Алексеев, Сергей Николаевич (политик)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Николаевич Алексеев
Дата рождения 17 (29) октября 1872(1872-10-29)
Дата смерти неизвестно
Гражданство
Род деятельности политик
Образование Нежинский историко-филологический институт
Партия Всероссийский национальный союз

Серге́й Никола́евич Алексе́ев (1872 — после 1920) — русский педагог, общественный деятель и политик, член Государственной думы от города Варшавы.

Биография[править | править код]

Православный. Сын чиновника.

В 1895 году окончил Нежинский историко-филологический институт князя Безбородко со званием учителя гимназии. Преподавал древние языки в Оренбургской и Белгородской гимназиях. С 1 августа 1899 года служил в Варшавском учебном округе, где был преподавателем в Калишской и 4-й Варшавской гимназиях. Одновременно со службой в гимназии изучал римское право, готовился к занятию кафедры в Варшавском университете. Дослужился до чина статского советника (1912).

После провозглашения Октябрьского манифеста 1905 года стал одним из организаторов русских объединений в Варшаве. Возглавлял Совет Русского общества взаимного кредита в Варшаве и «Русское общество на началах Манифеста 17 октября». Состоял почетным членом Русского учебного фонда в Варшаве и «Русского патриотического общества Холмщины и Подляшья». Издавал газеты «Варшавский вестник», «Неделя окраины» и «Предвыборные известия», публиковал статьи в других изданиях.

В 1907 году был избран в члены III Государственной думы съездом городских выборщиков русского населения Варшавы. Входил во фракцию умеренно-правых, с 3-й сессии — в русскую национальную фракцию. Состоял товарищем председателя библиотечной и редакционной комиссий, а также членом комиссий: бюджетной, по народному образованию, по городским делам, согласительной и по направлению законодательных предположений.

После переезда в Санкт-Петербург вошел в Совет Русского окраинного общества и в Главный совет Всероссийского национального союза. Совместно с В. Г. Ветчининым издавал консервативную газету «Голос Руси».

В 1912 году был вновь избран в Государственную думу от русского населения Варшавы. Входил во фракцию русских националистов и умеренно-правых (ФНУП), после её раскола в августе 1915 — в группу сторонников П. Н. Балашова. Состоял председателем комиссии по вопросу преемственности законодательных работ ГД 3-го созыва, а также членом комиссий: бюджетной, редакционной, по народному образованию, библиотечной, распорядительной и по городским делам.

После Февральской революции отошел от думской деятельности, а 17 марта сложил полномочия члена ГД в знак протеста против объявления независимости Польши. В начале 1920-х вместе с Г. М. Дерюгиным издавал в Берлине монархическую газету «Призыв»[1].

Дальнейшая судьба неизвестна. Был женат.

Примечания[править | править код]

  1. Незабытые могилы. Российское зарубежье: некрологи 1917—1997 в 6 томах. Том 2. Г — З. М.: «Пашков дом», 1999. — С. 355.

Источники[править | править код]

  • 3-й созыв Государственной Думы: портреты, биографии, автографы. — СПб.: издание Н. Н. Ольшанского, 1910.
  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. — Москва: РОССПЭН, 2008.
  • Коцюбинский Д. А. Русский национализм в начале столетия: Рождение и гибель идеологии Всероссийского национального союза. — М.: РОССПЭН, 2001. — С. 37, 39.