Апостолов, Мефодий Максимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мефодий Максимович Апостолов
рум. Mefodie Apostolov
Дата рождения 24 мая 1915(1915-05-24)
Место рождения
Дата смерти 22 ноября 2004(2004-11-22) (89 лет)
Гражданство  СССР
Флаг Молдавии Молдавия
Род деятельности актёр
Награды и премии
Орден Республики
Орден Ленина Орден Отечественной войны II степени Орден Трудового Красного Знамени Орден Дружбы народов  — 22.08.1986
Орден Красной Звезды Медаль «За оборону Кавказа» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Народный артист Молдавской ССР — 1952

Мефодий Максимович Апостолов (рум. Mefodie Apostolov; 11 (24) мая 1915 — 22 ноября 2004) — советский молдавский актёр, Народный артист Молдавской ССР (1952).

Биография[править | править код]

Родился 11(24) мая 1915 года в селе Суклея под Тирасполем в крестьянской семье.

Занимался в кружке самодеятельности, был замечен и зачислен в труппу отрывшегося в 1933 году в Тирасполе театра.

В 1937 году окончил Театральную школу в Одессе и стал актёром созданного в Тирасполе Молдавском Музыкально-драматического театра им А. С. Пушкина.

Участник Великой Отечественной войны — младший лейтенант, переводчик в Управлении контрразведки «СМЕРШ» Северо-Кавказского фронта.

За время работы в должности переводчика по своей инициативе среди военнопленных выявил группу факельщиков, подрывников и вешателей, сотрудников карательных органов противников. В боевой обстановке проявил себя смелым и решительным.

из наградного листа на Орден Красной Звезды, 1944 год

По его словам: «Я в Кишинёве в день нашей Победы над фашистской Германией посадил грецкий орех. Ведь тогда на нашу землю возвращались жизнь, красота, счастье, плодородие» — грецкий орех у молдаван имеет символ силы.

Придя с фронта вернулся в свой театр — которой к тому времени переехал в Кишинёв, и до конца жизни служил в нём.

Годы 1947—1959 были очень плодотворными в творческой биографии Апостолова. И это не было удачной случайностью. В те годы Молдавский театр переживал пору своего бурного возрождения, расцвета. Театр в сущности только начинался.

Театральная жизнь, 1982 год

Член ВКП(б) с 1948 года. Депутат Верховного Совета Молдавской ССР 4-го созыва (1955—1959).

В 1958 году был избран председателем Президиума «Театральной молдавской ассоциации».

Умер в 2004 году.

Награды и признание[править | править код]

Народный артист Молдавской ССР (1952), награждён Орденом Ленина (1960), Орденом Трудового Красного Знамени и Орденом Республики (1994)[1].

Фронтовые награды: Орден Красной Звезды (1944), медали «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией», Орден Отечественной войны II степени (1985).

Творчество[править | править код]

В театре сыграл много значительных ролей классического и современного репертуара.

Творчество Апостолова отмечено мастерством перевоплощения, стремлением раскрыть внутреннюю сущность характера героя.

Среди его театральных ролей: Лебедев («Гайдуки» Костаке); Жадов («Доходное место» Островского), Митя («Бедность не порок» Островского); Яровой («Любовь Яровая» Тренёва); Лазо («Сергей Лазо» Бондарева); Годун («Разлом» Лавренёва) и др. Особое значение придавал ролям в пьесах Н. А. Островского:

— Я могу себя считать счастливым уже только потому, что играл в пьесах Островского. Его театр явился для меня великой школой актёрского мастерства, школой глубокого проникновения в сложный мир человека. Его пьесы раскрыли передо мной бездну человеческих характеров, бездну человеческих чувств. У Островского я учился любви к человеку, в работе над его пьесами открылась для меня гуманистическая сила русской реалистической литературы.

Мефодий Максимович Апостолов, из интервью журналу «Театральная жизнь», 1982 год

Как киноактёр снялся в около 20 фильмах — один из первых молдавских театральных актёров, который снялся в кино ещё до того, как «Молдова-фильм» сняла свои первые игровые ленты — дебютировал в музыкальной комедии «Ляна», снятой на «Мосфильме», в этом фильме впервые попробовали себя на экране молдавские актёры.

Фильмография[править | править код]

Источники[править | править код]