Амосов, Осип Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осип Петрович Амосов
Дата рождения 1766(1766)
Место рождения Архангельск
Дата смерти после 1820
Принадлежность  Российская империя
Род войск Флот
Звание корабельный мастер

Осип Петрович Амосов (1766-после 1820) — русский кораблестроитель, корабельный мастер 8-го класса, форстмейстер[1] в Архангельской губернии.

Биография[править | править код]

Осип Петрович Амосов родился в 1766 году в Архангельске. Был старшим сыном в семье корабельного комендора Архангельского адмиралтейства Петра Афанасьевича Амосова. Младший брат Осипа — Иван стал известным кораблестроителем, брат — Афанасий, окончил Училище флотских штурманов, служил на судах Белого и Балтийского морей, дослужился до чина подполковника[2].

Весной 1778 года Осип Амосов стал учеником корабельного мастера полковничьего ранга, управлявшего казённой Соломбальской верфью М. Д. Портнова. Осип был определён на службу в адмиралтейство «тимерманским учеником 2-го класса». На протяжении 10 лет принимал участие в строительстве кораблей 74-пушечного корабля линейного корабля «Ярослав», « Всеслав», «Владислав», «Мстислав», «Кир Иоанн», «Пётр» и другие, которые строились на Соломбальской верфи под руководством М. Д. Портнова, а затем корабельного мастера Г. Игнатьева.

В 1787 году, после завершения обучения Осип сдал экзамен по корабельной архитектуре Портнову и его произвели в «обученные тимерманы». Весной 1791 года Осип был произведён в корабельные подмастерья и, получив чин прапорщика, отбыл на новое место службы — в Санкт-Петербургское Главное Адмиралтейство, где работал под руководством корабельных мастеров В. А. Сарычева, Массальского и Ивана Кутыгина[3].

В 1798 году Осип Петрович был назначен форштеймейстером — заведующим всеми корабельными лесами Архангельской губернии. Занимаясь лесозаготовками, отбором и сортировкой лесоматериалов для постройки кораблей, Амосов неоднократно писал прошения о том, чтобы его вернули на верфи и дали возможность снова строить корабли.

В апреле 1805 года Осип Амосов был назначен корабельным мастером и откомандирован для дальнейшей службы в Севастополь, но пробыл там недолго. Передав работу по организации судостроения в Севастопольском адмиралтействе корабельному мастеру И. И. Юхарину[4], О. П. Амосов убыл в Санкт-Петербург в Дирекцию кораблестроения Морского департамента. Амосов стал заниматься материальным обеспечением строительства и ремонта военных судов на верфях адмиралтейств всех портов Российской империи.

В 1814 году Осип Петрович Амосов в чине 8-го класса был направлен из Санкт-Петербурга в Казань, где ведал отбором, выбраковкой, сортировкой и отпуском с низовых пристаней драгоценных дубовых лесоматериалов для столичных адмиралтейств. В 20-х годах Осип Петрович простудился и в результате затянувшейся болезни вышел в отставку, а вскоре — скончался.

Память[править | править код]

  • В романе «Фаворит» В. Пикуль создал собирательный образ кораблестроителя Прохора Акимовича Курносова на примере биографии двух братьев кораблестроителей Амосовых Осипа и Ивана[5].

Примечания[править | править код]

  1. Форстмейстер — (от нем. Forstmeister — смотритель лесов) — классный чин в Российской империи.
  2. Быховский И.А. Сын корабельного комендора Осип Амосов // Династия Архангелогородских корабелов. — Архангельск: Северо-Западное книжное издательство, 1969. — 51 с.
  3. Быховский И. А. Рассказы о русских кораблестроителях. — Л.: Судостроение, 1966. — С. 6-9. — 284 с. — 17 800 экз. Архивировано 10 апреля 2016 года.
  4. Владимир Усольцев. Строители парусного флота в Севастополе. Юхарин Иван Иванович // «Морской архив» : Альманах. — 2012. — № 2 (3). Архивировано 30 сентября 2015 года.
  5. Наши интервью. (интервью с В. Пикулем) // Военно-исторический журнал. — М.: «Красная Звезда», 1988. — № 1. — С. 63. — ISSN 0321-0626.