48°10′55″ с. ш. 16°23′27″ в. д.HGЯO

Арсенал (Вена)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Арсенал
48°10′55″ с. ш. 16°23′27″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Ландштрассе[2]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Арсенал — комплекс зданий военного назначения (в прошлом) на юго-востоке Вены в третьем районе (Ландштрассе).

Несколько кирпичных зданий, расположенных квадратом, образуют этот комплекс, находящийся в южной части кольцевой дороги Гюртель. Это самая известная архитектурная композиция в стиле романтического историзма в Вене — комплекс создан с использованием мотивов средневековой итальянской и исламо-византийской архитектуры по проекту Теофила фон Хансена (проект 1856 г.). В целом комплекс сохранён в своей первоначальной форме, хотя несколько зданий во внутреннем дворе были разобраны.

Комплекс был построен в период с 1848 по 1856 годы в свете мартовской революции 1848 года и был первым из трёх комплексов, заменивших старую фортификационную систему Вены. В годы Первой мировой войны выполнял функции арсенала и казарм. В 1945 году Арсенал был сильно повреждён бомбардировками, но после окончания войны был восстановлен до своего первоначального состояния.

Здания Арсенала расположены квадратом, и внутри замкнутого пространства располагается обширный плац. В одном из зданий располагается Военно-исторический музей, который может носить звание величайшего и старейшего в мире.

Интересно, что это здание и первоначально задумывалось как музей, но его экспозиция должна была рассказывать о лучших полководцах государства за всю историю его существования. Но так получилось, что в музей вместилась вся военная история Австрии, начиная с XVI века до 1945 года. Здесь находится самая полная коллекция бронзовых пушек, и каждая выставка посвящена какой-либо войне из истории Австрии, включая и последнюю.

В состав комплекса входит Венский военно-исторический музей.

Примечания[править | править код]

  1. Wiki Loves Monuments monuments database — 2017.
  2. 1 2 archINFORM (нем.) — 1994.

Литература[править | править код]

  • Лисов М. Венский Арсенал. Музей истории исчезнувшей империи. (рус.) // Техника и вооружение вчера, сегодня, завтра. — 2014. — Январь (№ 01). — С. 33—38.

Ссылки[править | править код]