Асмолов, Василий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Иванович Асмолов
Полное имя Василий Иванович Асмолов
Дата рождения 1828(1828)
Место рождения Обоянь,
Курская губерния,
Российская империя
Дата смерти 1881(1881)
Место смерти Санкт-Петербург,
Российская империя
Подданство  Российская империя
Род деятельности предприниматель
Отец Иван Асмолов[d]
Супруга Анна Ильинична

Василий Иванович Асмолов (1828, Обоянь, Курская губерния — 1881, Санкт-Петербург) — русский предприниматель, фабрикант, меценат.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Василий Иванович Асмолов родился в городе Обоянь Курской губернии по одним данным в крестьянской семье, по другим — в роду разорившегося купца. В юности начинал погонщиком лошадей у офень, вместе с которыми, кочуя по стране, сбывал различную галантерейную мелочь, мануфактуру, книжки. За эти годы Асмолов досконально изучил быт людей разных сословий и обрёл неплохой коммерческий опыт[1].

В возрасте 27 лет Асмолов попал в Ростов-на-Дону, где поначалу безуспешно пытался заниматься мелкой торговлей. Позднее, занявшись хлеботорговлей, за пару лет он сколотил своё первое состояние в 3000 рублей и задумался о собственном деле. Однажды Василий приобрёл четверть фунта табака основанной ещё в 1853 году и имевшей хорошую репутацию фабрики Якова Кушнарёва. Качество товара ему показалось достаточно низким, и в 1857 году на северной окраине Ростова на улице генерала Скобелева он открыл небольшую фабрику с семью работниками в штате, которые за полгода работы произвели более 600 пудов табака.

Первые успехи воодушевили Асмолова, и он стал активно искать компаньонов. Им стал потомственный почётный гражданин Ростова-на-Дону, знаток табачного производства Гавриил Ильич Шушпанов. Выпуск табачных изделий продолжает нарастать, и к концу 1860 года предприятие выходит на уровень в пять тысяч пудов за год. В 1861 году на Всероссийской промышленной выставке в Санкт-Петербурге Асмолова был отмечен «Похвальным листом Государя».

В 1862 году по невыясненным причинам предприятие Асмолова сгорело дотла. Однако спустя пару месяцев на старом месте выросли новые двухэтажные корпуса, в которых было размещено самое передовое на то время оборудование[2].

«В. И. Асмолов и Ко»[править | править код]

В 1871 году Асмолов и Шушпанов учредили торговый дом «В. И. Асмолов и Ко», и помимо производства табака начали выпускаться папиросы. Авторитет компании продолжил расти. На многочисленных престижных выставках в России, Европе и Америке асмоловская продукция получает наивысшие награды: в 1873 году — серебряную медаль Венской выставки, в 1876 году в Париже и в 1878 году в Филадельфии — золотые медали, в 1881 году фабрика получила две золотые медали от Европейского общества торговли и промышленности[3]. Предприятие становится официальным поставщиком Двора Его Императорского Величества, что даёт Асмолову право размещать государственный герб на своей продукции, а также иметь солидные налоговые послабления[4].

Смерть[править | править код]

В 1881 году во время поездки в Санкт-Петербург Василий Асмолов скоропостижно скончался. Министр финансов Самуил Грейг и заместитель министра Иван Дурново сопровождали траурный поезд с телом предпринимателя в Ростов-на-Дону, где на его встречу вышло всё местное духовенство, купечество, а также многие фабричные работники. После смерти Василия Ивановича его дело продолжил брат Владимир[3].

Владимир Ильич Ленин в своей работе «Развитие капитализма в России» так писал о Василии Асмолове[2]:

Фабрикант Асмолов был погонщиком лошадей у коробейников, потом мелким торговцем, владельцем маленькой мастерской табачных изделий, затем фабрики с многомиллионными оборотами.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ирина Мицкевич. Добрая память о братьях Асмоловых // RELGA : Электронный научно-культурологический журнал широкого профиля. — 1998. — Вып. 1 [1]. Архивировано 14 июля 2014 года.
  2. 1 2 Пётр Горбачёв. Куряне - табачные короли империи Российской. Курские известия (22 августа 2017). Дата обращения: 25 июля 2018. Архивировано 25 июля 2018 года.
  3. 1 2 Асмолов Василий Иванович. История российского предпринимательства. Дата обращения: 25 июля 2018. Архивировано 25 июля 2018 года.
  4. Дело табак: становление и судьба империи Асмоловых. Деловой квартал (10 июня 2015). Дата обращения: 28 июля 2018. Архивировано 29 июля 2018 года.