Мурадов, Алексей Борисович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Алексей Борисович Мурадов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Мурадян
арм. Ալեքսեյ Բորիսովիչ Մուրադյան
Дата рождения 2 июня 1963(1963-06-02) (60 лет)
Место рождения Москва, Московская область, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР Россия
Профессия режиссёр театра и кино,
сценарист,
продюсер
Карьера 2002-н.в.
Награды Медаль «За укрепление боевого содружества» (Минобороны России)
IMDb ID 1252576

Алексе́й Бори́сович Мура́дян (2 июня 1963, Москва, РСФСР, СССР) — российский режиссёр театра и кино, сценарист и продюсер.

Биография[править | править код]

Мурадов Алексей Борисович родился 2 июня 1963 года в Москве. Отец и мать - армяне.

В 1985 году окончил факультет театральной режиссуры Московского государственного института культуры (МГИК) (мастерская П. Г. Попова и Г. А. Калашниковой)[1].

В 2000 году окончил режиссёрский факультет Высших курсов сценаристов и режиссёров (ВКСР) в Москве (мастерская режиссуры игрового фильма Алексея Юрьевича Германа и Светланы Игоревны Кармалиты)[1].

Карьера[править | править код]

Работал режиссёром во Всесоюзном объединении «Союзгосцирк», режиссёром в Театре-студии «На пятом этаже», режиссёром в Театре-студии «Темп» Союза театральных деятелей РФ, в Творческой мастерской «Эксперимент», Студии научно-популярных и просветительских программ Гостелерадио СССР, в телевизионной студии в НИИ «Электротехника» и др.

В 1993—2000 годах — режиссёр-постановщик многочисленных документальных фильмов и телепрограмм на телеканалах «ОРТ» и «ТВ Центр» (в том числе, авторских программ Эдварда Радзинского).

С 2001 года по настоящее время — продюсер, режиссёр и автор многочисленных художественных, телевизионных и документальных фильмов.

В 2013 году решением Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации Мурадову А. Б. присвоено учёное звание доцента по кафедре режиссуры кино и телевидения[1].

В 2014 году Алексей Мурадов получил квалификацию «Продюсер кино и телевидения» в Гуманитарном институте телевидения и радиовещания имени М. А. Литовчина.

С 23 декабря 2016 года заведует кафедрой киноискусства факультета медиакоммуникаций и аудиовизуальных искусств (факультета МАИС) Московского государственного института культуры (МГИК)[1], входит в состав Учёного совета МГИК[2].

В 2017 году дебютировал в театре в качестве режиссёра-постановщика в спектакле «Скамейка» по одноимённой пьесе Александра Гельмана на сцене Московского театра-студии под руководством Олега Табакова[3][4].

Автор, продюсер и режиссёр свыше 20 документальных, художественных фильмов и телепрограмм, в том числе «Загадки Сталина» (премия «ТЭФИ» за лучший телевизионной документальный фильм года), «Канон» (гран-при журнала «ТВ парк»), «К берегам мира» (Большая золотая медаль на фестивале документальных фильмов, Flers, Франция), цикл документальных фильмов Ролана Быкова «Россия. Весь XX век», и многих других.

Автор и режиссёр ряда рекламных и музыкальных клипов.

Член Союза кинематографистов Российской Федерации, Гильдии кинорежиссёров России, Европейской киноакадемии.

Творчество[править | править код]

Работы в театре[править | править код]

Московский театр-студия под руководством Олега Табакова[править | править код]

Режиссёр[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Режиссёр[править | править код]

Сценарист[править | править код]

Продюсер[править | править код]

Признание заслуг[править | править код]

Ведомственные награды Российской Федерации[править | править код]

Награды Министерства обороны Российской Федерации[править | править код]

Общественные награды и премии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Факультет медиакоммуникаций и аудиовизуальных искусств (факультет МАИС). Кафедра киноискусства. Заведующий кафедрой — Мурадов Алексей Борисович. Биография. Архивная копия от 29 марта 2018 на Wayback Machine Официальный сайт Московского государственного института культуры (МГИК) // mais.mgik.org
  2. Состав Учёного совета Московского государственного института культуры (по состоянию на 29 марта 2018 года) Архивная копия от 29 марта 2018 на Wayback Machine // Официальный сайт Московского государственного института культуры (МГИК) // mgik.org
  3. 1 2 Спектакль «Скамейка» по пьесе Александра Гельмана в постановке Алексея Мурадова. Премьера — 14 марта 2017 года Архивная копия от 29 марта 2018 на Wayback Machine // Официальный сайт Московского театра-студии под руководством Олега Табакова
  4. 1 2 Анна Щербакова. В «Табакерке» поставили «Скамейку» Александра Гельмана (ВИДЕО) Архивная копия от 10 сентября 2019 на Wayback Machine // Телеканал «Культура», 14 марта 2017 г.

Ссылки[править | править код]