Артемий (епископ Галицкий)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Артемий (епископ галицкий)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арте́мий (года жизни неизвестны) — православный епископ Галичины в 1238-42 годах[1].

Общие сведения[править | править код]

Епископ галицкий Артемий известен как сторонник боярской оппозиции князьям Даниилу Галицкому и Василько Романовичу, желавшим объединить Галичину и Волынь для восстановления Галицко-Волынского княжества.

Политическая деятельность[править | править код]

В 1238 году, когда городской общиной Галича Даниил был призван на княжение, Артемий не смог ему противостоять и вынужденно согласился с народным выбором[2].

Не смирившись с княжением Даниила, как только возникла возможность, Артемий уезжает из столицы на окраину Галичины в город Перемышль. Там вновь продолжает борьбу, всячески поддерживая соперника Даниила — черниговского князя Ростислава Михайловича[3].

Завершение политической деятельности[править | править код]

Для подавления оппозиции в 1242 году небольшой отряд князя Даниила совершил стремительный рейд на Перемышль, в результате чего епископ Артемий был пленён вместе со своим окружением. Дальнейшая его судьба в документах не прослеживается[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Строев П. М. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской Церкви. — СПб., 1877, с. 1039.
  2. Карамзин Н. М. История Государства Российского: XII томов в 3 книгах. Книга 1. Т. I—IV. М., Изд.:Олма-пресс, 2002. ISBN 5-224-03116-8 стр.454
  3. 1 2 Артемий, епископ галицкий. / Русский биографический словарь в 25-ти т. — Изд. под наблюдением председателя Императорского Русского Исторического Общества А. А. Половцева. — Санкт-Петербург: Тип. И. Н. Скороходова, 1896—1918.

Литература[править | править код]

При написании этой статьи использовался материал статьи «АРТЕМІЙ (галицький єпископ)» (автор М.Ф. Котляр) из издания «Энциклопедия истории Украины», доступного по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.