Арбитраж:Оценка действий Николая Путина/Дискуссия арбитров/Архив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Проект решения

1. Арбитражный комитет рассмотрел обстоятельства наложения блокировок на участника Владимир Некрасов администратором Николай Путин

1.1. 26 апреля 2011 года Владимир Некрасов был предупрежден администратором Николай Путин о том, что его правка является вандальной (удаление текста, подтвержденного авторитетным источником). Так как после предупреждения Владимир Некрасов продолжил вносить спорные правки, он был заблокирован администратором Николай Путин на 6 часов.
1.2. 1 мая 2011 года Владимир Некрасов внёс в статью Большой флот новую правку, которая была оценена администратором Николай Путин как фальсификация; за это на участника Владимир Некрасов была наложена новая блокировка. АК отмечает, что в отличие от первой блокировки правка участника не являлась вандальной: были проведены стилевые правки, которые могли снизить нейтральность статьи.
1.3. 6 мая 2011 года администратором Николай Путин на участника Владимир Некрасов была наложена бессрочная блокировка с формулировкой "систематическое изложение оригинальных исследований: (ВП:ДЕСТ)".
1.3.1. АК отмечает следующие обстоятельства наложения блокировки:
1.3.1.1. Владимир Некрасов ни разу не предупреждался о недопустимости оригинальных исследований в Википедии.
1.3.1.2. С учётной записи после окончания предыдущей блокировки не было совершенно ни одной правки.
1.3.1.3. Участнику была отключена возможность править свою страницу обсуждения и отправлять википочту.
1.3.1.4. Подробного обоснования блокировки приведено не было.
1.3.2. Поводом для блокировки послужило подозрение администратора Николай Путин о том, что участник Владимир Некрасов правит Википедию с ip-адреса, одна правка с которого была сделана 6 мая 2011 года в статье Большой флот и по стилю напоминала правку, за которую на участника Владимир Некрасов была наложена блокировка 1 мая.
1.3.3. Арбитражный комитет отмечает, что Николай Путин не подавал запросов на проверку и руководствовался при наложении блокировки только косвенными признаками (так называемым дак-тестом).
1.3.4. Проведенная позже участником Ilya Voyager проверка свидетельствовала в пользу отсутствия пересечения, так как правки производились с географически удаленных территорий.

2. Арбитражный комитет рассмотрел переданную в его распоряжение переписку участника Владимир Некрасов с участником Ilya Voyager.

2.1. Переписка была передана в АК с согласия участника Владимир Некрасов. Писем, которые участник Николай Путин писал участнику Владимир Некрасов, в распоряжении Арбитражного комитета нет, однако в переданной переписке содержатся цитаты из писем участника Николай Путин.
2.2. Арбитражный комитет отмечает, что в данном случае передача переписки не нарушает политику конфиденциальности фонда Викимедиа. При этом Арбитражный комитет считает неконструктивными отказ участника Николай Путин подтвердить аутентичность переписки, а также ссылки на возможное нарушение 138 статьи УК РФ.
2.3. Арбитражный комитет отмечает, что в переданных в его распоряжение отрывках писем администратор Николай Путин допускает грубые и неприязненные реплики в адрес оппонента.

3. Арбитражный комитет оценил правомерность наложения блокировок на участника Владимир Некрасов администратором Николай Путин.

3.1. АК отмечает, что блокировка от 26 апреля 2011 года была обоснованной: её можно расценить как идеологический вандализм, поскольку участник удалил подтверждёную источниками информацию и тем самым нарушил правило ВП:НТЗ. Администратор имел право блокировать участника согласно п. 1.2. ВП:БЛОК.
3.2. АК полагает, что блокировка от 1 мая 2011 года не была достаточно обоснованной и не являлась оптимальной. Ввиду того, что участник Николай Путин являлся основным автором статьи, а правка не являлась очевидно вандальной, администратору следовало не накладывать блокировку, а откатить правку и обсудить её на странице обсуждении статьи, как того требует режим поиска консенсуса. Другим возможным решением могло быть создание запроса на ВП:ЗКА с целью получения сторонней оценки правок.
3.3. АК отмечает, что при наложении блокировки от 6 мая 2011 года администратором Николай Путин был допущен ряд процедурных нарушений.
3.3.1. Согласно ВП:БЛОК, перед наложением блокировки Владимир Некрасов должен был быть предупреждён о недопустимости оригинальных исследований.
3.3.2. Согласно правилам блокировки, запрет на редактирование своей страницы обсуждения и отправки википочты уместен только в случае наличия нарушений с использованием своей личной страницы или википочты. В данной ситуации признаки таких нарушений отсутствуют, поэтому наложение подобного запрета без соответствующего пояснения квалифицируется АК как злоупотребление административными полномочиями.
3.3.3. На форуме администраторов не было сообщено о наложении на участника с положительным вкладом бессрочной блокировки, основанной на косвенных признаках, как того требует процедура, рекомендованная решением по заявке АК:665.
3.4. Арбитражный комитет считает, что наложенная бессрочная блокировка нарушает правила блокировок, так как является необоснованной и, как минимум, преждевременной.

4. Арбитражный комитет принял следующие решения по отношению к участникам Николай Путин и Владимир Некрасов.

4.1. АК рассмотрел действия администратора Николай Путин на предмет наличия нарушений с использованием флага администратора.
4.1.1. АК считает, что бессрочная блокировка, наложенная администратором Николай Путин, грубо нарушает правила блокировок.
4.1.2. АК предупреждает администратора Николай Путин о необходимости тщательного обоснования накладываемых блокировок на личных страницах обсуждения блокируемых участников с обязательным приведением диффов допущенных нарушений и ссылок на конкретные пункты правил.
4.1.3. АК полагает, что грубые и неэтичные высказывания в личной переписке хотя и не нарушают правил проекта, но могут стать причиной ухудшения репутации администратора и потери необходимой поддержки сообщества. АК рекомендует администратору Николай Путин и другим участникам (в особенности, администраторам) при общении по электронной почте избегать оскорбительных высказываний.
4.1.4. С учётом того, что Николай Путин ранее не допускал серьёзных нарушений с флагом администратора, а допущенные им высказывания не повлекли за собой видимых изменений в отношении сообщества к участнику, АК не видит причин для снятия флага администратора.
4.1.5. АК предупреждает администратора Николай Путин о том, что повторные нарушения с использованием флага администратора могут послужить основанием для снятия флага.
4.2. Учитывая приведённую ранее оценку наложения бессрочной блокировки, АК не видит необходимости в подаче дополнительной заявки о разблокировке от самого участника и разблокирует учетную запись Владимир Некрасов.
4.2.1. АК отмечает, что участник рядом правок необоснованно удалял из статей информацию, а также ухудшал их нейтральность на основании личных убеждений (например, [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]), и поэтому предупреждает участника Владимир Некрасов о необходимости соблюдать в статьях нейтральную точку зрения.
4.2.2. С учётом уже допущенных нарушений и блокировок, АК рекомендует администраторам блокировать участника Владимир Некрасов за явно нарушающие ВП:НТЗ правки по прогрессивной шкале, начиная с трёх дней.