Аммоний (александрийский монах)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аммоний (греч. Ἀμμώνιος) — христианский монах, участвовавший в борьбе за власть между епископом Кириллом Александрийским и префектом Египта Орестом в V веке[1].

Жизнь[править | править код]

Аммоний являлся сторонником епископа Кирилла, среди которых были как парабаланы, так и нитрийские монахи. Был ли он членом парабаланов или нитрийских монахов, поддерживавших Кирилла в начале его правления, неясно. Вместе со своими братьями-монахами он вступил в конфликт с префектом, ехавшим на открытой колеснице по улицам Александрии. Во время сражения он бросил в Ореста камень и попал ему в голову. Рана оказалась серьезной, префект был близок к смерти. Монахи предприняли попытку скрыться с места происшествия, Аммоний не сумел убежать, был схвачен стражниками и замучен до смерти. В знак благодарности Кирилл перенёс его останки в церковь и совершил отпевание. Во время отпевания Кирилл провозгласил его святым мучеником и переименовал в святого Тавмасия чудотворца. Вскоре Кирилл деканонизировал святого, после того как христиане, разочарованные его поступком, стали оспаривать это решение[1].

Образ в культуре[править | править код]

Аммоний был изображен актером Ашрафом Бархомом в фильме 2009 года «Агора»[2]. В фильме он показан как монах — параболан, сторонник Кирилла и Феофила до него. Его противостояние с Орестом и эпизод, когда он забрасывает его камнями, показаны в фильме в ином свете[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 EARLIEST EGYPT // A History of Egypt. — Cambridge University Press, 2015-09-30. — С. 25–50.
  2. Agora (9 октября 2009). Дата обращения: 13 февраля 2024. Архивировано 28 января 2024 года.
  3. Правда и ложь «агоры» - Православный журнал «Фома» (рус.) (18 марта 2010). Дата обращения: 13 февраля 2024. Архивировано 5 апреля 2022 года.