Гёнц, Арпад

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арпад Генц»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
А́рпад Гёнц
Göncz Árpád
4 августа 1990 — 4 августа 2000
Предшественник Должность восстановлена
Преемник Ференц Мадл
2 мая 1990 — 3 августа 1990
Предшественник Иштван Фодор
Преемник Дьёрдь Сабад

Рождение 10 февраля 1922(1922-02-10)[1][2]
Смерть 6 октября 2015(2015-10-06)[4][1][…] (93 года)
Место погребения
Отец Лайош Гёнц[d]
Супруга Mária Zsuzsanna Göntér[d]
Дети Кинга Гёнц
Партия Альянс свободных демократов
Образование Будапештский университет
Профессия литератор, драматург
Отношение к религии католическая церковь
Автограф Изображение автографа
Награды
Кавалер орденской цепи Заслуг Венгрии
Кавалер Большого Креста ордена Белого льва Кавалер Большого креста ордена Святого Олафа
Кавалер цепи ордена Звезды Румынии
Рыцарь (Дама) Большого креста ордена Бани Рыцарь-командор ордена Святых Михаила и Георгия Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона
Кавалер ордена Двойного белого креста 1 класса Кавалер ордена Креста земли Марии на цепи Кавалер Большого креста особой степени ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия»
Кавалер Большого креста, декорированного Большой лентой ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» Орден Белого орла Кавалер ордена Серафимов
Специальный класс ордена Доброй Надежды (ЮАР) Большая почётная звезда «За заслуги перед Австрийской Республикой» Кавалер орденской цепи Гражданских заслуг (Испания)
Кавалер Большого креста ордена Витаутаса Великого Кавалер Большого креста португальского ордена Свободы
Большой крест ордена Белой розы Золотой орден Свободы (Словения) Большой крест ордена «Солнце Перу»
Цепь ордена Освободителя Сан-Мартина
Сайт gonczarpad.hu
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

А́рпад Гёнц (венг. Göncz Árpád; 10 февраля 1922, Будапешт — 6 октября 2015, там же) — венгерский государственный и политический деятель, литератор.

Биография[править | править код]

Арпад Гёнц родился в католической семье интеллигентов средней руки. Родители — Лайош Гёнц и Илона Хайманн. В юности Арпад участвовал в скаутском движении. В 1944 году окончил юридический факультет Будапештского университета им. Петера Пазмани, с присуждением степени доктора права и был призван на военную службу, но в начале 1945 года дезертировал и участвовал в антифашистском Сопротивлении. После же вступления на территорию Венгрии частей РККА, Арпад вошёл в антикоммунистическую подпольную группу, несколько раз подвергался арестам. С лета 1945 г. принимал участие в политической жизни Венгрии, став лидером молодёжного крыла Независимой партии малоземельных крестьян и главным редактором журнала «Nemzedék» («Поколение»). Вскоре эта партия была распущена. Долгое время Гёнц был разнорабочим, сварщиком. В 1952—1956 годах учился в Аграрном университете в Гёдёллё, но диплома не получил.

Во время Венгерской национальной революции 1956 года Гёнц принимал участие в акциях, направленных на свержение коммунистической власти в Венгрии. Арестован в 1957 году. 2 августа 1958 года был приговорён к пожизненному заключению. В 1963 году освобождён по амнистии, исключён из Аграрного университета.

С 1965 года занимался литературной деятельностью. Он известен, прежде всего, как драматург. Автор философской драмы из истории еретического движения в Швейцарии «Башмачник» (1974), монодрамы о жизни актрисы «Венгерская Медея» (1979), книги прозы «Встречи» (1980), пьесы «Пессимистическая комедия» и мемуаров «Итог» о событиях 1956 года в Венгрии (обе 1990 г.), ряда других произведений.

Также плодотворно работал в сфере литературного перевода. В частности, перевёл на венгерский язык трилогию «Властелин колец» Толкина. Им были переведены на венгерский язык более ста произведений британских и американских авторов — Джеймса Болдуина, Уильяма Голдинга, Эрнеста Хэмингуэя и других.

Могила Арпада Гёнца

В 1988 году вступил в партию Альянс свободных демократов, с 1989 — член её правления. В том же году возглавил будапештское отделение Лиги прав человека, а также венгерский ПЕН-Клуб. В 1990 году избран в венгерский парламент, в мае-августе 1990 года председатель Национальной ассамблеи.

4 августа 1990 года Арпад Гёнц избран президентом Венгрии, оставался на этом посту до 4 августа 2000 года.

20 октября 1992 года Арпад Гёнц прибыл с официальным визитом в Москву. Посетил МХАТ, где труппа Венгерского национального театра представила его пьесу «Камень на камне».

Летом 1993 года в ходе двухнедельного визита в Россию посетил автономии с угро-финским населением (с их территории, по мнению этнографов, происходит венгерский народ), а также Башкортостан. В предпоследний день визита его принял Борис Ельцин. Президенты обменялись мнениями о ходе выполнения двусторонних соглашений и обсудили вопросы погашения задолженности бывшего СССР. В завершение Генц нанес визит в Республику Татарстан, откуда вылетел в Будапешт. Минтимер Шаймиев успел показать высокопоставленному гостю древний город Болгар[7].

30 ноября 1993 года в Будапеште открылся III Конгресс Либерального Интернационала. С приветственным словом выступил Арпад Гёнц.

Семья[править | править код]

Женат, имел четырёх детей. Его дочь Кинга Гёнц в 20062009 годах занимала пост министра иностранных дел Венгрии.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]