Арбитраж:О снятии флагов с Levg по неактивности

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →


Заявитель:

Заинтересованные стороны:

Заявление

Суть заявки на арбитраж

Участник Levg является администратором, бюрократом и ревизором Русской Википедии. Согласно статистике активности администраторов, за последние полгода он совершил всего лишь 1 действие за полгода (при требуемых правилами 25 действиях) и сделал лишь 8 правок (при требуемых 100, из которых не менее 50 должны приходиться на пространства имён «Статья» (основное), «Файл», «Шаблон», «Категория», «Портал» и «Инкубатор»), при этом 5 из этих правок датированы сентябрём.

Доарбитражное урегулирование

Предупреждался пять раз подряд — в октябре, ноябре, декабре, январе и феврале, ситуация за 3 месяца не изменилась. Ранее в этот период я не подавал заявок на снятие флага, во-первых в надежде на восстановление активности, во-вторых наблюдалась острая нехватка бюрократов накануне выборов в АК, когда по сути в проекте было 1,5 бюрократа, постоянно был активен лишь один, аналогичный запрос относительно другого бюрократа и аналогичный запрос от 2021 года относительно самого ответчика были закрыты по данным причинам. Недавно был избран ещё один активный бюрократ, другой же даёт надежды на возвращение и острота нехватки бюрократов несколько спала (хотя неплохо было бы избрать ещё 1-2 бюрократов, имхо).

Ранее при подаче заявки на ЗКБ относительно неактивного ревизора Алексея Копылова было сказано, что «флаг ревизора бюрократы снять не могут, как и статус посредника. Для этого нужна заявка в АК». Тогда я подал заявку на снятие флагов по неактивности, флаг ревизора с участника был снят, «поскольку обладание флагом ревизора повышает уровень риска как для учётной записи, так и для Википедии в целом, что делает нежелательным его наличие у неактивных участников», именно ввиду данного факта я подаю данную заявку и касается она в первую очередь флага ревизора, а затем уже и других флагов.

Требования

  • Снять флаги ревизора, бюрократа и администратора с участника Levg по неактивности.
  • Рассмотреть вопрос о назначении дополнительного ревизора в случае снятия данного флага с ответчика.

В случае возвращения коллеги готов отозвать заявку. — Это сообщение оставил и даже подписался Salsero al Samtredia (განხილვა) 16:19, 6 марта 2023 (UTC)[ответить]

Заявление Vladimir Solovjev

Я присоединюсь к заявке, чтобы высказать позицию с точки зрения бюрократа касательно флагов администратора и бюрократа у участника Levg (флага ревизора я касаться не буду).

С одной стороны, Лев действительно сейчас почти неактивен в Википедии, хотя в чате бюрократов он появляется. Но аргумент о том, что раз сейчас выбран ещё один бюрократ, поэтому можно безболезненно снять флаг с малоактивного бюрократа имеет один нюанс: новоизбранный бюрократ является сейчас арбитром, поэтому будущие выборы он обслуживать не может. Соответственно, если сейчас снять со Льва флаг, останется 3 бюрократа для подведения итогов выборов, что не очень хорошо с точки зрения надёжности: если вдруг ещё кто-то из бюрократов не сможет по каким-то причинам обслуживать выборы (например, согласится участвовать в выборах в АК, но возможно и просто выпадение из Википедии на какой-то срок по независящим от него причинам), то возникнут серьёзные проблемы с подведением итогов выборов. Поэтому я прошу арбитров сейчас оставить участнику флаги администратора и бюрократа.-- Vladimir Solovjev обс 12:00, 7 марта 2023 (UTC)[ответить]

Заявление Carn

Levg был активен и принимал полезное участие в чате функционеров в Скайпе во время ситуации вокруг Pessimist2006, а также в других обсуждениях. Инвики у него активность, действительно, невысокая, однако в Википедии, кажется, нет формальных правил и оснований для снятия флага бюрократа по неактивности. Есть расхожее мнение что флаг бюрократа нельзя использовать без флага администратора, однако по моему опыту работы в арбитражной вики это не так.

Моё требование: отклонить требования о снятии флага бюрократа, адресовать сообществу вопрос о критериях неактивности, по которым флаг должен сниматься и о принципиальной необходимости таких критериев.·Carn 10:55, 8 марта 2023 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

1. Арбитражный комитет снимает статус ревизора с участника Levg, поскольку обладание флагом ревизора повышает уровень риска как для учётной записи, так и для Википедии в целом, что делает нежелательным его наличие у неактивных участников. Арбитражный комитет отмечает, что участник Levg никак не отреагировал на данную заявку до публикации проекта решения.
2. Арбитражный комитет рассмотрел аргументы в заявлениях бюрократа Vladimir Solovjev и участника Carn, учёл уточнение заявителя, что данная заявка в первую очередь касается флага ревизора, и не усматривает причин не прислушаться к просьбе о сохранении флага бюрократа, по крайней мере, на этот раз. Таким образом, Арбитражный комитет отклоняет требование о снятии флага бюрократа. Следующую заявку можно подать только после того, как будет полностью избран состав АК-36.
3. Арбитражный комитет полагает, что флаг администратора крайне желателен для выполнения обязанностей бюрократа. В частности, в зоне ответственности бюрократов находится контроль за обсуждениями на страницах выборов; кроме того, может быть необходимо видеть удалённые правки для более точной оценки активности голосующих в пограничных случаях. Текущая практика обработки запросов на ВП:ЗКБ (1, 2) заключается в том, чтобы не снимать флаг администратора у участников, которые также являются бюрократами. Так как снятие флага администратора по неактивности требует консенсуса бюрократов, такой подход соответствует правилам и Арбитражный комитет не считает необходимым его менять.
4. В правилах нет формальных критериев активности бюрократа. Арбитражный комитет рекомендует сообществу оценить целесообразность введения таких критериев (см. ВП:Форум/Правила#Бюрократы) и, при нахождении консенсуса, принять соответствующие поправки в правило.
5. Для назначения новых ревизоров следует подать новую заявку в Арбитражный комитет. При этом, по имеющейся у арбитров информации, насущной необходимости в донаборе ревизоров на текущий момент нет.
6. Арбитражный комитет благодарит участника Levg за многолетнюю работу в качестве ревизора.

Голосование арбитров о принятии решения