Арбитраж:Об утверждении чекъюзеров-9

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арбитраж:911»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →


Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

После того, как один из чекюзеров лишился флага администратора, вследствие чего фактически лишился флага чекюзера, поскольку без админфлага это не более чем украшение подписи, в разделе осталось четыре чекюзера. Однако при этом один из них малоактивен и рискует повторить судьбу предшественника. Таким образом возможна ситуация, когда в разделе останется всего три чекюзера, более того — не исключён вариант,когда чекюзеры, являющиеся гражданами России, будут вынуждены сдать флаг, чтобы избежать давления со стороны государственных органов.

Требования

В связи с вышеизложенным прошу

  1. Снять флаг чекюзера с коллеги Wind как бесполезный.
  2. Назначить чекюзером коллегу Petrov Victor, не являющегося гражданином России.
  3. Рассмотреть возможность назначения чекюзерами других участников, буде они изъявят такое желание. Фил Вечеровский 21:00, 27 мая 2014 (UTC)[ответить]

Заявление от Petrov Victor

Хотя можно было просто написать «Cогласен, с CheckUser Policy ознакомлен» и ждать решения АК, хотелось бы всё-же ответить более развёрнуто.В принципе, мне часто приходится подавать запросы ЧЮ, часто я попадаю в «десятку», предполагая нарушения ВП:ВИРТ хотя иногда бывают и «промахи» или «осечки», когда проверка невозможна по сроку давности, тем не менее, если мне не изменяет память, ни один мой запрос не был отклонен. Да, при борьбе с вандалами инструмент ЧЮ лишним не будет. В то же время я понимаю дополнительную ответственность, возлагаемую на меня этим флагом, и не хочу ничего скрывать от арбитров, которые будут принимать решение, относительно меня. Поэтому, хотя официальных требований к чекюзерам нет, считаю необходимым сразу оформить своё согласие в виде ответов на требования, сформированные администратором и действующим чекюзером DR.

Обязательные
  1. Готовность работать долго и интенсивно. Работать готов долго, хотя в настоящее время моя активность немного снизилась в связи с сильной загруженностью на работе.
  2. Необходима полная юридическая дееспособность (в большинстве стран - автоматически наступает в возрасте 18 лет) и готовность раскрыть свою анонимность. С этим полный порядок. Мне в настоящее время 45 лет. Участвую в Википедии под своими реальными именем/фамилией. Если необходимо, готов подтвердить личность документально.
  3. Техническая грамотность. Вот с этим слабовато.
  4. Доверие сообщества. Получение флага администратора с рейтингом 89.33%, пролагаю, достаточно показательно. Хотя не исключено, что за полтора года ситуация могла поменяться.
  5. Отсутствие нарушений ВП:ВИРТ. Крайне желательно полное отсутствие блокировок. Нарушений ВИРТ не имею Проверялся при подаче ЗСА. Если необходимо, даю согласие на еще одну проверку. С блокировками сложнее. Хотя в русской Википедии мой лог блокировок чист, я заблокирован бессрочно в украинской Википедии, причем, причина блокировки мне не известна. Заблокировавший меня администратор не дал внятного объяснения ни на моей СО, ни по википочте. От дальнейшего общения он отказался. Оспорить блокировку не имею возможности, в виду отсутствия в укр.Вики действующего арбитражного комитета.
Желательные
  1. Заменимость в других областях. Незаменимым себя не считаю.
  2. Желательно знание английского языка на уровне, достаточном для разговора в чате и общения в рассылке. С этим слабо. Понимать, я понимаю, но сам с вряд ли смогу вести дискуссию на английском.
  3. Для жителей западной Европы, северной Америки или Израиля - наличие юридической страховки. Отсутствует.

Хотя в нигде специально не оговаривается необходимость наличия/отсутствия российского гражданства, как я понял из дискуссии в обсуждении предыдущей заявки о назначении ЧЮ и общении в скайпочате, имеется опасение давления на участников со стороны силовых структур. Именно поэтому, коллега Фил Вечеровский, указал как достоинство, отсутствие гражданства России. Здесь я должен разочаровать его. С недавних пор, я являюсь гражданином Российской Федерации, хотя и нахожусь на ПМЖ в Эстонии. Возможно, его заблуждение связано с тем, что я раньше говорил в вышеупомянутом чате, что являюсь апатридом, что, кстати, ещё хуже, поскольку, в случае возникновения проблем с правоохранительными органами, нет возможности обратиться за защитой к консулу своей страны.

Тем не менее, я согласен с выдвижением на получение флага чекюзера, с CheckUser Policy (русским переводом) ознакомлен. Также, полагаю, что АК, следуя традиции предыдущих заявок, объявит набор желающих получить это флаг. --V.Petrov(обс) 21:24, 30 мая 2014 (UTC)[ответить]

Дополнение

Если АК при рассмотрении данной заявки будет учитывать информацию, представленную на СО Yakudza, прошу ознакомиться с моим неопубликованным заявлением к АК:822, которое я передавал в АК-14. Если необходимо, также могу передать мою переписку 24-26 июня 2013 года с администратором украинской Википедии NickK и переписку с Yakudza после блокировки. --V.Petrov(обс) 09:14, 8 июня 2014 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

1. Арбитражный комитет рассмотрел требования о снятии флага чекъюзера с участника Wind.

1.1. На протяжении последнего года, после завершения работы в качестве арбитра, участник Wind не совершал активных действий в качестве проверяющего. C участника также был снят флаг администратора ввиду несоответствия минимальным требованиям по активности для администраторов.
1.2. Согласно положению о CheckUser, флаг проверяющего отзывается в случае неактивности участника в течение года. Арбитры констатируют, что активность участника Wind действительно невысока, тем не менее, у участника за последний год присутствует полезный вклад.
1.3. В том случае, когда проверяющий предупреждён о невысокой активности, обещает активность восстановить, но не делает этого в течение разумного срока, флаг проверяющего может быть отозван даже при наличии минимального полезного вклада (см. АК:512).
1.4. После общения с участником Wind арбитры имеют основания полагать, что в течение полугода проверяющий восстановит свою активность и возобновит проведение проверок. С учётом этого, арбитры не видят необходимости в немедленном отзыве флага проверяющего. В то же время, если в течение ближайших шести месяцев активность участника Wind в качестве проверящего останется нулевой или будет носить сугубо формальный характер, флаг проверяющего должен быть отозван как неиспользуемый путём подачи соответствующей заявки на арбитраж.

2. Арбитражный комитет рассмотрел целесообразность назначения дополнительных проверяющих.

2.1. Статистика активности проверяющих показывает наличие двух проверяющих, поддерживающих постоянную высокую активность и обслуживающих большую часть запросов о проверке, а также двух проверяющих, выполняющих проверки реже, но так же регулярно.
2.2. Выборочная проверка истории проведения проверок за 2014 год показывает, что в произвольно взятый момент времени на странице проверок находилось не более 3-5 активных запросов, что свидетельствует о своевременном исполнении действующими проверяющими своих функций. Арбитры не располагают свидетельствами того, что проверки производились некачественно или халатно, а в действиях активных проверяющих присутствовали серьёзные нарушения.
2.3. Арбитры согласны с тем, что имеются определённые риски уменьшения числа активных проверяющих ввиду объективных или субъективных причин, в том числе и указанных заявителем. Тем не менее, после консультации с одним из активных проверяющих, по оценке арбитров данные риски не выходят за рамки допустимых и не свидетельствуют о целесообразности немедленного увеличения числа проверяющих. Ввиду этого, а также с учётом высоких требований к кандидату в чекъюзеры, в данный момент Арбитражный комитет не считает дополнительный набор проверяющих участников необходимым.
2.4. Арбитры благодарят участника Petrov Victor за выдвижение на получение флага чекъюзера, однако принимают решение отказать в выдаче флага. Это связано как с изложенными в пунктах 2.1-2.3 общими соображениями, так и с недостаточным, по собственному признанию участника, соответствием имеющимся де-факто требованиям к чекъюзерам в части технической грамотности и знания английского языка.
2.5. В том случае, если количество действующих проверяющих участников или их активность будут недостаточными для качественного исполнения возложенных обязанностей, Арбитражный комитет рекомендует повторную подачу заявки с представлением новых кандидатов на флаг чекюзера.

Голосование арбитров о принятии решения