Арбитраж:Изменение статьи «Радастея» в соответствии с правилами Википедии/Дискуссия арбитров

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
9 августа

Khinkali

Я прочёл заявку и статью (на прошлые обсуждения меня не хватило). Первое и второе впечатления — нас просят написать новый вариант статьи. И даже предлагают конкретные правки. И по задумке Татьяны Евсеевой, через какой-никакой авторитет АК эти правки, видимо, должны закрепиться и более не оспариваться. Хорошо, предположим, что статья устарела. И сейчас действительно есть новые исследования, которые стоит учесть при обновлении текста. Что мешает их рассмотреть через диалог на СО статьи или потом через ВП:НЕАРК, если дело застопорилось? Без предварительного обсуждения и изучения нельзя сказать, насколько качественны и независимы эти исследования. И действительно ли только эти (позитивные для Радастеи) сведения можно почерпнуть из них.

Во-вторых, чувствуется однонаправленность предлагаемых правок. Нет уверенности, что в обозначенных источниках, а также никак не упомянутых заявительницей новых публикациях, нет негативных фактов/сведений/оценок, которые стоило бы упомянуть в обновлённой статье.

Малоактивность истицы прямо говорит о том, что не было приложено достаточно усилий для доарбитражного решения вопроса. У нее нет блокировки, топик-бана, в заявке также нет указаний, что кто-то конкретный чинит препятствия (требований о блокировке или топик-бане для кого-то в заявке нет). Тупика нет, ситуация абсолютно рабочая. И по факту эту работу по погружению в тему и проработке статьи хотят поручить Арбитражному комитету. Но АК статей не пишет.

Ввиду этого в иске следует отказать. Указав, что все заявленные требования, пункт за пунктом, могут быть последовательно рассмотрены на СО статьи и в рамках ВП:НЕАРК.

17:02

Carn

У меня создалось другое впечатление — что от нас хотят индульгенции на вежливый пов-пушинг Я совершенно согласен со всем, что сказано выше, но также указал бы, что в связи с низким интересом других участников к статье период, за который стоит считать новые правки консенсусными, должен быть продлён на неопределённый срок (до момента, как эти правки будут полноценно обсуждены участниками или будут рассмотрены посредниками НЕАРК)

17:29

Tatewaki

Согласен с обоими. В целом: на статье нет защиты, мешавшей бы заявительнице после надлежащего обсуждения на СО вносить туда правки. То же было объяснено в посредничестве и частным образом одним их посредников. Собственно вносить правки/писать статью за участников без блокировки или ТБ не является функциями ни посредничества, ни арбитража. Даже если предложенные правки будут внесены с одобрения АК - это не может служить охранением от внесений другими участниками изменений на основе АИ (кроме явно неавторитетных или признанных такими по результатам обсуждения).

18:12

Tatewaki

Если таки принимать заявку в работу - в частности, по тому, считать ли "Радастею" религиозным движением или нет, с соответствущими правками по требованию (пп. 2,3,5): Как минимум, частично повторяются слабые тезисы, которые уже были использованы заявительницей на СО статьи и на которые уже там отвечали, в частности, что "это не религиозная организация, потому что не была зарегистрирована в таком качестве" (по смыслу, без сохранения точности цитаты). Заявлена заведомая предвзятость и "никак не авторитетность" мнения по "Радастее" сектоведа Дворкина, без какого-либо обоснования, помимо упоминания "На эту тему есть статья Лункина Р.Н. Ритмология как философское мировоззрение. Интервью с представителем религиозно-философского движения". Смотрю статью Лункина - уже в названии ритмологи/радастеевцы названы религиозно-философским течением, по тексту не сказано, что они таким не являются, неправота Дворкина или даже его фамилия никак не упомянуты.

18:27

Carn

по поводу религиозных организаций/движений Румега хорошо написал тут: Обсуждение:АллатРа#Нельзя включать в "Категория:Религиозные_организации_на_Украине"

18:38

10 августа

Deinocheirus

Хм, принять заявку, чтобы решить один вопрос - входит ли статья в ведение НЕАРК? Не знаю, я бы сразу отправил туда на доарбитражное и всё. Пусть сперва там попробует доказать, что Дворкин не авторитет.

02:48

Khinkali

Принимать к рассмотрению, чтобы тут же ответить отказом…как-то бюрократично. Я за то, чтобы развёрнуто отказать.

08:40

Ле Лой

А может мы попросим НЕАРК-посредников посмотреть на статью в вопросе удовлетворения требований по существу?

08:45

Ле Лой

Я вообще не вижу ничего про НЕАРК в заявке (т. е. туда она не обращалась с этими правками). АК же не обязан всё делать самостоятельно, у нас есть компетентные посредники

08:46

Carn

значит отклонение

10:00

Carn

ВП:ПС

10:00

Tatewaki

На всякий случай - я выше писал не в плане "взять и рассмотреть в одном аспекте", а просто отметил уже замеченную слабость позиции хотя бы по одному аспекту. Но скорее отклонить по не использованным возможностям доарбитражного урегулирования.

16:07

11 августа

Carn

>>> == Переход заявки к АК-34 ==
Заявку будет рассматривать новый состав. Есть краткая возможность заявить отводы, если в них есть необходимость. ~~~~

09:40

Carn

давайте формальные моменты закроем сначала

09:40

Carn

я хотел запостить без согласования, но потом подумал, меня ж никто секретарём АК не назначал...

09:40

Ле Лой

В чём вопрос, будем ли мы рассматривать или предложить заявить отводы?

09:41

Carn

второе сначала

09:43

Carn

вопрос принятия/отклонения после отводов, просто когда подают в заранее известный АК, то типа сами виноваты

09:43

Ле Лой

Да, конечно

09:43

Carn

можно и опустить, тут заявительнице что АК-33, что АК-34 фиолетовы явно

09:44

Carn

но так чище по процедуре

09:44

Ле Лой

Да, плюс я отклонял в 32 составе её заявку Арбитраж:В статье «Радастея» много лет нарушаются правила Википедии — хотя наверное это не повод отводить… но мало ли, может она заявит отвод и вы проголосуете

09:45

Carn

мы такие, нам только дай поголосовать

09:49

🤭(1)

Deinocheirus

Согласен.

15:16

Carn

так, нужен ещё один кивок и я пощщу вот это @Excellence @Khinkali @Tatewaki - есть уточнения по формулировкам или пофиг?

16:10

Excellence

Не возражаю. Но "краткая возможность" как-то косноязычно, хотя бы исправить на "краткосрочная".

16:17

Tatewaki

В предложенной формулировке получается, что новый состав обещает рассмотреть иск. Если мы принимаем большую вероятность отказа в рассмотрении, я бы переформулировал приблизительно "Заявка относится к ведению нового состава".

16:19

Carn

поправки принимаю, спасибо! дойду до компа и опубликую

16:20

12 августа

Carn

Опубликовал

15:48

👍🏾(1)
23 августа

Ле Лой

Ну что, друзья, что будем делать с Радастеей? Отводов нет, давайте рассматривать по существу или отклонять. Deinocheirus, Хинкали и я за отфутболивание в НЕАРК (отклонение), есть другие мнения?

06:55

Carn

я за отклонение с прописыванием рекомендации не считать изменения консенсусными, если они ни с кем не обсуждались

07:23

Deinocheirus

> рекомендации не считать изменения консенсусными, если они ни с кем не обсуждались
А как это выглядит в виде формулировки?

15:51

Carn

Например так:
>>> В связи с низким интересом других участников к статье Радастея АК рекомендует продлить период, за который стоит считать консенсусными новые правки заявителя в данной статье, на неопределённый срок, до момента, как эти правки будут полноценно обсуждены другими участниками или будут рассмотрены посредниками НЕАРК.

16:03

24 августа

Deinocheirus

ОК, так понятнее

03:17

2 сентября

Deinocheirus

Хочешь написать полный черновик отклонения? Если нет, я займусь, как только выложим черновик по 1251

05:15

Carn

ок, можно

07:51

4 сентября

Deinocheirus

Ну как-то так: https://arbcom-ru.wikipedia.org/wiki/Арбитраж:1253

22:19

Deinocheirus

@Tatewaki, @Carn, я вас там местами цитирую практически дословно, надеюсь, проблем с АП не будет 🙂

22:20

Carn

В целом хорошо, но я внесу завтра правки (в частности аккуратнее про "АК статей не пишет" напишу, т.к. бывает анализ текстов статей от АК)

23:02

5 сентября

Carn

внёс правки

14:46

Deinocheirus

Я не против такой формулировки

20:43

7 сентября

Deinocheirus

У кого-то еще есть замечания или выложим проект в таком виде?

05:28

Ле Лой

У меня нет :)

05:30

Tatewaki

Возражений нет

05:32

Deinocheirus

Хинкали не появлялся с 15 августа. @Excellence?

05:34

8 сентября

Excellence

Почитал, вязковато, больше похоже на некий развернутый итог, чем на собственно решение. Но по существу вроде норм

01:58

Excellence

Могу, в принципе, попробовать немного структурировать, но надо время вчитаться, поразмыслить

02:02

Excellence

В истории статьи последняя правка от истицы была семь лет назад, на СО какой-то диалог начался лишь в начале этого года. Вклад мизерный. Мне кажется, это скорее то, что описывается эссе из енвики: en:Wikipedia:Single-purpose account

02:14

Excellence

Тут вообще нужно ужесточить формулировку отклонения. Очень сильно сомневаюсь, что участница как-то разделяет цели проекта и вообще будет работать тут.

02:16

+(1)
10 сентября

Deinocheirus

Ну, мы как бы добрые намерения предполагаем по умолчанию, пока не доказано обратного. Когда приблизительно сможешь предложить альтернативную формулировку?

22:43

Excellence

Я в принципе уже, но доделывал ночью, поэтому такое. Надо свежим взглядом посмотреть

22:46

Excellence

Оно в арбитровики под твоим вариантом

22:46

Deinocheirus

ОК, сегодня буду разбираться

22:48

Excellence

У меня вопрос, не хотим ли мы наложить на истицу какие-нибудь превентивные санкции? Раз иск без доарба, два иск без доарба, налицо явное непонимание КОНС и РК (если мы придерживаемся ПДН). Но в 2012-2013 она вполне себе исправляла статью и отписывалась на СО, а теперь что-то не идёт.

22:51

Deinocheirus

Не идет так не идет, дальше будут просто автоматические отклонения

22:52

+(2)
11 сентября

Deinocheirus

По-моему, пункты 3 и 5 очень жесткие - объяснение коварными планами того, что очевидно просто является непониманием базового правила из-за малого опыта. Я бы убрал и про папу, и про испытание сообщества на прочность. Вместо этого в пункте 5 написал бы, что "дальнейшие заявки без предшествующего эффективного поиска консенсуса могут отклоняться без дополнительных пояснений". В пункте 3 убрал бы всё до "находят, что истица".

19:28

Excellence

Малый опыт аж с 2012 года, стопку правил в обоснование своей позиции она привести смогла, а до КОНС и РК как-то не добралась? Да ну. Вообще, если бы она не была в общем-то безобидной (малая активность, нет последовательного пушинга и т.д.) - я бы предложил обессрочить или хотя бы затопикбанить. Посмотрю ещё свежим взглядом попозже, но хорошо бы и мнения других коллег узнать.

19:54

14 сентября

Deinocheirus

@everyone, нужны мнения!

02:46

Carn

ну, я с самого начала говорил, что вижу вежливый пушинг

08:00

15 сентября

Deinocheirus

У нас практически любая заявка по содержанию статей - это тяжба между двумя лагерями пов-пушеров (по части из которых уже принимали решения админы/посредники). Тут далеко не самый вопиющий случай, с чего мы вдруг раздухарились и решили пригвоздить к позорному столбу?

02:21

Ле Лой

Мне проект решения нравится, проект отклонения написан более роботически

02:56

Deinocheirus

Пардон, первый - это тоже отклонение, просто автоматически так обозвал

02:57

Ле Лой

Ну в общем первый по-моему более человечно написан.

02:59

Deinocheirus

Давайте тогда искать middle ground, уж по отклонению-то мы его найти можем. @Tatewaki, @Ле Лой - нужно ли как-то ужесточат формулировки в первом варианте? @Carn, лучше ли второй вариант с предложенными мною поправками?

14:57

Ле Лой

По-моему там всё нормально

14:58

Excellence

К твоему проекту у меня нет особых замечаний по существу. Не нравится форма, на мой взгляд несколько размазано и трудновато для восприятия

15:07

Excellence

Пятый пункт изменил по твоему предложению, насчёт 3-го хотелось бы ещё мнения. Это явное, на мой взгляд, ПАПА - я почитал СО, там участница целые куски текста предлагала на замену, примерно как в иске, но встретила оппозицию - но если коллеги считают, что сейчас акцентировать внимание на этом излишне...

15:12

Carn

я сейчас в дороге, отвечу ближе к вечеру

15:48

16 сентября

Excellence

Коллеги, тук-тук. Не будьте 🐨. Если нет возможности пока отреагировать, хотя бы сориентируйте по срокам.

01:15

Ле Лой

Я всё сказал )

01:56

Deinocheirus

> там участница целые куски текста предлагала на замену, примерно как в иске, но встретила оппозицию
Можно это упомянуть, но без ярлыков, как образец недоразрешённого конфликта, где надо было искать консенсус, а не обращаться сразу выше по инстанциям.

05:19

Deinocheirus

Я бы еще 2.3 и 2.4 во второй версии объединил: " Весь вклад участницы Tatiana Evseeva с 2012 года сконцентрирован исключительно вокруг «Радастеи».. При этом последняя правка участницы Tatiana Evseeva в статье «Радастея» датирована октябрём 2015 года..." и так далее. Иначе 2.4 выглядит просто как реплика от Капитана Очевидность.

05:36

Carn

по мне так оба текста идентичны почти, просто другой стиль изложения мне непринципиально, какой подписывать

08:52

Carn

во втором только есть в начале некие общие места про крутость АК, которых нет в перввм

08:53

Carn

по мне мы слишком много времени тратим на заявку, которую давно пора подписать и переходить к следующим

09:13

+(1)

Deinocheirus

Мы на нее практически не тратим время. Как и на все остальные. Пара реплик утром и/или вечером - это не "тратим время". Ну так давайте добьём, чтобы не стыдно было за текст, и выложим - осталось одно принципиальное разногласие во втором варианте

15:32

Tatewaki

Чуть поправил по КОИ (она скорее декларирует некоторые источники неАИ в обход КОИ). И вторую половину п.0 можно спокойно убрать, как не относящуюся к делу.

15:40

Excellence

Нулевой пункт - это просто полная цитата, вряд ли есть смысл её сокращать

15:42

Excellence

Выскажись по п.3 - насколько целесообразно оставить упоминание про ПАПА?

15:43

Excellence

Дейно и Лой за смягчение, Карну плюс-минус всё равно со склонением к моему варианту, твой голос станет решающим)

15:44

Tatewaki

По-моему, это не ПАПА, а слова о попытке утвердить на самом верху по сути дублируют констатацию непроведенного доарбитражного урегулирования и что АК статей не пишет. По второй части пункта - не недостаточно ознакомлена (оценка активности в отношении нее; давшие ей ссылки на эти правила сделали достаточно), а недостаточно ознакомилась (оценка ее собственной активности по урегулированию).

15:56

Deinocheirus

> недостаточно ознакомилась
OK

16:00

Excellence

Принято. Внёс соответствующие правки. @Deinocheirus, текущий вариант норм?

16:04

Deinocheirus

Да, по-моему, можно выкладывать в таком виде

16:08

Excellence

Ок, к вечеру выложу проектом, если больше не будет комментариев

16:50

👍(3)
19 сентября

Carn

ожидаемо никакой реакции, можно ещё пару недель подождать и подписывать

12:43

Ле Лой

Ага

12:45

Deinocheirus

Реакция в принципе была возможна не только от заявительницы, но и от посредников НЕАК. Но нет так нет

15:06

1 октября

Deinocheirus

Две недели прошло.

00:45

Excellence

И точно. Всем пофиг, ну давайте подписывать решение тогда.

00:50

Ле Лой

Ага. Я приду скоро и подпишу тоже )

03:19

✅(1)

Excellence

Подписал.

12:43

Deinocheirus

Покрасил

18:18