Анжель (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анжель
фр. Angèle
Постер фильма
Жанры драматический фильм и экранизация литературного произведения[d]
Режиссёр
На основе Lovers Are Never Losers[d]
Автор
сценария
Композитор
Длительность 145 мин[1]
Страна
Язык французский
Год 1934
IMDb ID 0024830

Анжель (фр. Angèle) — французский фильм-драма 1934 года, поставленный режиссером Марселем Паньолем по изданному в 1929 году роману Жана Жионо «Человек с Бомюня» (имеется в виду главный герой, Альбен). Жионо был любимым писателем Марселя Паньоля, и его произведения легли в основу нескольких фильмов режиссёра, хотя сам Жионо не был доволен экранизациями, и устранился от написания сценариев[2].

Сюжет[править | править код]

Анжель (Оран Демази), дочь Клариюса (Анри Пюпон), владельца скромной фермы в небольшой провансальской долине, уступает ухаживаниям музыканта из города. Честный рабочий Альбен (Жан Серве) пытается убедить Анжель не ехать в город, но терпит неудачу. Любовник отвозит ее в Марсель и заставляет заниматься проституцией. Она рожает ребенка. Слабоумный Сатюрнен (Фернандель), бывший воспитанник приюта, который живёт у Клариюса и бесконечно ему благодарен, находит Анжель и отводит ее к отцу. Клариюс считает, что дочь, оступившись, обесчестила и его, поэтому не предлагает ей и ребенку другого убежища, кроме тайника в подвале. Она живет в норе, как животное, далеко от мира и от других людей.

Альбен по-прежнему страстно влюблён в Анжель и отправляет старого поденщика Амеде (Эдуар Дельмон) на разведку к ферме. Амеде, нанятый на работу женой Клариюса, поднимает хозяйство, что чуть не рухнуло по вине хозяина. Сначала Амеде верит, что девушка по-прежнему в Марселе, но потом убеждается, что Анжель — где-то на ферме. Ему случайно удается ее увидеть, после чего он все рассказывает Альбену. Пастух немедленно приходит на ферму, подает Анжель сигнал, играя на губной гармошке, и освобождает ее из подвала. Они уходят с фермы вместе. Клариюс пытается стрелять им вдогонку, но ему мешает Амеде, который вскоре настигает влюбленных героев и советует Альбену, несмотря на риск, по всем правилам просить руки Анжель у ее отца. Альбен возвращается обратно, но Клариюса мучает совесть: он ни за что на свете не хочет отдавать за такого честного парня свою обесчещенную дочь. Но, наконец, он смягчается, выдаёт Анжель за Альбена и возвращает дочери её место за семейным столом.

Мир и порядок возвращаются в долину. Амеде выходит на дорогу и направляется в другие края.

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Vitaglione D. The Literature of Provence: An Introduction. McFarland, 2000. p.

Литература[править | править код]

  • Crisp C. French Cinema — A Critical Filmography: Volume 1, 1929—1939. Indiana University Press, 2015. P. 111—113.
  • More J. and More C. Pagnol’s Provence. Pavilion Books, 1996.
  • Winifred Woodhull. France in the Wilderness // In French Identity and Its Discontents: Nationalism, Colonialism, Race / Ed. Georges van den Abbeele & Tyler Stovall. Lanham, MD: Lexington Books, 2003: 55-68.

Ссылки[править | править код]