Алёшин, Александр Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Павлович Алёшин
Дата рождения 1885(1885)
Дата смерти 1943(1943)
Гражданство  Российская империя
 СССР
Род деятельности прозаик

Александр Павлович Алёшин (1885 — 1943) — русский советский писатель, автор ряда рассказов. Делегат Первого съезда советских писателей (1934). Первый председатель Ивановского отделения Союза писателей СССР.

Биография[править | править код]

Родился в 1885 году в д. Святое (Некрасово) Костромской губернии в семье крестьянина. После окончания высшего начального училища и первым из деревенских выбился «на чистую работу» — поступил переписчиком в нотариальную контору. Участник Первой мировой войны — мобилизован в 1915 году и как грамотный направлен в школу прапорщиков. На Румынском фронте был тяжело ранен, около двух лет лежал в госпитале, когда и прочитал много произведений русской классики.

В годы Гражданской войны вступил в Красную Армию, организовывал продотряды Костромского губпродкома. Вступил в ВКП(б).

В начале 1920-х годов заведовал отделом в костромской газете «Красный Мир» и руководил литературным кружком. В 1923 году начинающего костромского писателя заметил Демьян Бедный, приезжавший на открытие электростанции в Шунге, который и помог ему войти в большую литературу. Повести и рассказы Алёшина стали печататься в местных и центральных журналах. В 1929 году переведён в Иваново, возглавил Иваново-Вознесенскую ассоциацию пролетарских писателей, редактировал ивановский журнал «Звено». В 1932 году в Москве вышел сборник рассказов писателя «Квартира номер последний», получившая признание критики и читателей. В 1934 году был делегатом Первого съезда советских писателей. с 1934-го — председатель Ивановского областного отделения Союза писателей СССР. В 1936 году инициировал издание отделения «Ивановский альманах». В 1936 году необоснованно репрессирован, освобождён в начале 1941 года по состоянию здоровья.

В годы Великой Отечественной войны трижды подавал заявление об отправке добровольцем на фронт, но безрезультатно. Возглавил бригаду на рытье окопов и противотанковых рвов.

Тяжело заболел и умер в 1943 году во время строительства оборонительных рубежей под Ногинском, возводимых в ожидании летнего наступления немцев. Похоронен в братской могиле.

Посмертно был реабилитирован, восстановлен в партии и Союзе писателей СССР.

Творчество[править | править код]

Автор рассказов, повестей и очерков.

Рассказы выходили 1920-х годах в костромских и ивановских журналах «Красный Мир», «Ледокол», «Октябрь», «Звено». В костромской газете «Красный понедельник» был опубликован цикл очерков «Типы толкучки». В 1923 году повесть «Мастер Ковригин» опубликована в костромском альманахе «Девятнадцать новых». Также рассказы печатались в центральных журналах «Красная новь» и «Красная нива». В 1932 году в Москве вышел сборник рассказов «Квартира номер последний». В середине 1930-х годов начал работу над романом, но произведение осталось незаконченным.

Библиография[править | править код]

Критика[править | править код]

По-разному оценивался современниками:

Алёшин работает в стихах и в прозе, но истинным призванием его следует считать художественную прозу. Алешин реалист, писатель-бытовик, воспитанный на классиках. ... Алёшин очень четко улавливает новые, ещё не устоявшиеся бытовые формы, его интересует психология из революции вышедших людей, влияние революции на город и деревню

костромской журнал «Красный Мир» за 2 марта 1923 года

В лице Алёшина мы имеем зрелого или почти зрелого художника. Но беда автора заключается в том, что его творчеству часто не хватает большевистской зарядки, что отношение автора к героям не всегда бывает по-большевистски непримиримым...

Залесский В. (руководитель ивановского отделения РАПП), Журнал «Атака», 1930 год[1]

Спустя более чем полувека исследователь литературы Костромского края доцент кафедры литературы КГУ им. Н. А. Некрасова Борис Михайлович Козлов писал, что Алёшин достиг больших успехов в жанрах очерка и рассказа, отметив влияние русской классики в его творчестве:

Ощущаются результаты «учёбы у классиков»: например, очерк «Ночное. С натуры» (Красный Мир, 1923, 29 июля) подчеркнуто перекликается с тургеневским «Бежином лугом», а герой очерка «Кузьма Васильич» очень похож на рассудительных собеседников Глеба Успенского; очерк «Уездное» написан в традициях реализма начала XX века.

Б.М. Козлов, «Версты, дали…»: Литературно-краеведческие статьи, 2003

Семья[править | править код]

Брат — Алёшин, Николай Павлович (художник) (1903-1978) — советский учитель, писатель, художник.

Интересный факт[править | править код]

  • Именно братья Алёшины — А.П. Алёшин и его младший брат Н.П. Алёшин — были инициаторами переименования родной деревни из Святое в Некрасово в честь Н.А.Некрасова, охотившегося в этих краях. Н.П. Алёшин печатался под псевдонимом Некрасовец. А.П. Алёшин под псевдонимом «Аз» в августе 1924 года в газете «Красный Мир» опубликовал рассказ о том, как проходил сход о переименовании села.[2]

Примечания[править | править код]

  1. Залесский В. - Литературные заметки // Журнал «Атака» №2 за 1930 год - стр. 150
  2. Костромская земля, Том 3, Костромское областное отделение Всероссийского фонда культуры, 1995 - стр. 56

Источники[править | править код]