Афиосемионы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Афиосемионы
Южный афиосемион (Aphyosemion australe)
Южный афиосемион (Aphyosemion australe)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Подсерия:
Инфрасерия:
Семейство:
Род:
Афиосемионы
Международное научное название
Aphyosemion Myers, 1924
Двухполосый афиосемион (Aphyosemion bivittatum)


Афиосемионы[1] (лат. Aphyosemion) — род пресноводных лучепёрых рыб из семейства нотобранхиевых (Nothobranchiidae) отряда карпозубообразных.

Внешний вид[править | править код]

Тело стройное, цилиндрической формы. Как правило, самцы очень нарядны, с развитыми пёстрыми плавниками, самки невзрачны.

Распространение[править | править код]

Большинство видов — обитатели мелких проточных и непроточных водоёмов Западной Африки. Некоторые виды предпочитают стоячую воду, болота (например, южный афиосемион), другие, как A. striatum, встречаются в ручьях и небольших реках. Места обитания часто склонны к частичному пересыханию в сухой сезон.

Размножение[править | править код]

Некоторые афиосемионы, например, южный афиосемион, нерестятся в гуще растений; другие — откладывают икру в грунт. В аквариуме чаще всего выбор происходит в зависимости от предложенного субстрата. Икра развивается долго: две-три недели при водном цикле развития и три-четыре недели при подсушивании в торфе. Последний вариант предоставляет возможность пересылки икры по почте в тёплое время года. При развитии икры в воде применяются три основных метода выращивания мальков:

  1. В общем с родителями аквариуме. При использовании этого метода афиосемионы ежедневно нерестятся в густо засаженном мелколистными растениями видовом аквариуме. Икру не удаляют, она развивается в этом же аквариуме, и из неё выходят мальки, первое время питающиеся инфузориями в зарослях растений.
  2. В отдельной ёмкости с переносом субстрата. Субстрат с икрой регулярно, например, раз в три дня, переносят из аквариума с производителями в отдельную ёмкость, где из икры вылупляются мальки.
  3. В отдельном нерестовом аквариуме. Производителей рассаживают и в течение недели обильно кормят живым кормом, после чего ссаживают в нерестовый аквариум, густо засаженный мелколистными растениями, на неделю, после чего производителей из нерестовика удаляют.

Классификация[править | править код]

Известно 95 видов афиосемионов[2][1]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Русские названия даны по источнику: Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 176. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. FishBase: SpeciesList of Aphyosemion Архивная копия от 31 января 2014 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

  • Романишин Г. Ф., Мишин В. Н. Мир аквариума. — 2-е изд., доп. и перераб. — К.: Урожай, 1989. — С. 38—39. — ISBN 5-337-00367-4.