Алоэ пёстрое

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Алоэ тигровое»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алоэ пёстрое
Алоэ пёстрое
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Алоэ пёстрое
Международное научное название
Aloe variegata L., 1753
Синонимы

Ало́э пёстрое, или Ало́э тигро́вое (лат. Aloe variegata) — многолетнее травянистое[2] суккулентное растение, вид рода Алоэ (Aloe) семейства Асфоделовые (Asphodelaceae) (ранее этот род относили к семейству Ксанторреевые). Распространены в Южной Африке и Намибии[3]. Специфический эпитет variegata происходит от латинского, что означает «пестрый» и относи растение к пятнистым листьям вида.

Описание[править | править код]

Растение высотой 20—30 см, с 18—24 листьями, расположенными в 3 ряда. Листья сочно-зелёного цвета, с неравномерными светло-зелёными участками. Длина листьев 10—15 см, ширина у основания около 3—6 см. Форма листьев треугольная[2]. В зависимости от травмы, количества воды и возраста, внешние листья отмирают, приобретая золото-коричневый цвет.

Алоэ тигровое вырастает к 3—7 годам, всё в значительной степени зависит от пространства, солнечного света и воды.

Цветки оранжевые, расположенные гроздью, 20—30 см в высоту. Цветение происходит в марте или апреле.

Вегетативные особенности.

Алоэ растет без стебля, прорастает и образует группы. До 20 ланцетно-дельтовидных, в поперечном сечении V-образных листьев расположены на побегах тремя линиями. Его зеленое листовое лезвие имеет длину от 10 до 15 дюймов и ширину от 4 до 6 дюймов. Удлиненные беловатые пятна присутствуют на поверхности листьев, образуя неправильные поперечные полосы. Край листа и киль белые и зубчатые.

Соцветия и цветы.

Соцветие состоит из одной-двух ветвей и составляет около 30 дюймов в длину. Свободная, цилиндрической формы кисть имеет длину от 10 до 20 дюймов и состоит из около 20-30 цветов. Овальные заостренные прицветники имеют длину до 15 миллиметров и ширину 7 миллиметров. Цветки градируются от розового до тусклого алого цвета, изредка бывают тускло-желтыми, имеют цветоножки длиной от 4 до 5 миллиметров. В длину цветки достигают от 35 до 40 миллиметров. Под конец они слегка сужаются и раскрываются. Их наружные лепестки расходятся на длину от 5 до 7 миллиметров, тычинки не высовываются, пестик выступает из цветка на 1–2 миллиметра.

Генетика.

Число хромосом равно 2n = 14.

Распространение.

Алоэ пёстрое распространено в Намибии и южноафриканских провинциях - Северо-Капской, Восточно-Капской, в свободном государстве Фри-Стейт в Кару и Бушманленде.

Первое описание о нем было опубликовано Карлом Линнеем в Species Plantarumв 1753 году. [4]

Примечания[править | править код]

  1. Ранее по информации базы данных The Plant List род Aloe включали в семейство Спаржевые (Asparagaceae); см. страницу Aloe в базе данных (Version 1)
  2. 1 2 Алоэ - Алоэ пестрое, или тигровое, попугайное Архивировано 23 июля 2014 года.
  3. Алоэ пёстрое (англ.): информация на сайте GRIN.
  4. Aloes : the definitive guide. — Richmond, Surrey, UK: Kew Pub, 2011. — 719 pages с. — ISBN 9781842464397, 1842464396. Архивировано 10 июня 2020 года.

Ссылки[править | править код]