФАПе села около 50-ти лет. С 1991 года Максименко (Крылова) Инна Викторовна.

В 1970-1990 был открыт пункт бытового обслуживания. Заведующая — Семенова Зинаида Николаевна.

В 1976 году была открыта почта. Заведующая — Дзюба Лидия Александровна.

После распада СССР с 1991 года земли колхоза "Путь к коммунизму" были распаеваны и выданы сертификаты на право собственности на землю в 1998 году. В 1995 году ООО "Укрис" выкупило колхозный амбар и реконструировав его открыло маслоцех. Первым мастером маслоцеха был Худяков Евгений Григорьевич, цех работал до 2009 года.

В 2000году сельский совет села сдал в аренду здание школы и школьный двор братьям Лозицким. В 2004 году один из братьев был убит. В январе 2022 года внезапно умер и второй брат, Лозицкий Александр. Территорию школы взял в аренду Грива Павел Иванович.

В 2000году взяли в аренду помещение магазина предприниматели Пронина Ирина Анатольевна и Кревяк Эдуард Станиславович.

Село газифицировано в 2004 году