Антропов, Леонид Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонид Иванович Антропов
Основные сведения
Дата рождения 30 марта (12 апреля) 1911
Дата смерти 23 декабря 1979(1979-12-23) (68 лет)
Работы и достижения
Архитектурный стиль Реставратор

Леонид Иванович Антропов (19111979) — русский архитектор.

Биография[править | править код]

Родился 30 марта (12 апреля1911 года. По профессии он был архитектором-реставратором, в первой половине 1960-х—1970-х гг. работал в Научно-методическом совете по охране памятников Министерства культуры СССР, исполнял обязанности архитектора и главного архитектора Реставрационных мастерских при Центральном Совете и Московском отделении ВООПИиК. C февраля 1966 года (по предложению М. И. Царёва[1]) в течение 3,5 лет он занимал должность заместителя директора по научной работе Государственного музея-заповедника А. Н. Островского «Щелыково».

Вместе с П. Д. Барановским Антропов стоял у истоков создания ВООПИиК, принимал участие в составлении его устава, был деятельным членом клуба «Родина».

Антропов был хорошо известен как коллекционер клеймёных кирпичей. Коллекция, которую он начал собирать в конце 1930-х гг., насчитывала свыше 500 кирпичей и плинф. В коллекции были также печные изразцы, бронзовые дверные ручки и др. антики из снесённых московских храмов и старинных дворянских особняков[1]. Свою коллекцию Антропов передал в Музей архитектуры имени А. В. Щусева.

Антропов расчистил стены церкви Большого Вознесения у Никитских ворот от штукатурки на разных уровнях и по клеймам кирпичей подтвердил, что церковь была возведена в XVIІI веке, установив, что её центральная часть, пострадавшая во время пожара 1812 года перестраивалась в XIX веке.

По свидетельству В. А. Десятникова, Л. И. Антропов был человеком скромным и тихим, но принципиальным и твёрдым. Его невозможно было склонить к какому-либо компромиссу. Десятников вспоминал[2]:

Москва ему [Л. И. Антропову] обязана спасением многих архитектурных достопримечательностей. Среди них церковь Симеона Столпника XVII века, что на углу Нового Арбата и Поварской. <…> То, что этот памятник украшает ныне проспект, заслуга вовсе не бывшего главного архитектора Москвы и автора проспекта М. В. Посохина. Сохранил её для Москвы Л. И. Антропов. Когда мощный экскаватор прибыл, чтобы развалить обезображенное перестройками древнее сооружение, Леонид Иванович залез в ковш экскаватора и не дал возможности работать до тех пор, пока Г. В. Алферова и П. Д. Барановский не принесли приказ из Министерства культуры СССР о постановке памятника на государственную охрану

Умер 23 декабря 1979 года. Похоронен на Введенском кладбище (уч. 15).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Кострома Архивная копия от 5 февраля 2022 на Wayback Machine // «Арсенал охотника». — № 1. — 2014.
  2. Церковь Симеона Столпника, «что на Поварской» (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]