47°13′58″ с. ш. 39°48′38″ в. д.HGЯO

Александровка (Ростов-на-Дону)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Александровка (микрорайон Ростова-на-Дону)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александровка
Статус жилой район
Входит в состав города Ростов-на-Дону
Административный район Пролетарский
Год включения в черту города 1961 год
Прежние названия Александровская станица

Алекса́ндровка — часть Пролетарского района Ростова-на-Дону, бывшая станица Алекса́ндровская Аксайского района Ростовской области.

Местоположение[править | править код]

Микрорайон находится на восточной окраине города, на правом крутом берегу Дона. С запада примыкает Нахичевань (бывший город, ныне также часть Ростова-на-Дону). С севера находится роща, ростовский аэропорт и посёлок имени Фрунзе. С северо-запада — посёлок Кирпичный Завод. Восточная сторона Александровки находится рядом с федеральной дорогой М-4.

История[править | править код]

Дореволюционное время[править | править код]

Сретенская церковь

В 1776 году казаки упразднённого Дмитриевского полка (он же Доломановский, он же бывший конно-азовский полк) поселились по распоряжению войскового правления Всевеликого войска Донского у рыбацкого Роговского стана, существование которого упоминается в истории Усть-Аксайской станицы в 1743 году.

В этом же стане осела часть казаков-доломанов, которые в 1776 году освятили там свою Сретенскую церковь. Александровские же казаки в 1780 году установили свою полковую деревянную церковь Архангела Михаила («небесного генерала»).

В 1793 году казаки станицы Александровской участвовали в доставке Почётной грамоты царя в Старочеркасск — на вечное владение Донской землёй. Казаки в основном занимались хлебопашеством и рыбным промыслом.

После объединения в 1848 году со станицей Сретенской, созданной на Роговском стане из казаков-доломанов, в станице Александровской было 2 тони, 10 рыбозаводов, вылавливали для продажи до 25 000 пудов рыбы. Также в станице было 70 садов, известковый и кирпичный заводы, 2 водяных и 2 ветряных мельницы.

В 1915 году в станице было 542 двора, в которых проживало 1707 человек мужского пола и 1668 женского пола (всего 2 375 человек). Собственность казачьей станицы состояла из: казачьего правления, трёх церквей, двух двухклассных церковно-приходских школ, кирпичного и кишечного заводов.

Последним атаманом станицы в 19161917 годах был урядник Василий Илларионович Попов.

24 сентября 2010 года были открыты памятные знаки «Станица Александровская», обозначающие границы бывшей станицы со стороны Кизитириновской балки и со стороны Кобяковской балки.

Настоящее время[править | править код]

В 1961 году станица Александровская была включена в состав города Ростова-на-Дону.

С конца 1960-х годов велось массовое жилищное строительство.

В 1990 году началось возрождение станичного казачества. С 1996 года в Александровке работает Казачья кадетская сотня имени атамана М. И. Платова. При правлении казаков действует казачья дружина.

Культура[править | править код]

Работают два казачьих хора — «Дубравушка» (под руководством Т. Силуковой) и «Лазоревый цветок» (под руководством С. Кучеренко), группа «Атаманский Дворец» (под руководством М. Ильинова), приобретшая популярность после публикации клипа «Национальность-казак».

Религия[править | править код]

В Александровке действуют три православные церкви:

  • Сретенский храм, при котором работает церковно-приходская школа, построен в 1911 году;
  • церковь Архистратига Михаила;
  • Часовня Святого Спиридона.

Спорт[править | править код]

Спортивная команда казачьих боевых искусств[какая?]. Команда существует более 10 лет.

Население[править | править код]

Станица Александровская по переписи 1926 года
Численность населения, чел.
1897 1915 1926 1959
2 359 2 375 4 881 12 734

В переписи 1926 года из 4 881 жителя станицы на вопрос об исторической принадлежности — «казак/казачка» ответили 3 171 человек (2/3 населения). Национальность (русские, украинцы) шла ниже[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Поселенные итоги переписи 1926 года по Северо-Кавказскому краю / Северо-Кавказское краевое статистическое управление — Ростов-на-Дону : Гостипография им. Коминтерна Секкавполиграфтреста, 1929. — 84 с.

Ссылки[править | править код]