Альварес Браво, Лола

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лола Альварес Браво
Имя при рождении исп. Dolores Concepción Martínez de Anda
Дата рождения 3 апреля 1903(1903-04-03)[1] или 1907[2]
Место рождения
Дата смерти 1993[2]
Место смерти
Страна
Род деятельности фотограф
Супруг Альварес Браво, Мануэль

Лола Альварес Браво (исп. Lola Álvarez Bravo; 3 апреля 1903, Лагос-де-Морено, Мексика — 31 июля 1993, Мехико, Мексика) — первая известная мексиканская женщина-фотограф, одна из ключевых фигур постреволюционного мексиканского ренессанса. В 1964 году она была отмечена премией Хосе Клементе Ороско (исп. Premio José Clemente Orozco) штата Халиско за свой вклад в фотографию и усилия по сохранению культуры Мексики. Её работы входят в постоянные коллекции музеев по всему миру, в том числе Музея современного искусства в Нью-Йорке.

Альварес родилась в маленьком городке в штате Халиско, но переехала в Мехико вместе с отцом, когда её родители расстались около 1906 года. В течение 10 лет она жила с отцом в большом особняке, но после его смерти её взял к себе старший сводный брат, который отправил её в школу-интернат. После завершения традиционного образования в 1922 году она поступила в Национальную подготовительную школу (исп. Escuela Nacional Preparatoria), где познакомилась со своей давней подругой Фридой Кало. Отношения с другим другом её детства, Мануэлем Альваресом Браво, переросли в роман примерно в то же время, и они поженились в 1925 году. Её муж обучил её фотографии, а также способам её обработки. В течение почти 10 лет она выступала в качестве его ассистента. Поскольку она стремилась сосредоточиться на своём собственном творчестве и была несчастлива в браке, пара рассталась в 1934 году.

Начав свою карьеру в качестве преподавательницы, Альварес брала заказы по фотографии для журналов и газет, завоевав репутацию одной из немногих женщин-фотожурналистов, работавших в Мехико. Она предпочитала изображать реальность какой она есть, стремясь раскрыть более глубокий культурный смысл и социальную значимость. В 1935 году она начала каталогизировать фотографии в Министерстве государственного образования, а два года спустя была нанята на работу в фотографические мастерские Национального автономного университета Мексики, где она трудилась до своего выхода на пенсию в 1971 году.

Помимо своего весомого вклада в рекламу и фотожурналистику, Альварес сделала множество фотографий своих друзей-художников и в 1951 году открыла Галерею современного искусства (исп. Galeria de Arte Contemporáneo), чтобы продвигать их работы. В 1953 году в ней она организовала единственную выставку работ Фриды Кало, прошедшую в Мексике при жизни художницы. С конца 1970-х годов и до своей смерти в 1993 году она пользовалась международным признанием за свою деятельность. Её фотоархив хранится в Центре творческой фотографии в Тусоне (штат Аризона, США).

Ранние годы (1903—1927)[править | править код]

Долорес Консепсьон Мартинес де Анда[5], известная с юных лет как Лола[6], родилась 3 апреля 1903 года в городе Лагос-де-Морено (штат Халиско, Мексика) в семье Сары де Анды и Гонсало Мартинеса, торговца, занимавшегося импортом в Мексику предметов искусства и мебель. Её родители, похоже, развелись, когда она была ещё совсем маленькой[7]. Когда ей было около трёх лет, отец взял её и её старшего сводного брата Мигеля к себе в Мехико, где они жили в большом особняке из 28 комнат[7]. Один из друзей её брата, живший неподалёку, Мануэль Альварес Браво, был частым гостем в их доме на улице Фактор (ныне улица Альенде)[8].

Гонсало Мартинес умер от сердечного приступа в 1916 году, путешествуя в поезде со своей дочерью[9]. После его кончины Лола оставила их дом, переехав жить со своим братом и его женой в квартиру на улице Санта-Тереса (ныне улица Гватемала). Стремясь к тому, чтобы она стала ответственной женой и домохозяйкой, жена брата отправила[8] её учиться в Коллегию Святого Сердца (исп. Colegio del Sagrado Corazón)[10][11]. Недовольная предлагавшейся ей судьбой, Мартинес хотела большего, говоря: «Я не знаю, почему с детства у меня была идея, что я хочу делать то, что делают не все. Что я ненавидела больше всего в своей жизни, так это то, что они приказывали мне и ограничивали мою свободу»[11]. Она продолжила своё образование в Национальной подготовительной школе, где познакомилась с Фридой Кало в 1922 году[12]. Между двумя женщинами завязалась близкая дружба, продлившаяся всю жизнь[13]. В то же время её отношения с другом детства Мануэлем Альваресом переросли в романтические. Пара часто бродила по улицам вместе, находя красоту поверх городской грязи и нищеты[14].

В 1925 году Мартинес и Альварес поженились, и она взяла его фамилию[15]. Они переехали в штат Оахака, где Мануэль нашел работу бухгалтера в Национальном бухгалтерском управлении[14], являясь также членом местного сообщества художников[6]. В свободное время Мануэль, который в подростковом возрасте изучал фотографию, учил супругу пользоваться фотокамерой и проявлять плёнку[8][16]. Как и в Мехико, пара любила бродить по улицам, но теперь начала документировать свои впечатления от них фотографируя[8]. Альварес сделала свои первые фотографии в Оахаке[10][6], в стиле аллегории, который предпочитал её муж[12]. Когда Лола забеременела, супруги решили вернуться в Мехико в 1927 году, чтобы быть рядом с нужными медицинскими учреждениями и семьёй. Именно там родился их единственный ребенок ― Мануэль Альварес Браво Мартинес[17]. Хотя Мануэль всё ещё работал в Национальном бухгалтерском управлении, вскоре после рождения своего сына Мануэлито он уволиться, чтобы сосредоточиться на карьере профессионального фотографа[14]. Когда у Лолы развилось своё собственное видение в искусстве фотографии и она стала недовольна просто обработкой снимков своего мужа, начала проявляться напряжённость в их отношениях[6][14].

Начало карьеры фотографа (1927—1934)[править | править код]

В 1927 году, открыв художественную галерею в своём доме, супруги выставили фотографии и картины, созданные их друзьями-художниками, в том числе Давидом Альфаро Сикейросом, Хосе Клементе Ороско, Диего Риверой[14] и Руфино Тамайо[10]. Мануэль брал заказы на создание фотографических портретов, а на Лолу было возложено воспитание их сына[17]. Поручая ей второстепенные задачи, такие как смешивание химикатов и фотопечать, Мануэль неохотно позволял жене проводить время с фотокамерой, но она подавала ему идеи для его работ и постепенно научилась ремеслу[18]. В то время, когда большинство газетных фотографов более всего были заинтересованы в создании снимков, которые могли бы привлечь внимание как можно более широкой публики, Мануэль научил Лолу дистанцироваться от сюжетов снимаемого, чтобы запечатлеть глубинную сущность запечатляемого на фотоплёнке[19]. Она также исследовала картины своих друзей-художников, представленные в галерее, изучая композицию[14]. В 1930 году у неё появился свой собственный фотоаппарат, когда Тина Модотти продала ей свой "Graflex", она собирала деньги для своего отъезда из страны после убийства своего любовника Хулио Антонио Мельи[20]. Когда в 1931 году Мануэль серьёзно заболел, она выполняла его заказы и управляла галереей, чтобы поддерживать их доходы[18].

В 1933 году Лола познакомилась с Полом Стрендом, американским фотографом, фотодокументальный стиль которого привлёк её внимание и понравился больше, чем стилизованные фотографии её мужа[12]. Она пришла к выводу, что фотография — это хроника истории, документирующая трансформацию общества. Альварес называла камеру "третьим глазом"[21]. Одна из её ранних работ носит название «Посещение» (исп. La Visitación) и была сделана во время экскурсии с Мануэлем и французским фотографом Анри Картье-Брессоном. Они отправились на перешеек Теуантепек, где Лола запечатлела образ двух женщин, стоявших в дверном проёме и утешавших друг друга[22]. Вместо изображения людей в позах, что было свойственно для работ её мужа[12], или идеологизированных портретов, характерных для Модотти[23], работы Альварес фокусируются на тонких деталях и моментах повседневной жизни, схваченных фотокамерой[12][22]. В 1934 году она стала членом недавно созданной Лиги революционных писателей и художников (исп. Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios) и вместе с Мануэлем и Эмилио Амеро основала один из самых первых киноклубов в Мексике[24]. Когда сформировался её собственный стиль и у Лолы появилось желание стать полностью самостоятельной творческой личностью, напряжённость между супругами усилилась, и в 1934 году Альварес забрала своего сына и рассталась с Мануэлем[6][25], хотя официально развелись они лишь в 1948 году[6]. К моменту их расставания она уже зарекомендовала себя как профессиональный фотограф. Получив работу в нескольких местных журналах[26], она сохранила фамилию Альварес Браво, используя её в своей профессиональной деятельности[11][16].

Творческий расцвет (1935—1971)[править | править код]

Переехав в дом художницы Марии Искьердо в 1935 году, располагавшийся недалеко от Национального института изящных искусств[10][12], Альварес начал работать учительницей рисования в начальной школе. Дом Марии служил местом встреч для интеллектуалов, художников и политиков, оказывавших сильное влияние на формирование мексиканской культурной идентичности, определившей постреволюционную эпоху[27]. Она также брала заказы на фотографии от таких журналов, как «Avance», «Espacio», «Futuro», «Vea» и «Voz»[6], быстро сумев заработать репутацию высокопрофессионального фотожурналиста[12]. Она участвовала в своей первой групповой выставке в 1935 году, продемонстрировав два своих сюрреалистических коллажа в департаменте изобразительных искусств в Гвадалахаре[28][29]. В том же году, она получила должность в Министерстве образования, где занималась каталогизацией фотографий[6][10]. Она случайно познакомилась с Ласаро Карденасом, в то время министром образования (а позднее президентом Мексики), и её попросили сфотографировать его. Высоко оценив её работу, Карденас показал её работы другим влиятельным персонам, которые предложили ей поработать над «El Maestro Rural» («Сельский учитель»), влиятельный педагогический журнал для молодых учителей[6][30]. Продвигаясь по служебной лестнице, она стала штатным фотографом в «El Maestro Rural»[12], а впоследствии и главным в этом издании[30]. Первый крупный заказ она получила в 1936 году от церкви Сан-Агустин, поручившей ей снять библейские сцены[31].

В 1937 году Альварес начал работать фотографом в Институте эстетических исследований Национального автономного университета Мексики (UNAM)[10]. Она занималась созданием фотодокументированием археологических памятников, посещая различные регионы страны[32]. Пять лет спустя она была назначена начальником отдела фотографии Генерального директората по образованию и эстетике, где она трудилась в течение следующих 30 лет[10]. Альварес давала уроки фотографии, вела семинары и курировала презентации путешествий[12]. В то же время она продолжала свою работу в качестве фотожурналиста, оставаясь единственной женщиной в Мексике, работавшей в этой области на протяжении 1950-х годов[10]. Она снимала фабрики, фермы, пожарные станции, школы, больницы и детские дома по всей стране, иллюстрируя ими журнальные статьи[33], а также выполняла заказы в области рекламы и модной фотографии. В свободное время Альварес создавала портреты друзей и коллег, а также фотографировала их работы[32].

Альварес представлена на картине мексиканского художника-сюрреалиста Хуана Сориано в его «Портрет Лолы Альварес с Хуаном Сориано и младшим Сориано» (исп. Retrato de Lola Álvarez con Juan Soriano Niño Soriano). На считающейся одной из лучших работ Сориано Альварес изображена как фотограф, наводящая объектив на отца и сына Сориано на фоне большого окна, откуда открывается вид на сказочное небо, которое характеризуется вихрем из красных и синих цветов[34]. Альварес в своей работе экспериментировала и с такими методами, как фотомонтаж, когда одна фотография не могла в полном объёме передать её замысел. В одном из таких изображений, "Архитектурная анархия города Мехико" (исп. Anarquía arquitectónica de la ciudad de México), она наложила друг на друга фотографии небоскрёбов, чтобы показать перенаселённость, вызванную урбанизацией[25]. В другой своей работе, озаглавленной "Мечта бедных" (исп. El sueño de los pobres), спящий ребенок лежит под машиной для зарабатывания денег, что можно трактовать как политическое заявление о влиянии капитализма на бедных. Аналогичный монтаж со схожим смыслом она использовала и в работе "Мечта бедных 2" (исп. El sueño de los pobres 2). Альварес вернулась к этому средству в конце 1940-х и 1950-х годов при создании больших плакатов по заказам от различных предприятий и учреждений, которым предшествовали разнообразные обложки для «El Maestro Rural» в 1930-х годах[27]. В 1939 году Альварес переехала в свою собственную квартиру в здании в стиле ар-деко на Авенида Хуарес, но в то время она не считала себя творцом, даже несмотря на все свои достижения к тому времени[35].


Примечания[править | править код]

Библиография[править | править код]

Ссылки[править | править код]