Аргульоль, Рафаэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рафаэль Аргульоль
исп. Rafael Argullol Murgadas
Дата рождения 1949[1][2][…]
Место рождения
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности
Жанр роман и эссе
Награды
rafaelargullol.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рафаэ́ль Аргульо́ль (исп. Rafael Argullol; род. 1949[1][2][…], Барселона) — испанский поэт, писатель и философ.

Биография[править | править код]

Изучал историю искусств, философию, медицину, экономику и информатику. Получил диплом по эстетике, преподает её на филологическом факультете барселонского Университета имени Пумпеу Фабры (исп. Universidad Pompeu Fabra‎), внутри которого он также руководит Институтом культуры. Специалист по творчеству Джакомо Леопарди, составил большую антологию — первое издание итальянского поэта на испанском языке (1990).

Автор шести романов, тринадцати сборников эссе на темы культуры, трёх сборников стихов, а также трёх книг, которые он сам считает написанными в технике «поперечного письма». В 1993 году получил премию Надаля за свой первый роман «Причины зла», в котором в аллегорической форме размышляет о зле и о человеческой борьбе между памятью и забвением. В 2002 году получил премию Фонда экономической культуры за эссе «Воспитание чувств»; также в 1987 году номинировался на Национальную премию эссе за работу «Территория кочевника». Пишет колонку в газете El País. Известный блогер. Пишет на испанском и каталонском языках.

Участвовал в основании издательств исп. Fontemara (1975), исп. Icaria (1978), исп. El Acantilado (2000). Читал многочисленные лекции по всему миру и сотрудничал с главными культурными и художественными журналами Испании. Неутомимый путешественник, многие его поездки прямо или косвенно появляются в его книгах.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Swartz A. Rafael Argullol // Open Library (англ.) — 2007.
  2. 1 2 Rafael Argullol // CONOR.Sl

Ссылки[править | править код]